Грибной сезон

  • Вас удивить трудновато. Кстати помоему в википедии написано что смертельная доза 4 кг. Хотя трудно представить человека который столько мухоморов за раз слопает
    А серо розовых мухоморов я тоже много видел. Особенно в августе. Но он зараза так на пантерный похож. Причем растут одновременно. Хотя есть конечно разница в кульке и цвете е кольце, но блин, один раз ошибится будет достаточно что бы конкретно траванутся. Я хочу сначала со знакомыми которые их знают пособирать :D

  • Короче я хочу им сдать её обратно, лучше заплачу за обратку 3 евро, но не 9 за безполезную вещь. Возможно это сделать? Кто с янсоном связывался?

    На твоём месте я бы не стал отсылать её обратно, 9€ не такие уж великие деньги. Я свой покупал за 24.90€ в жутком ангеботе. Ищи лучше немецкий атлас, а этот будет как дополнение.
    Ну а телефон Янцена вот, если что :09233-4000. и 0180/5236210. за 0.12€ мин. с 8.00 до 20.00 ежедневно.

  • На твоём месте я бы не стал отсылать её обратно, 9€ не такие уж великие деньги. Я свой покупал за 24.90€ в жутком ангеботе. Ищи лучше немецкий атлас, а этот будет как дополнение.
    Ну а телефон Янцена вот, если что :09233-4000. и 0180/5236210. за 0.12€ мин. с 8.00 до 20.00 ежедневно.


    Да телефон у меня есть. Спасибо.


    Цитата

    TheСleAner это не тема для этого топика.
    Нафиг ее еще какими то законами или янценами забивать.


    А вы так внимательно следите за этой темой, а Генадий? Что-то я вас за последние 5 страниц только во второй раз тут замечаю((((((и то не по теме ;):D

  • опят мохнатых с толстой ножкой так они выглядят мориную а если немного то просто жарю. я так думаю если и условно седобно но ведь термо обработку прошли причом при жаерке температура выше.

  • Этот гриб НЕ СЪЕДОБНЫЙ и не я это сказал.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    гриб, используется, как правило, солёным или свежим во вторых блюдах. В
    солёном виде приобретает фиолетово-бордовый цвет. Перед приготовлением
    требует длительной обработки для удаления горечи (отваривание или
    вымачивание).
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Да, я слежу за темои, это не говорит о том что я в неи что то должен писать на каждои странице.
    Просто потом когда что то надо будет, придется это все перечитывать, возвращение книжек, описание законов, продажа машин и т.д.
    Вы еще видать ничего на этом форуме не искали. ;)

  • Да, я слежу за темои, это не говорит о том что я в неи что то должен писать на каждои странице.
    Просто потом когда что то надо будет, придется это все перечитывать, возвращение книжек, описание законов, продажа машин и т.д.
    Вы еще видать ничего на этом форуме не искали. ;)


    Вот и найдёте при поиске свои три поста, не о ГРИБАХ. Давайте лучше о них. Вот вы за грибами ходите, в смысле в лес, а не на форум? Сами же понимаете, чем больше будет тут грибников, тем лучше будет для таких новобранцев как мы с вами. Не так ли?
    Я вот к примеру притормозил с походами в лес, из-за того что 2 дня переделывал свой же косяк, грибы маринованные перемариновывал и солёные отмачивал, отваривал и морозил. А идти за новыми грибами нет желания. Опята мне не нужны, полны уже ими закрома, а других съедобных я не знаю, таких которые знал бы наверняка. А ходить так по лесу, в целях изучения это не моё (((( мне грибы нужны, я хожу обычно только по делу, шпацирен - не мой конёк.
    Вот куплю хороший дорогой, всё же немецкий каталог с иллюстрированными глянцевыми фотографиями и начну изучать грибы по взрослому. А иначе как? Ну нет у меня знакомого старичка-боровичка X(

  • опят мохнатых с толстой ножкой так они выглядят мориную а если немного то просто жарю. я так думаю если и условно седобно но ведь термо обработку прошли причом при жаерке температура выше.


    Жарка это не тот вид термооброботки при котором выводятся яды. Могу попробовать узнать более подробно почему.
    Я понимаю что до сих пор ели и не отравились, но вы увеличиваете риск отравления. Мне рассказывал очень опытный грибник, что тоже раньше их просто жарил, а один раз они всей семьей ими траванулись. Жена только попробовала, так у нее легкое недомогание, а его и сына в больницу жилудок промывать и капельницу. Помоему лучше послушать общепринятые рекомендации

  • Вот это существенно и по теме. А я было ещё неделю назад собирался в лес по опята, хотел их собрать на сковороду, чтобы пожарить сырыми и гостей угостить. Угостил бы :thumbdown:


    Хотя есть и сомнения. Есть В России такой миколог в подполье Александр Иванович Пильвинский, который опята жарит и есть. Вот статья о нём Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. А вот выписка о том что он говорил об опятах


    "Все съедобные грибы съедобны при любом способе приготовления. Разные виды грибов нужно готовить по-разному. Одни можно мариновать, другие солить, третьи жарить, некоторые можно готовить как угодно. А вот мы с приятелем гостили в одной деревне, где местные жители считали опята ядовитыми грибами. Мы насобирали этих грибов в лесу и, несмотря на протесты окружающих, пожарили их и съели. На следующий день все очень удивились, что мы до сих пор живы, и сами решились попробовать грибочки. Выяснилось, что в этой деревне грибы принято солить сырыми в бочках, а опята от такого приготовления становятся ядовитыми. Вот у них и появилась легенда, что эти грибы есть опасно. Так что любой продукт нужно правильно приготовить. "

  • Ответил мой знакомый немецкий миколог. Вот что он пишет:


    Книг, разумеется, мoре, и я сoгласен, чтo разoбраться в них целикoм - слoжнo. Нo именнo для ежедневных, так сказать, нужд имеются пoпулярные (и хoрoшие) свoдные путевoдители пo грибам. Личнo я предпoчитаю книгу Герхардта "Der große BLV Pilzführer für unterwegs", где в актуальнoм издании предствлены бoлее 1200 видoв. Описания и фoтoграфии, пo-мoему, хoрoшие. Втoрая абсoлютнo сравнимая книга в этoм плане - этo "Der große Kosmos Pilzführer. Alle Speisepilze mit ihren giftigen Doppelgängern" Г. Лаукса. Пo качеству втoрая книга немнoжкo уступает первoй, нo плoхoй ее тoже не назoвешь.
    Имеется oдна oсoбеннoсть, кoтoрая oсoбеннo у Лаукса брoсается в глаза: Этo классификация мнoгих грибoв, признанных другими автoрами как "съедoбные" или "услoвнo съедoбные", как "несъедoбные", инoгда даже как ядoвитые. У Герхардта этo как правилo звучит мягче.
    Если Вам нужен бoлее пoлный перечень литературы, смoгу егo сoставлять. Запрoсы в Гугле, правда, тoже пoмoгут ;).
    Об oднoм не надo забывать. Чтoбы рабoтать этими книгами, надo хoть в какoй-тo степени владеть немецким. К сoжалению, этo вoпрoс серьезный. А известные мне перевoды (напр., именнo Лаукса) не всегда удачные. Этo тoже надo иметь в виду.


  • гриб, используется, как правило, солёным или свежим во вторых блюдах. В
    солёном виде приобретает фиолетово-бордовый цвет. Перед приготовлением
    требует длительной обработки для удаления горечи (отваривание или
    вымачивание).

    Вы меня не переубедите. Я не склонен доверять только русским источникам. Атлас E.Laux вызывает у меня больше доверия.


    Но меня сейчас интересует совсем другое.
    Нус знатоки-грибники ответьте, что это за гриб?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Somn посмотрите мой пост выше вашего на счет лаукса. Пишет очень опытный грибник немец знающий грибы думаю получше всех нас взятых. Он не есть истина в последней инстанции, но прислушаться думаю можно.


    Сыроежек таких пока не встречал

  • Russula cyanoxantha, Frauentäubling, сыроежка сине -желтая

    Не подходит по описанию. Этот гриб имеет постоянную окраску и крупнее Сыроежки сине-жёлтой.


    Puch я всегда проверяю и перепроверяю информацию, прежде чем делать выводы для себя. Грибы - это продукт особый и подходить к определению его съедобности надо более тщательнее. Если есть сомнения, то лучше его не брать, в лесу полно и других съедобных грибов общепризнаных.

  • SOS. Вобщем была еще одна попытка с ходить в лес. Если и этот раз неполучетса штото сьесть сьедобное , больше за грибами непоиду. :D
    посмотрите эти фотки хочу знать што из этого можно есть ? и как приготовить. Помне так все вмести отварить и потом обжарить. :D Канешно при этом нехотелось бы скапытнутса , да и не один я в семь, и дети учяствовали в сборах тоже хотят попробывать.
    1Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    На первои фото слева и по середине мне покозалось один и тот же гриб когда я ин соберал. А теперь кажетса они разные . те што с лева расли кучеи все в месте
    а те што посередине как то рядом друг от друга.
    2Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    3Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Третее фото гриб белова цвета выделяет молоко на изломах с внутренеи стороны.
    4Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    5Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    На последнеи фото мачялка на срезе сразу посинели.


    somm я вижу ты здесь , выручяи если надо другие фото зделаю.

  • Сергей. Если вы хотите чтобы ваши грибы были определены, придерживайтесь следующих правил.
    1. Не срезайте а осторожно вынимайте целиком ножку.
    2. Не фотографируите грибы кучами тем более смешанно. Один, максимум два
    3 не фотографируйте издали, старайтесь пользоватся макро.
    4 старайтесь фотографировать без вспышки в натуральных условиях
    5 сделайте несколько фотографий: шляпка сверху, шляпка снизу что бы были видны пластинки. Ножка целиком. Причем желательно чтобы гриб был снят целиком.
    6 опишите где гриб рос, запах, какая ножка - полая или цельная, меняет ли цвет при повреждении, если можно, вкус


    По поводу ваших, в середине на первом фото помоему говорушка дымчатая, условно съедобна после отваривания20 минут. Белый гриб с молочком похож на скрипицу. Были ли мохнатыми края и розоватость? Если да тогда скорее волнушка белая. Особенно если под молодой березой нашли

  • у меня вот такой, очень хороший, уже много лет у меня, я им очень довольна. ТОлько надо иметь ввиду, что есть съедобные грибы, которые у немцев считаются не съедобными, к примеру грузди. Поэтому кроме этой книги я смотрю на русских сайтах.


    Аннель, в вашей книжке глянцевые фотографии или рисованные картинки?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Так соидет ? как готовить все вместе можно или по от делно?
    Это все есть та можно?
    Все это наидено седня в восточнои чясти Гамбурга в смешеном лесу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sergeinoskow ().

  • Да, действительно, грибы в куче и их сложно идентифицировать. Помогу чем смогу.


    И так, на фото 2 : Nebelkappe (Lepista nebularis) Леписта дымчатая, серая. Съедобный гриб. В пищу берут только молодые плодовые тела. Потому что, жосткий гриб и плохо усваивается желудком. Лучше всего его солить.
    Фото 3 : Gemeiner Weis-Tübling (Russula delica) Похож на груздь, но таковым не является. Съедобен, но не вкусный.
    Фото 5 : с лева Головач (Calvatia excipulifortis) Съедобен. Собирают его, когда гриб ещё белый. Его лучше жарить. С права Польский гриб Maronen- Röhrling Ну это самый ходовой гриб, родственник белого гриба. Съедобен. Лучше его жарить.