CNC станок из фанеры

  • Кстати на станке Графа какая максимальная глубина обработки дерева возможна мм.?
    Есть ли люди которые по образу и подобию сделали подобное?
    И с какими трудностями столкнулись если не секрет?
    Пока вроде все... Спасибо за ответы!
    :)

  • Я думаю, что вопрос скорее к Графу :) . Я не даю ссылку, т.к. кто не знает этот зайт.
    В начале этой темы имеется ссылка, кто еще не читал. И ответы на ваши вопросы, скорее даст
    тема Графа. Там есть и люди, которые собрали подобный станок. И отзывы только хорошие.
    Так что, удачи.

  • По станку Графа все понятно...
    Фрезеровка производится мелкими фрезами, диаметром
    до 3 мм.
    Глубина фрезерования такими фрезами по алюминию не более 3...4
    мм.
    Поставить фрезу большего
    диаметра тоже не получится жесткости станка не хватит.
    Станочек хорош, но слабоват для иных нужд...


    355-сообщение, которое вы писали интересное предложение...
    "как конструктор" выглядит привлекательно.
    :) интересно во сколько же встанет доставка "конструктора" с качественными комплектующими и непревзойденной точности деталей из Германии в Россию??? :)
    356-сообщение:
    можно данные выставленного в ебее станочка на Русском языке?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем tolebass ().

  • от: tolebass
    :) интересно во сколько же встанет доставка "конструктора" с качественными комплектующими и непревзойденной точности деталей из Германии в Россию??? :)
    Я думаю, что такая пересылка будет по стоимости золотого станка :) . На ебее выставлен станок, как в последнем варианте с вращающейся гайкой. Даю ссылку, я думаю с переводом проблемм не будет.

  • Жёсткости Графовского станка хватает, особенно у второго варианта с круглыми направляющими. Просто поле маленькое, т. к. преследуются только модельные цели. Вот под эти цели станок и делается

  • Я думаю, что никто и не будет оспаривать все достоинства станка Графа и вообще, если бы не его конструкция станка,
    я думаю, что эта, моя ветка не существовала :) . Он первый!!!

  • Что то тема заглохла. Тут заново перечитывал, удивлялся. Человеку! Сколько энергии, задора и терпения. Как я понимаю никакой мастерской нет.Огромное желание поделится своими наработками. Ведь тупо скопировать выложенные dxf файлы большого ума и творчества не надо. А тут человек посредством подробнейших фото подталкивает к творчеству. Было бы желание. По секрету, выложенные фото + CAD + энное колво вечеров= готовы выкройки для резки под свои направляющие,размеры, потребности. Снимаю шляпу ! Уважуха !

  • LVit, спасибо за поддержку! Да нет, тема не заглохла, ведь фактически я ее веду, как "монолог" :) .
    Просто много задумок, а времени не хватает и как вы правильно заметили, все это в квартире. Как только сделаю новое,
    тут же выставлю. Да и есть желание, поменять, вернее сделать новый основной станок. Жду комплектующие.
    Еще раз, спасибо.

  • Вам спасибо! Я тут собираюсь обкатать новый девайс , только вот получил.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Сайт на польском, также как и программа управления резкой. Но похоже что толковая программа, 2.5D. Драйвер двигателей у меня такой же как и У Вас, китайский. Использую его уже давно,года 3. Стоял на пенорезе, сейчас доделываю маленький фрезер из бакелизированной фанеры.Через нделю закончу, если интересно выложу фото, собран из доступных комплектующих и достаточно работоспособен для модельных нужд

  • Добрый вечер. Ну вот, выложить фото пока нечего.Мучаюсь три дня. Не могу попасть в размер, т.е. шаги двигателя, шаг резьбы выставляю правильно. Станок вместо 10мм идёт 12. Играюсь с шагом резьбы, всё время разные результаты. Пропуска шагов нет, станок ходит в точности по предыдущей линии, рисую маркёром

  • Добрый вечер. Ну вот, выложить фото пока нечего.Мучаюсь три дня. Не могу попасть в размер, т.е. шаги двигателя, шаг резьбы выставляю правильно. Станок вместо 10мм идёт 12. Играюсь с шагом резьбы, всё время разные результаты. Пропуска шагов нет, станок ходит в точности по предыдущей линии, рисую маркёром


    Я бы смог помочь, если б это была программа Mach3. С польской же программой надо разбираться. Может есть где-то изюминка, которую надо найти. Пробуйте еще, в крайнем случае придется перейти
    на общеизвестную хоббийную программу :) и тогда помошники найдутся.

  • Моторы эти Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Винт, шпилька 8 из нержавейки. Всё дело в польской программе управления.Работает в остальном чудно, по юсб. Смена инструмента, 8 слоёв обработки.и т.д. Послаал автору вопрос. Жду и играюсь с настройками. Спасибо за участие!

  • Моторы эти Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Винт, шпилька 8 из нержавейки. Всё дело в польской программе управления.Работает в остальном чудно, по юсб. Смена инструмента, 8 слоёв обработки.и т.д. Послаал автору вопрос. Жду и играюсь с настройками. Спасибо за участие!


    меня не интересует какие моторы, меня интересует какой шаг выставлен в электронике, т.е. сколько шагов делает мотор за один оборот и а какой шаг у шпильки 1,25 ? может ты думаеш что 1 мм, вот и получится хочеш 10mm а проедет 12,5 всё же надо считать

  • Vlast,
    У вас 0 находится вверху оси Z и вниз идет увеличение в положительную сторону ?


    И еще вопрос: собрав все смотрю что в самом нижнем положении Z кончик фрезы недостает до стола гдето 20 мм, (перестарался, сделал слишком высокий портал). Поправить думаю можно либо укоротив портал на 20 мм, либо подняв стол на 20мм проложив между ним и основаниями пару слоев фанеры 10 мм. Как лучше поступить? Здается мне что идеально ровно отпилить (или отфрезеровать) концы уже собранного портала будет крайне затруднительно, а стол поднять вроде особых недостатков не видно?

  • По оси зет так и есть. А что стол оказался ниже на 20 мм не беда. Я бы сделал так. Под крепление столешницы подложил фанеру 15мм.
    Это будет лучше, чем резать портал. Ну и сверху будет "фальшстол" :D , который и надо будет фрезеровать для выравнивания.
    Да, а какой толщины стол? Может стоит его полностью усилить?