Solarthermieanlage

  • я незнаю сколько ты расходуешь теплой воды, но у меня 5 человек в доме, 200 квадратов, в доме стабильная температура 21-23 градуса, плачу за газ (отопление + нагрев воды + на кухне газовая плита) примерно 60 еуро в месяц.


    У нас всё примерно так же, но платим за газ 80€ в месяц. Но всё же не так уж и много чтобы оправдалась анлага солнечного подагрева.

  • Думаю 500 евро в год анлаге будет экономить...
    примерно за 10 лет окупится, на этот срок обычно имеется и гарантия от фирмы поставщика.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Мысли


    вариант 1
    5000 если свои положить в банк будут приносить до 200 евро в год.
    Преимущество вообще длать ничего не надо. :D


    вариант 2
    деньги в кредит до 7%
    надо считать но 500 точно не выиграешь, дополнительно нужна страховка. У знакомого в этом году, град раздолбал 20% труб - шаде на 6000 евро.

  • Положить в банк говориш,а в Грецию неуплывут? :D


    И в каком банке за такую сумму 200 евриков дают? 8|

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Так народ,я интересуюсь больше технической стороной дела, а не кто больльше экономит.
    Ясное дело надо денежку вложить,чтобы после экономить, вопрос какую анлагу выбрать?
    такую


    не вижу ни чего плохого в 3 образце ставил уже от Юнкерс люди до сих пор только в позитиве
    про Висман скажу что так как в Мерседесе плотишь половину за имя ,

  • Спасибо ulmanuli , Будут вопросы при сборке, поможеш советом?

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • дополнительно нужна страховка. У знакомого в этом году, град раздолбал 20% труб - шаде на 6000 евро.[/quote]





    А вот что изготовитеь пишет:




    Hagelschlag:


    Im Juni/Juli 2008 zog ein starkes Gewitter mit Hagelschlag über unsere Region. Dabei erlitt einer der größten Autohersteller Europas einen Hagel-schaden von über 100 Millionen Euro.


    Viele Solaranlagen waren auch von dem Hagelschlag betroffen. Im Gegensatz zu anderen Solaranlagen wurden keine Power Max 15-Anlagen vom Hagelschlag zerstört. Es wurde nicht ein Rohr ausgetauscht!


    Die Korngröße des Hagels betrug 40 - 50 mm.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • 500€ экономие в год, это илюзиуя.



    ДА, вот так получается, пока сам непоставиш неузнаеш - стоит ли,и сколько от анлаги такой пользы...


    Наверное надо организовать опрос кто за , а кто против,только вот думаю все у кого есть , будут за


    а укого нет желания или деньгов, будут против....

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Ну и сморозил :hуh: ...Я же написал 120 евро в месяц экономлю ,подсчитывал в 2009 году, а после этого было два раза повышение цены на газ!


    Не расказывай сказки пожалуста. Негде в Германии газ не настолько дорог чтобы на подогреве воды экономить 120€ в месец. Я дажу буду с увериностю утверждать что мало у кого именно за отопление воды газом тратится больше чем 60€ в месяц.

  • а если електроhеизунг.. сколько елементов надо на крышу поставить ?


    Ну как тебе ктото сможет на этот вопрос ответить? Есть наверника около милиона разных [Elektroheizung] и милиарды разных домов в мире. Может у тебя дом как у китайцев 2 на 2 метра с одной батареей а может дворец как у короля Монако!?

  • Цитата

    же написал 120 евро в месяц экономлю ,подсчитывал в 2009 году, а после этого было два раза повышение цены на газ!


    Лапша полная...


    Я у себя почти каждый месяц записываю данны счотчика газа. Так вот в этом году с 01 марта до 18 октябра (включение - выключения отопления) я потратил 600 кубиков - ето примерно 6000 квч. Вот и считайте чисто за нагрев воды - примерно 280 евро.


    Так что, не в жизне больше 150-200 евро в год не с экономите.

  • Не расказывай сказки пожалуста. Негде в Германии газ не настолько дорог чтобы на подогреве воды экономить 120€ в месец. Я дажу буду с увериностю утверждать что мало у кого именно за отопление воды газом тратится больше чем 60€ в месяц.


    У меня половое отопление во всём доме, а оно как известно не самое экономичное! Я писал выше что моя анлага поддерживает и отопление дома! Надо конечно добавить, что отопительная система от фирмы buderus :thumbdown: . Шрот полнейший

  • у себя почти каждый месяц записываю данны счотчика газа. Так вот в этом году с 01 марта до 18 октябра (включение - выключения отопления) я потратил 600 кубиков - ето примерно 6000 квч. Вот и считайте чисто за нагрев воды - примерно 280 евро.

    У меня с первого марта до первого октября вообще газовый кран закрыт :)

  • У меня половое отопление во всём доме, а оно как известно не самое экономичное! Я писал выше что моя анлага поддерживает и отопление дома! Надо конечно добавить, что отопительная система от фирмы будерус :тhумбдовн: . Шрот полнейший


    Так ты лучше бы инвестирывал в хорошую, экономичную гастерму. У меня тоже на первом этаже везде отопление в полу и дом больше 200м². И на газ вместе с водой и отоплением уходят 80€ в мецяц.

  • У меня с первого марта до первого октября вообще газовый кран закрыт :)


    Ну а это тоже не правда! Температура воды должна всегда быть больше 50°C чтобы не было бактерий. А эту температуру солнцем не всегда нагрееш. Хватит ерунду в серёзной теме писать.