Грибной сезон

  • Значить зря выкинул. А мне грибы тогда понравились, хоть и не съедобные :(

    Нет, не зря. Лучше ошебится и выкинуть съедобные, чем ошебится и съесть ядовитые. Таково моё жизненое кредо, здоровье дороже.

    Цитата

    И вот сейчас иду опять за опятами, хочу засолить их горячим способом.

    А вы знаете?, что всеми так полюбившиеся опята на толстой ножке, в сыром виде являются слегка ядовитые. Перед засолкой их обязательно нужно отваривать. ;)


    В этом году грибной сезон закончился. Все те грибы, каторые были представлены сдесь в последних постах не являлись съедобными, либо трудно распознаваемы. Такие грибы могут собирать только те, кто очень хорошо разбирается в грибах. Для начинающих и не опытных я такие грибы собирать не советую. Учитесь разбиратся в грибах. Нашли гриб, рассмотрите его внимательно от корня до макушки. Всё важно ; размер, цвет, запах, плотность глебы, где растёт, в какое время года. Есть грибы очень схожи внешне с ядовитыми, но вот места и время произростания у них разные.
    Есть много грибов по виду, ну точно съедобный, так красиво выглядит. Это заблуждение часто подводит грибников. А я вот знаю несколько видов съедобных грибов, каторые выглядят ну так стрёмно и не привлекательно, что даже зная что он съедобный, нет желания их собирать.


    В следующем сезоне я постараюсь показать как растут и выглядят съедобные и ядовитые грибы, чтобы сдесь была как бы картотека грибов наиболее часто попадающиеся в сдешних лесах. И каждый желающий мог бы сверить свои находки. Но я один не смогу показать все собираемые грибы. Поэтому идя в лес за грибами прихватите с собой камеру. Хорошая фотография даёт большее представление о грибе, чем только описание.
    А пока небольшая подборка съедобных грибов из моей коллекции.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Заметьте, это ещо не все, довольно большой выбор, чтобы не собирать сомнительные грибы.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().


  • А 6 и 7 по-моему съедобная сыроежка, Ockertäubling, Ockergelber Täubling, Zitronentäubling


    Ockergelber Täubling (Russula ochroleuca), согласно немецкому коталогу, является не съедобным грибом.
    Этот гриб очень часто попадается в лесах повсеместно. На этот гриб есть похожий съедобный гриб Chromgelber Täubling (Russula claroflova). Они настолько похожи, что различить их почти не возможно.

  • somm , это хорошая идея выставить тут съедобные грибы и не съедобные + ядовитые. Только подпиши плиз под своими фото название грибов по русски и по немецки...если не трудно.
    Позже я тоже выставлю грибы, которые вчера отдельно нафоткал((((((только названия их соответственно не знаю.

  • А вы знаете?, что всеми так полюбившиеся опята на толстой ножке, в сыром виде являются слегка ядовитые. Перед засолкой их обязательно нужно отваривать. ;)


    так тебе и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ;):D


    ну а пока 2:1 :thumbsup:

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Ockergelber Täubling (Russula ochroleuca), согласно немецкому коталогу, является не съедобным грибом.


    somm, это не этот каталог? - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • somm , это хорошая идея выставить тут съедобные грибы и не съедобные + ядовитые. Только подпиши плиз под своими фото название грибов по русски и по немецки...если не трудно.

    Пока это так, посмотреть. Тем более я уже не смогу поправить свой пост. А вот когда будем состовлять список, вот там будет всё как положено.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    у меня вот такой, очень хороший, уже много лет у меня, я им очень довольна. ТОлько надо иметь ввиду, что есть съедобные грибы, которые у немцев считаются не съедобными, к примеру грузди. Поэтому кроме этой книги я смотрю на русских сайтах.

  • вопрос по опятам: нужно ли их как-то чмстить? Снимать юбочку или шкурку счищать как маслятам?


    Нет, ничего такого с ними делать не нужно, только мыть хорошо. В этом и прелесть опят. Их всегда можно собрать много и мороки с ними потом нет. Я сейчас даже подумываю как облегчить и ускорить их мытьё в квартирных условиях.

  • Сегодня опять в лес ходил. Болезнь уже какая то 8| Опят не видел, но нашёл три гриба, которые вызывают у меня некоторые сомнения. Те два что на фото слева есть подозрение на 95% что они грузди. Тот что побольше в диаметре имеет 15 см, а ствол его ровно 5 см.
    А тот что справа рыжий - это рыжик ?( Поправьте, если я не прав?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Всем привет. Разрешите войти. В воскресенье был в парке Эйфель с бельгийской стороны. Надеялся набрать опят. Но грибов не было. Только красные сыроежки, грузди серые да пару польских. Интересно, есть ли кто здесь с Ахена/ Кельна/Дюсельдорфа, опята где-нибудь есть? Буду благодарен за информацию.


    Сам я в грибах немного понимаю (чуть лучше обычного человека) и если кому интересно могу подсказать пару сайтов определения грибов.
    Есть шикарный на русском языке: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. с огромным катологом грибов и с отличным форумом специалистов.
    Есть на английском отличный он-лайн определитель: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    можно определять грибы введя размер и цвет шляпки, ножки , где рос. Но там многие сьедобные грибы в русском понимании , считаються несьедобными или вообще ядовитыми

  • белые оба грузди, однозначно, проверяется легко: сок-молочко, если пластинки отломать молочко выступает, на вкус перченный, когда грузди собираешь и по-запарке пот вытрешь, щипит страшно, а если глаз дотронешься или носа - вообще труба.


    А справа НЕ рыжик! Не знаю, поганка какая-то. Рыжик тоже как и груздь относится к млечникам, т.е. у него тоже молочко, только оранжевого цвета, это его отличительная особенность.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    На фото не я , но мои грузди, и это еще не самые большие, в этот раз попадались раза в 2 больше.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Annel ().

  • Сегодня опять в лес ходил. Болезнь уже какая то Опят не видел, но нашёл три гриба, которые вызывают у меня некоторые сомнения. Те два что на фото


    Груздь, а вернее млечник очень легко определить. Надавите на пластинки. Если появится капельки похожие на молоко, значит это млечник. Обычно они беловатого цвета. У рыжиков - рыжие. Если нет, то скорее всего сыроежка, ну или свинушка или говорушка. Еще у груздей часто ножки внитри полые (правда невсегда), а у сыроежки всегда цельные
    Ваши белые грибы похожи на подгруздок белый (сыроежка ). Хороший сьедобный, мне нравится в засоле.
    Правда может еще быть скрипицей (груздем) но тогда лизнув пластинки почуствуете горечь. Скрипицы практически не сьедобны


    Маленький коричневый похож на какую то говорушку. среди них есть несколько ядовитых поэтому маленькие говорушки лучше не есть

  • А справа НЕ рыжик! Не знаю, поганка какая-то. Рыжик тоже как и груздь относится к млечникам, т.е. у него тоже молочко, только оранжевого цвета, это его отличительная особенность.


    Annel - :thumbup:


    Рыжик Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. выглядит.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • ...Правда может еще быть скрипицей (груздем) но тогда лизнув пластинки почуствуете горечь. Скрипицы практически не сьедобны


    ...

    не правда ваша, их надо обработать - вымочить пару деньков. А потом засолить. И черные грузди, и волнушки тоже вымачивают перез засолкой.

  • Нет, я так не могу. Придётся в этом сезоне дособирать опята, которые я уже знаю, а к следующему сезону готовиться более серьёзно. По фото это не определение, нужно знающим воочию гриб видеть, или ещё лучше иметь при себе знающего попутчика консультанта. И ещё, скажите мне, зачем покупать немецкие атласы-каталоги по грибам, если там половина грибов съедобных определяются ими как несъедобные или ядовитые? Не лучше ли поэтому купить атлас русского издания? Кстати не подскажите хороший атлас именно русского издания, если такой имеется конечно?

  • не правда ваша, их надо обработать - вымочить пару деньков. А потом засолить. И черные грузди, и волнушки тоже вымачивают перез засолкой


    Если честно, я скрипицы не ел, но если почитаете русский интернет, в россии их практически не собирают из за "картонного" вкуса. Но как говорится, на вкус и цвет товарища нет
    А черные грузди и волнушки с удовольствием вымачиваю и солю, так же как и серушки и желтые сыроежки