Грибной сезон

  • Первые 4 тоже походы на говорушку дымчатую. А ножка имела утолщение к низу? Я вообще с ней пока мало встречался, интересно услышать тех кто ее собирает постоянно
    Груздь помоему всетаки скрипицу. Но вы не написали где его нашли. Он условно съедобный после отмачивания и вываривания, но не все его любят
    Третий помоему польский но может с другим моховиком путаю. Но в любом случае съедобный

  • Да, действительно, грибы в куче и их сложно идентифицировать. Помогу чем смогу.



    Фото 3 : Gemeiner Weis-Tübling (Russula delica) Похож на груздь, но таковым не является. Съедобен, но не вкусный.


    Третий не может быть сыроежкой так как по описанию выделает молочко. Т. Это млечник.. Ну а на белый. Груздь или волнушку не очень похож. Правда может быть еще перечным. Их по фото трудно отличать.


    А на счет вкусовых качеств подгруздка белого опять с вами не соглашусь. Мне очень нравится соленым. И по русской классификации он второй категории, т. Той же что и подберезовик

  • Тоже обратил внимание. Сейчас в лесу встречается и Леписта дымчатая и гриб похожий на неё. Леписта дымчатая имеет очень правильную форму шляпки, края подогнутые, ножка с утолщением. У похожего гриба ножка ровная, мягкая и шляпка как лапух.
    Вот натуральная Леписта дымчатая. нашол целую дорожку из этих грибов.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Не плохой урожай. Я. Максимум кольцо из 2 десятков пока находил. Но вроде у нас сезон позже чем у вас и все еще впереди.
    Насчет похожей. Может это какая то форма. Бывает у грибов несколько форм же.

  • В катологах не указывается схожесть Леписты дымчатой с другими грибами. В основном схожий гриб я видел на просеках и буреломах, где завалено всё еловымо ветками. Возможно там скапливается больше влаги и поэтому гриб выростает с такими отличиями, но это только моё мнение.


    А вот ещо один гриб, попался в первые. Ну красавец!!! Жаль, не съедобный.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Нус знатоки-грибники ответьте, что это за гриб?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Значит вариантов больше нет?
    Ну тогда придётся самому отвечать. TheСleAner ты почти угодал :D
    Это Lederstiel-Täubling (Russula viscida) Довольно крупная сыроежка, не уступающая по размеру белым боровикам. Съедобная. Сам не пробовал, но говорят не очень вкусная. О вкусах спорить не будем, каждый решает сам.


    P.S. Annel вы были уже блиски к истине. ;)

  • В катологах не указывается схожесть Леписты дымчатой с другими грибами. В основном схожий гриб я видел на просеках и буреломах, где завалено всё еловымо ветками. Возможно там скапливается больше влаги и поэтому гриб выростает с такими отличиями, но это только моё мнение.


    А вот ещо один гриб, попался в первые. Ну красавец!!! Жаль, не съедобный.



    Так я это и имел в виду. Что из за места произростания выглядид по другому



    А на фотке ж чешуйчатка ( pholiota squarrosa). По всем моим справочникам Кроме голандского съедобен. Но он врет постоянно


  • Вот они последнии 3 фотки . уже ем :thumbsup: вкусно. Остальное завтра если праснусь. :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вот они последнии 3 фотки . уже ем :thumbsup: вкусно. Остальное завтра если праснусь. :D


    Так ты их не прожарил :D Рискуешь больше. Так вроде бы грибы действуют через 3-4 дня, если они не ТЕ........

  • А на фотке ж чешуйчатка ( pholiota squarrosa). По всем моим справочникам Кроме голандского съедобен. Но он врет постоянно

    Ну почему сразу врёт? В моём каталоге этот гриб тоже числится не съедобным. Annel даже если это (Pholiota flammans), всё равно он тоже не съедобен. ;(


    Я вот хотел снова вернутся к опятам. Нашол всётаки в лесу ложный опёнок и сделал сравнительное фото. Но когда я просмотрел фото, то пришёл в ужас. Фото не передаёт ту гамму цветов и полутанов, что видем мы. Грибы получились одинаковые. Поэтому поясняю сразу ; с лева ложный опёнок, с права настоящий летний опёнок.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А вот на фото с другово ракурса отчётливо видно разницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Теперь задумался над тем, что грибы ещё надо уметь фотать. И камеру наверное нужно иметь хорошую.
    А для грибников хочу сказать. У опёнка съедобного не должно быть зеленоватого оттенка.

  • На неделе съезжу конечно в книжный магазин, но скажите мне кто знает, есть ли такая книжка, в которой одни глянцевые фотографии грибов с минимальными надписями , только лишь название гриба и определение там съедобные, несъедобные, ядовитые. И ВСЁ, больше ничего. ?( Мне не нужны описания грибов, диссертацию по ним я писать не собираюсь. Мне кажется что достаточно того, чтобы визуально, желательно во всех ракурсах изучить грибы.

  • Так ты их не прожарил :D Рискуешь больше. Так вроде бы грибы действуют через 3-4 дня, если они не ТЕ........


    Пугаеш? пока полет ок? первые мои те што сам собрал и сьел. :D вторая партия варитса, те што остольные . завтра попробуем. жена и дети пока в отказе - жена их напугала потомушто сама боитса. :D

  • На неделе съезжу конечно в книжный магазин, но скажите мне кто знает, есть ли такая книжка, в которой одни глянцевые фотографии грибов с минимальными надписями , только лишь название гриба и определение там съедобные, несъедобные, ядовитые. И ВСЁ, больше ничего. ?( Мне не нужны описания грибов, диссертацию по ним я писать не собираюсь. Мне кажется что достаточно того, чтобы визуально, желательно во всех ракурсах изучить грибы.

    Все Каталоги, Атласы делаются по единому принципу. Там обязательно будет всё рассказано о грибах, от их происхождения, до классификации и употребления. Самое главное, полистай их, и если тебя устроит фото и описание, тот Атлас и бери.

  • Ну почему сразу врёт? В моём каталоге этот гриб тоже числится не съедобным. Annel даже если это (Pholiota flammans), всё равно он тоже не съедобен. ;(
    .


    Врет, потому что даже несколько вполне съедобных болетов записаны или несъедобными или ядовитыми, да и куча других хороших грибов
    И как раз сейчас катались на валиках и нашел пучок чешуйчаток. Сейчас попробую съедобны или нет

  • Puch писал(а):

    Сейчас попробую съедобны или нет

    Ну если на сливочном масле, да с лучком или чесночком, марковкой и помидорами, то тогда конечно вкусно. :D
    Puch первое правило грибника должно гласить : - Лучше выкинуть сыедобные, чем пробовать ядовитые. :tot:


    sergeinoskow если в следующий раз будеш собирать Леписту дымчатую, то не бери вот такие лапухи.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Выбирай вот такие молоденькие. Это относится не только к этим грибам, но и ко всем остальным.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Почему они становятса не сьедомними жоскими или ....... ? я их уже отварил ,И мне так кажетса мое и твое фото это разные грибы . или твои грибы просто кажутса крупными. Мелкие уже попробывал солью присыпал и с рюмочькои ..... :thumbup: Завтра с хожу тут у нас под носом есть небольшои лесок, небыл там не разу вечно кудато подальше тянет. поиду посмотрю че имеем под носом. ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sergeinoskow ().