Квас

  • Не горюй lol, Лучше ищи хорошую закваску, тогда точно получится. S.
    Из сухарей и дрожжей самому трудно зделать.
    Почитай рецепты от Базилио, может что подберёш.

  • Я уже искал, сухая закваска из магазинов исчезла, а в нете пока не нашел кто отсылает.


    Я делал квас по принципу: залил сухари кипятком, дал остудится до теплого, добавил дрожжи и сахар, все это стояло и бродило. Последующие разы оставлял жижу на дне и добавлял теплой воды и сахара. Обещали на 3-4 раз нормальный квас...

  • _lol_ , а какие у тебя были сухари? Для кваса нужны сухари из ржаного хлеба. Сухарики должны быть мягкими внутри, т.е. обжаренными. От этого зависит цвет напитка, но если они будут чёрными- квас будет горьким.
    Ты пишешь, что поле того, как залитые кипятком сухари остыли ты добавил дрожжи и сахар. Сухари и сахар нужно заливать кипятком одновременно, а когда остынет вода, тогда добавить дрожжи.
    Я делал именно так. Может быть в этом твоя неудача. У меня всё получалось.
    Через 2-3 дня квас готов. Процедить и в холодильник.
    Если в оставшуюся массу, которая осталась после процеживания, снова добавить воду и сахар то получится квас но очень кислый. Так что 2-ой раз, а тем более 3-4, использовать не советую.

  • Сухари были из ржаного хлеба, запекал до темно коричневого. Дрожжи брал свежие, может в этом была проблема, незнаю. Первый "квас" вобще вылил, он дрожжами вонял. Я еще припоминаю квас с бочки который в нос отдавал :), вот такое хочу.

  • я давно тут тему создовал ну её нет уже: я для себя рецепт вывел, попробуй: маленькое ведро из под попкорна 5 литров, ложиш туда сухари, из альдрвского хлеба не покатит надо или булки или хлеб тёмный из беккерая, поджариваиш в микроволновке и ложиш в ведро, потом сипеш сахара гдето стакан неполный и дрожжей сухих треть маленькой пачки, заливаиш тёплой водой, и гдето 2-3 суток пусть побродит, потом разливаиш по бутылкам и досымаиш сахара по вкусу и пусть ещо несколько часов постоит, потом в холодильник-всё готово. А в ведро опять заливаиш воду, сахар и дрожжи

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Drop ().

  • Drop
    Сколько сухарей надо на 5л ведро? После первого кваса все что на дне образовалось оставлять и добавить дрожжи, сахар, сухари уже не надо?

  • Цитата

    Со слов пользователя _lol_
    Drop
    Сколько сухарей надо на 5л ведро? После первого кваса все что на дне образовалось оставлять и добавить дрожжи, сахар, сухари уже не надо?


    сухарей ложу одну булку сухую гдето ну и кусок хлеба размером с такую же булку, то что остаётса после первого раза так и оставляю, заливаю водой, столько же сахара и столько же дрожжей сухих добавляю, как раз 5 сделаиш то сухари надо выкинуть и положить новые

  • Цитата

    Со слов пользователя _lol_
    Сухари были из ржаного хлеба, запекал до темно коричневого. Дрожжи брал свежие, может в этом была проблема, незнаю. Первый "квас" вобще вылил, он дрожжами вонял. Я еще припоминаю квас с бочки который в нос отдавал :), вот такое хочу.



    хлеб нужен этот как его "sauerteig" я так делал хорошый квасок получился


    и ещё вот хороший сайт по теме Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Suhoj37 ().

  • Замутил квас, возле батареи. :) Все получилось на 5+, в холодильнике дошел в нос шибает, главной загвоздкой моих неудач был ХЛЕБ!!! Тот черный что продают в булочной, с какой-то химией похоже и нифига толком с ним не бродит! Взял от туда обычный белый, подсушил в духовке и получилось. Первый был с привкусом дрожжей, второй уже похож на то что у нас в бочках раньше продавали. Еще я сахара больше чем обычно положил.


  • Напиши че к чему и как делать квасс?


    Я не профи по квасу, стратегия у меня такая в этом году: сухари подсушить, залить кипятком, только чтобы разбухли и немного воды было, добавить сахар и дрожжи, все это дело должно забродить. Затем эту жижу добавлю в большую емкость, туда сухари, сахар и дам закваситься день-два, затем по бутылкам и в холодильник на пару дней. Посмотрю что получится.
    Есть еще идея купить sauerteig и на нем сделать квас. :)

  • Тоже пробую сделать хороший квас,но к сожалению ничего не получается.
    То пахнет дрожжами,то кислый,наверно дело в закваске.Купил в русс.маг.упаковку сухого кваса,всё сделал как там описано .
    Не знаю,что делать буду колдовать дальше.

  • Сухари насушил, поставил sauerteig как здесь:
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    через пару дней буду пробовать ставить квас. Еще нашел в нетто хлеб roggenvollkornbrot, у него такой приятный кислый запах, опробую на нем тоже, написано без консервантов.