Грибной сезон

  • Интересно было бы узнать ваше мнение на счёт дубовиков?
    Лично они у меня на 2 месте после белых.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.



  • вот на часок зашли в лес под Баден-Баденом, немножко маслят взяли
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • У меня такой вопрос попались на опушке леса два больших белых гриба, ну а рядом гребница таких грибов, сверху коричневые диаметром до 10 см, снизу губка бордовая, и что интересно когда срезаешь ножку она моментально синеет, опять сразал кольцо, сначало белое но через несколько секунд моментально синеет..Что это за гриб и съедобный он или нет????

  • Смущает то где он растёт, это была поляна примерно мерт от леса в траве солнечная сторона, а там в лесу одни ёлки стоят. Сейчас поеду если опять найду сделаю фото что -бы уже быть увереным на все 100% )))) Грибники же как минёры, ошибаются один раз))))

  • У меня такой вопрос попались на опушке леса два больших белых гриба, ну а рядом гребница таких грибов, сверху коричневые диаметром до 10 см, снизу губка бордовая, и что интересно когда срезаешь ножку она моментально синеет, опять сразал кольцо, сначало белое но через несколько секунд моментально синеет..Что это за гриб и съедобный он или нет????


    Это гриб называется Дубовик зернистоногий(Boletus erythropus)
    Растёт в основном на полянах и опушках.
    Съедобный гриб, но требует более длительной термической обработки. Короче надо варить 15 минут не меньше. Готовят из него, в основном, соусы и гарниры к мясным блюдам.
    Я же выкладывал фото этого гриба. Можеш посмотреть на предыдущей странице.

  • Сегодня удача немного улыбнулась. В грибах не разбираюсь, но такие в прошлом году собирал, мароны.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Далее, вот про эти зонтики говорят, что вкусные с чесночком?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    И вот такие есть, но не собирал, взял просто для фото, типа маронов но светлее шляпка .Белый гриб? Годные?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    И последние два. Один похож на марон, но с розовои ножкои, второи вообще не знаю что, сьедобные?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Генадий ().


  • Далее, вот про эти зонтики говорят, что вкусные с чесночком?


    :sehrgut:

    Цитата

    И вот такие есть, но не собирал, взял просто для фото, типа маронов но светлее шляпка .Белый гриб? Годные?


    Похож на желчный гриб. Но точно определить можно попробовав на вкус. Если горчит, значит это он.
    Желчный гриб (Tylopilus felleus) ядовитым не является, но из-за горького вкуса его не едят.

    Цитата

    И последние два. Один похож на марон, но с розовои ножкои, второи вообще не знаю что, сьедобные?


    С розовой ножкой - это Красноножка , он же Rotfußchen, он же Rotfuß-Röhrling, он же Xerocomuschrysenteron. Хороший съедобный гриб, жаль что маленький в размерах. :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А тот, что второй у тебя, сыроежка, но не знаю, съедобна или нет.

  • Сегодня были в лесу попались вот такие грибы.
    Кто знает что это за грибы?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Сегодня были в лесу попались вот такие грибы.
    Кто знает что это за грибы?


    Цитата

    Желчный гриб (Tylopilus felleus) ядовитым не является, но из-за горького вкуса его не едят.

  • Сегодня был в лесу, нашёл опят,все такие красивые,дома с женой их отварили,засолим и будет отличная закуска.Вообще этот год уж очень плодородный на лесные деликатесы. Много было лесной малины,грибов подберёзовиков,маслят,белых груздей.