Железная "кованая" сковорода. Мои первые впечатления

  • Всем привет, хочу поделиться впечатлениями. Я уже давно хотел отказаться от тефлоновых сковородок и купить путёвую, чугунную. Но меня смущал вес чугунных сковородок и плохая их приспособленность (особенно тех, что подешевле) к стеклокерамическим плиткам. Недавно как компромис приобрёл железную "кованую". По немецки называется schmiedeeiserne Pfanne. Пишу "кованая" в ковычках, потому что она скорее штампованая, чем кованая в классическом смысле, ну в общем не важно.


    Купил я сковородку Ø 28 cм на Ибее, про цену и продавцов не буду, чтоб не подумали что реклама. Они есть и на Амазоне и в Метро. Выглядят все практически одинаково. Изготовитель моей конкретной - немецкая фирма Turk.


    Самое большое неудобство перед началом эксплуатации - сковородку надо правильно прокалить. Всем кто будет это делать, советую перед этим убрать все датчики дыма (Rauchmelder) по близости ;). Делал по инструкции: в сковородке жарятся картофельные очистки с маслом (желательно оливковым, рафинированным/горячей выжимки - оно не так быстро горит) и солью. Всё это пеостоянно переворачивается и помешивается, пока картофельная кожура не превратится практически в обугленные головешки. После этой процедуры сковородка покрывается тёмно коричневым слоем, к которому ничего не пригорает! 8o Эта штука не хуже тефлона, сначала сам не верил, но всё таки факт. Выглядит так:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Потом в этой сковородке можно жарить всё что угодно. Я уже пробовал стеки, картошку и даже блинчики. В общем я в полном восторге:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    После жарки сковородку не надо мыть с мылом! Ещё в горячем состоянии я сую её под струю воды потом вытираю бумажной салфеткой и чуть смазываю оливковым маслом, чтобы не поржавела. Если "защитный слой" стал слишком толстым, то его можно зачистить солью.


    + Сковородку невозможно испортить. Даже самые дорогие тефлоновые сковородки не живут у меня больше 2-3 лет. На дорогих сковородках тефлон не отслаивается как на дешёвых, но со временем прогорает.
    + Дно достаточно плоское для стеклокерамических плиток. Ничего не шатается. Дно от нагрева не ведёт.
    + На индукционных плитах будет отлично работать. И на газовых. Да хоть на костре ;).
    + Отлично проводит тепло. Я сейчас жарю на "5,5"-"6", то же самое, что жарил в алюминиевой тефлоновой сковородке (Berndes, не самая дорогая, но и не дешёвая) на "8"-"8,5".
    + Дешёвая. За такую цену путёвую тефлоновую сковородку и не купишь.
    + Относительно лёгкая, по сравнению с чугунными. Я её ещё могу поднять одной рукой. Подкинуть блин тоже можно, но босле десятого будет рука бобо ;).
    + Длинная ручка. Благодаря этому за неё можно браться без тряпки.


    - Сковорода неглубокая. Она всё таки именно для жарки, а не для тушения скажем большого количества овощей.
    - Тяжелее алюминиевых с покрытием.
    - Благодаря длинной ручке занимает относительно много места при хранении.
    - Сковородка быстро нагревается, но и так же быстро остывает, из за малого веса. Чугунная в этом смысле конечно дольше держит тепло.
    - Дно хоть и плоское, но на нём снизу такой же "вафельный" рисунок от пресса, как и на верхней стороне. Думаю, если бы изготовитель шлифанул бы его до абсолютно гладкого состояния, сковорода бы от этого ещё больше выиграла.


    Теперь осталось только подружить жену с этой сковородкой. Она продолжает всё жарить на тефлоновой, "боится" её как мне сказала. Ах женщины, женщины... :rolleyes:

  • Теперь осталось только подружить жену с этой сковородкой.


    подружить жену с этой сковородой будет нелегко так как вес у неё как примерно 10 сковородок одновременно тефалевских веером держать ..... подержал в магазине в руках сие чудо и поставил на место .... может она идеально жарит даже спорить не буду но виртуозно жарить на ней подкидывая и переворачивая ну никак не получится разве что если быть Николаем Валуевым .... :pfeifen:

  • Это конечно аргумент ;) но Валуев наверное и в чугунной сковородке блинчики подбрасывал бы. Дело в том, что моя жена никогда ничего не подбрасывает в сковородках, это я по жизни клоун, а она всё всегда лопаткой переворачивает. Так что не в этом дело. Она именно боится что пригорит, боится зря.

  • @Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Ты одно не указал .Что эта сковородка не на все плиты идёт ! например на индукцион плиту сразу отпадает . ;)

  • Ты одно не указал .Что эта сковородка не на все плиты идёт ! например на индукцион плиту сразу отпадает . ;)

    Читай внимательней, я как раз указал, что она для индукционных плит отлично подходит. Если по твоему железная (стальная!) сковородка не подходит для индукционных плит, то какая тогда подходит, урановая чтоли? :pilot:

  • Если по твоему железная (стальная!) сковородка не подходит для индукционных плит, то какая тогда подходит, урановая чтоли? :pilot:

    Не в метале дело! Значит у тебя плита не индукцион .
    Для индукцион идёт специальные с магнитом !По другому греть не будет .Тоесть сама плита не включится. :P

  • Сколько весит это чудо? :D

    сейчас специально взвесил все три 28сантиметровые сковородки имеющиеся в хозяйстве:


    шелезяка Turk - 1275 грамм
    алюминиевая Silit - 956 грамм
    алюминиевая Berndes - 1160 грамм 8o


    Так что народ, зря вы так, не такая уж она и тяжёлая!

  • Не в метале дело! Значит у тебя плита не индукцион .
    Для индукцион идёт специальные с магнитом !По другому греть не будет .Тоесть сама плита не включится. :П


    Ерунда полная!!! Какраз через метал и роботат индукция...

  • Альбатрос, завязывай, не позорься...

    Это ещё вопрос кто позорится ! :D
    Ты новерно не знаешь принцип роботы индукцион плиты ! :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Это ещё вопрос кто позорится ! :Д
    Ты новерно не знаешь принцип роботы индукцион плиты ! :Д


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ну и что ты этим докaзал?? Что даже читать не умееш? :thumbsup:

  • плахая скаварада!)) тебя же убьёт твая если ей саданёт? :D а тефлоновой будет как хлапушкой :D вид у скаварады извени чмошнячий! такую кто увидет засмеют :D кстати о чюгунной ты знаеш что чюгун ни есть гуд ? он пористый,и при жарке картохи и т.д поры раскрываются и чястички еды попадают в них,после остывает и закрывается, хотя у нас одна чюгиневая есть дома ток весит под 4 кг!!!!!!!!!!!!!!!! :D

  • [quote='akbor',index.php?page=Thread&postID=1978496#post1978496Железная "кованая" сковорода. Мои первые впечатления[/quote]
    Вот жена припечатает разок, тогда и расскажешь про впечатления и быстренько перейдёшь на люминевые. :D

  • Я тоже сперва думал как ты .
    А на самом деле не хрена греет с простой . :пфеифен:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Индукционная плита — кухонная электрическая плита, разогревающая металлическую посуду индуцированными вихревыми токами, создаваемыми высокочастотным магнитным полем. Эффект индукции также применяется в металлургии при выплавке металлов (см. индукционная печь).


    При работе с плитой необходимо использовать специальную посуду, изготовленную из материала с подходящими характеристиками, который бы эффективно поглощал энергию вихревых полей. Такими характеристиками являются удельное сопротивление и магнитная проницаемость (влияет на глубину скин-слоя). Вопреки расхожему заблуждению, материал вовсе не обязан обладать ферромагнитными свойствами[источник не указан 267 дней], однако на практике, для используемых в индукционных плитах ВЧ токов с частотами 20-60 кГц, подходящим материалом оказалась обыкновенная сталь[источник не указан 267 дней], поэтому посуду для индукционных печей можно проверять магнитом[источник не указан 267 дней]. Современные индукционные плиты автоматически распознают пригодную посуду и только в этом случае включают магнитное поле.