Грибной сезон

  • я вам расскажу как я пришла к грибам. До германии мои знания о грибах были = 0. Интернета тогда еще у нас не было, я купила вон тот атлас, что вверху выставила. Было еще пара брашюр для уверенности. Приносила из леса грибы и каждый выискивала и проверяла по атласу. Сидела со словарем, все переводила. Просто про грузди и волнушки знала еще с Ташкента, мы собирали их в альплагерях в горах, и солили.
    Потом когда появился в доме интернет смотрела на русских сайтах, уже в качестве дополнительных знаний.

  • Кстати не подскажите хороший атлас именно русского издания, если такой имеется конечно?


    Может это подойдет?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Может это подойдет?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Примерно. Скачал пару книг и минус для меня в том, что картинки в них рисованные, а не фото.
    Аннель, а в вашей книге иллюстрации рисованные или фото?

  • И ещё, скажите мне, зачем покупать немецкие атласы-каталоги по грибам, если там половина грибов съедобных определяются ими как несъедобные или ядовитые? Не лучше ли поэтому купить атлас русского издания? Кстати не подскажите хороший атлас именно русского издания, если такой имеется конечно?

    Для начала уточним. Не половина считается не съедобными, а всего несколько видов.
    Ну а теперь давай разберёмся с каталогами, каким больше доверять. Где мы живём? Почему мы должны отдавать предпочтение русским каталогам? Возможно, немцы более дотошны в вопросах о грибах, но зачем собирать грибы, находящихся в пограничном определении, если вокруг столько съедобных грибов подтвеждённые всеми каталогами.

    Цитата

    Скачал пару книг и минус для меня в том, что картинки в них рисованные, а не фото.

    Атлас нужно выберать обязательно с фотографиями и грибы должны быть представлены в разных ракурсах. Я сначала хотел купить Атлас как у Annel, но потом подумал, гулять так гулять, и взял тот что показал выше. Грибные Атласы не такая уж редкость в немецких магазинах, и если пройтись по полкам, можно что-нибуть подобрать.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • Примерно. Скачал пару книг и минус для меня в том, что картинки в них рисованные, а не фото.
    Аннель, а в вашей книге иллюстрации рисованные или фото?

    у меня все фото, причем очень хорошего качества, есть сравнения с другими похожими (ядовитыми и съедобными), в табличной форме, повторяется каждый раз когда есть случай спутать. Короче, в нем есть все! советую!

  • 1400 видов!!!
    авторы Jean-Louis Lamaison, Jean-Marie Polese

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Annel ().

  • Исходный код

    Ну а теперь давай разберёмся с каталогами, каким больше доверять. Где мы живём? Почему мы должны отдавать предпочтение русским каталогам? Возможно, немцы более дотошны в вопросах о грибах, но зачем собирать грибы, находящихся в пограничном определении, если вокруг столько съедобных грибов подтвеждённые всеми каталогами.


    Позвольте с Вами не согласится. Немцы да и другие западные европейцы (особенно англичане и голандцы) намного менее продвинуты в грибной кулинарии чем русские/украинцы/беларусы. Вы же сами можете привести миллион примеров. Европейцы вообще не солят грибы (может самые продвинутые). Практически во всех западных каталогах все млечники громе рыжыка, молочая ну может еще пары не сьедобны или ядовиты. Та же волнушка в любом иностранном справочнике ядовита. И это правда - если ее сырой есть. А мы вымачиваем отвариваем и солим. И считается одним из лучших грибов.
    Дубовик (синяк) тоже в некоторых считается ядовитым , потому что его нельзя есть сырым. Только после отваривания. А Сатанинский гриб считают смертельно ядовитым. А его достаточно 20-25 минут отварить и отвар слить. Вкусный гриб. Да те же осенние опята в нокоторых описаны как ядовитые потому что иногда не отваренными можно травануться
    Многие рядовки считаються ядовитыми по той же причине. Например зеленушки. В той же германии ими травились потому что сырыми ели. А ее просто отваривать надо.
    Я не агитирую, есть все грибы подряд. И конечно , каждому самому решать какие грибы есть. Кому захочется растянуть грибной сезон на пол года, может почитать книги, раширить кругозор, а кому то и белых с подберезовиками да опятами достаточно.

  • Позвольте с Вами не согласится. Немцы да и другие западные европейцы (особенно англичане и голандцы) намного менее продвинуты в грибной кулинарии чем русские/украинцы/беларусы. Вы же сами можете привести миллион примеров. Европейцы вообще не солят грибы (может самые продвинутые).


    Меня также наталкивало на мысль что немцы в деле сбора грибов как инопланетяне. Когда я в первый раз неделю или больше назад ходили с кумом за грибами, и шли обратно из лесу с полными и открытыми сумкой и корзинами, набитыми опятами, не могу забыть взгляды, возгласы и порой глупые вопросы немцев на своём пути. Первая пара средних лет немцев повстречалась нам с кумом ещё в лесу. После возгласов восхищения и удивления немка спросила у меня, эти грибы чтобы есть? Меня задел её глупый вопрос и я ответил что нет, эти грибы я собрал для тёщи. Она выпучила на меня свои удивлённые глаза, а муж её более понятливый начал ржать на весь лес.
    Так что я определился, хочу купить хороший русский (если такой имеется в природе ?( ) иллюстрированный фотографиями атлас грибов. Плюс для общего ознакомления хочу купить маленький карманный немецкий атлас грибов,( больше фотографий ради) также иллюстрированный фотографиями. Может кто подскажет есть ли такие. По поводу немецкого карманного я смотрел на амазоне, и что-то не могу сориентироваться, есть ли там такие ?(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Так что я определился, хочу купить хороший русский (если такой имеется в природе ) иллюстрированный фотографиями атлас грибов.


    У меня есть этот. Отличный атлас с шикарными фотографиями, рецептами и другой полезной информацией. написан чехами с русским .


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • У меня есть этот. Отличный атлас с шикарными фотографиями, рецептами и другой полезной информацией. написан чехами с русским .


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А где бы ее теперь купит?


    Хочу тоже пару книг. На немецком и русском.

  • А где бы ее теперь купит?


    Присоединяюсь :thumbup:


    PS: Puch , есть к вам пару вопросов. Посмотрите пожалуйста пост № 1511. Эти грибы собирал я. Меня больше всего интересуют грибы под номером 2. Как называются они и съедобны ли? Дело в том что и вчера я их встретил целую армию на одной из полян, собрал, но потом выкинул. На вид и запах они мне кажутся съедобны, но как на самом деле?
    И ещё. Вы говорили выше, что солите жёлтые сыроежки. Это такие как на фото под номером 7 и 6? Если да, то как вы их солите, отвариваете, а потом солите или без отваривания? И пробовали вы жарить эти жёлтые сыроежки без отваривания? Я спрашиваю потому что этих жёлтых сыроежек я вижу всегда очень много. Можно сказать что они преобладают , после опят, и даже если опят в каком то лесу нет.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Помоему это какая то рядовка, может сорная. Рядовки обычно сьедобные, после проваривания и сливания воды. Но по такой фотке трудно понять. Так что пока не определетесь точно ,не еште. Они пучками росли? какая шляпка была - матовая, как бы резиновая? Или как у сыроежки?
    А вообще надо гриб отдельно фотографировать для определения. И шляпку и пластинки. Желательно сблизи. Лучше делать это там где они росли. Так же может быть важен запах. Я когда уверен что не мухомор, пробую на вкус и сплевываю, промыв рот водой. Еще в каком лесу росли, хвойный , лиственный и т.д.
    на счет желтых сыроежек - судя по всему это они. С сыроежками довольно просто. Я их пробую - если жгутся, сначала вымачиваю день другой меняа воду и отвариваю, потом солю. Если нет - сразу отвариваю и солю. Есть только несколько сыроежек которые безопасно есть сырыми и я их не настолько хорошо знаю поэтому не замарачиваюсь.
    Желтые явно лучше вымачить и отворить или хотя бы отварить хотя бы 20 минут, воду слить и промыть. Можете потом попробовать, вышла ли горечь или нет.
    Главное когда собираете сыроежки вынимайте их с корнем а не срезайте. Иначе есть шанс сорвать мухомор. Я встречал лимонные мухоморы с бледно желтой шляпкой. А они от сыроежек налихием вольвы и кольца отличаются, ну и другими признаками

  • Помоему это какая то рядовка, может сорная. Рядовки обычно сьедобные, после проваривания и сливания воды. Но по такой фотке трудно понять. Так что пока не определетесь точно ,не еште. Они пучками росли? какая шляпка была - матовая, как бы резиновая? Или как у сыроежки?
    А вообще надо гриб отдельно фотографировать для определения. И шляпку и пластинки. Желательно сблизи. Лучше делать это там где они росли. Так же может быть важен запах. Я когда уверен что не мухомор, пробую на вкус и сплевываю, промыв рот водой. Еще в каком лесу росли, хвойный , лиственный и т.д.
    на счет желтых сыроежек - судя по всему это они. С сыроежками довольно просто. Я их пробую - если жгутся, сначала вымачиваю день другой меняа воду и отвариваю, потом солю. Если нет - сразу отвариваю и солю. Есть только несколько сыроежек которые безопасно есть сырыми и я их не настолько хорошо знаю поэтому не замарачиваюсь.
    Желтые явно лучше вымачить и отворить или хотя бы отварить хотя бы 20 минут, воду слить и промыть. Можете потом попробовать, вышла ли горечь или нет.
    Главное когда собираете сыроежки вынимайте их с корнем а не срезайте. Иначе есть шанс сорвать мухомор. Я встречал лимонные мухоморы с бледно желтой шляпкой. А они от сыроежек налихием вольвы и кольца отличаются, ну и другими признаками


    Puch, а опята сырыми вы жарили, или также их отваривали? Отваренные я уже жарил, но хочу пожарить сырыми. Не опасно ли? Ведь жаренье это тоже тепловая обработка?


    Сегодня дождь моросит весь день, завтра вероятнее всего пойду опять за опятами. Хочу ещё заморозить. 10 кг. уже есть замороженными, но больно они вкусны жаренными. На днях пробовали их жарить, вкуснота давно забытого детства. Заодно возьму фотик и буду фоткать другие грибы. Мне почему то подумалось, а не вешенки ли это на фото №2? По цвету очень похожи, точно такие как в магазине продают. И по консистенции такие же.
    Я только что в янсоне вот такую книжку заказал))))для старта как-бы :rolleyes: по ангеботу, 8 евро это не деньги ***** тем более книжка эта в карман свободно влезет и поэтому в лесу меня согревать будет :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я знаю что некоторые жарят опята неотваренными, но так же точно знаю людей которые ими травились пожарив не отваренными. Везде рекомендуют их отваривать хотя бы 15 минут, отвар слить и промыть.
    Есть яды которые разлагаются при отваривании но не при жарке. Поэтому зачем рисковать?


    вешенки ростут на деревьях. Ваши точно не вешенки. Может быть говорушки. На эту не похоже? говорушка перевернутая: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    я их неделю назад находил


    хотя более всего они мне напоминают рядовку сорную.
    может на эти похожи?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Puch ().


  • Спасибо. Буду опята и дальше отваривать. Только я жёлтые сыроежки отваривал не более 3 минут, потом без отмачивания сразу шинковал и с луком жарил. Вроде проносило.
    На обеих ваших ссылках грибы вроде бы похожи на те грибы что на фото 2, но цветом мои на магазинную вешенку один в один похожи. А рядовку сорную вы тут собирали? Съедобна она на 100%?


    ЗЫ: А что скажите по поводу той книжки что я заказал, знакома она вам? Автор её вроде бы белорус, но грибник ли на самом деле?

  • рядовка сорная сьедобная. правда в голандии ее еще не находил. но я тут первый год. лучше ее отваривать сначала. но опять таки , не уверен что на Ваших она. Но Ваши точно не вешенки. У вешенок нисподающие на ножку пластинки, ножка короткая и растут на деревьях
    на счет книги, к сожалению ничего сказать не могу. Автора не знаю