Грибной сезон

  • Последние дни было дождливо, так я в обеденный перерыв сьездил на велике вдоль канала. Там березово дубовый лес, кусты, крапива растет. Нашел много говорушки дымчатой, сначала по чуть чуть в траве средь крапивы, зараза, росла а в конце прям около поля для гольфа хороший круг - штук под 70. Подошли голандцы, спросили сьедобные ли, ответил что да но только надо знать как готовить. Удивленные ушли
    Еще пару десятков чешуйчаток на двух кустах. А в траве несколько хороших пучков Рядовки сросшейся (Lyophyllum connatum), тоже сьедобный, правда написанно низкого качества. Попробую.
    Фото Lyophyllum connatum из инета
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • О как?! Я сегодня тоже похожие находил под номером 4, но они росли по отдельности 8|


    Опять я только что из лесу. Рассчитывал собрать говорушки, но собрал целую кучу непонятно чего. Вот вся эта куча, разделённая по сортам.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А это все собраные грибы, но по отдельности.


    Это я так понимаю дымчатые говорушки? Есть лапти по 15 см. в диаметре. Они съедобные?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А это я так понимаю рядовка фиолетовая? Или нет? Большие эксемпляры съедобные?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Вот эти белые грибы меня более всего интересуют. Их там много, но съедобны ли они??
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А эти?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А эти?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Вот ещё один неизвестный
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    И этот, вроде на говорушку похож, но стебель потоньше
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А вот эти я отобрал от жёлтых сыроежек. Те которые я знаю имеют не ровную шляпку и она у них вогнутая. А эти грибы идеально круглые и изнутри вроде бы более желтоватые.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Помогите определить эти грибы пожалуйста, а то половину балкона занимают, нужно с ними что-то уже делать ?(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Значит так:
    1. Дымчатая, думаю и большие сьедобные. Попробуйте и сами решите вкусные для вас или нет
    2. Рядовка фиолетовая. Отварите 20 минут, отвар слейте
    3. Во первых на фото несколько видов, по крайней мере одна сыроежка с переди - точо. Где они росли и какого размера шляпки? Какой запах, пластинки белые или сероватые, коричневатые? в центре шляпка более темно--коричневая? Похоже на гебелому, hebeloma sp. но нужно ответить на вышестоящие вопросы. Все гебеломы или не сьедобные или ядовитые
    4. коллибия пятнистая. Collybia maculata Написано что не сьедобна из за горечи, но я месяц назад пробовал когда грибов мало было - отварил и засолил, вроде не горькая. Но думаю не стоит пробовать. У вас и хороших много
    5 Рядовка желто-красная. Tricholomopsis rutilans Условно сьедобный после отваривания 20 минут. Может горчить
    6 похож на Говорушка перевернутая. Clytocibe inversa Слабоядовитый
    7. Очень сложно так определить. Где рос? Не на пне? Похож на плютей олений. Pluteus cervinus Если он - то сьедобный


    Сьедобность взял с моего любимого сайта. Если не доверяете, проверьте в немецкой книге. все грибы которые назвал сьедобными - ел

  • Вот у меня некоторые тоже такие. Пошол седня еще раз в тот лес где грибов нет и нашол два кольца из грибов ,( толи леписта толи Говорушка дымчатая) не как не поиму как их всетаки правелно назевать . Растут они трапинкои или так называемые ведминые кольца. Но да ладно с ними , знаю уже точьно што сьедобные сам пробовал. :D


    А вот попались мне те што я еще не ел и несоберал :D поможете хотябы название. :thumbup:
    1Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Етот гриб кокоито фиолетовыи ростет и среди гнеющих веток и так встречяетса.



    2Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Эти грибы в месте с синими на трухлявых ветках были , страные они очень лехкии какието и на ощуб как бумага и сухие штоли.



    3Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Этот вот интересно сьедобен? Он тежолыи мокрыи и рос на трухлявых сволах.



    4Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Ну а за этот гриб уточнить хотел он точно сьедобен , Я их в прошлыи раз сьел не умер но седня рядом с ними был коричневово цвета ну старыи уже наверно я ево разарвал а в нутри пыль коричневоя. ну короче страшновато стало. :D

  • Кстати рядовка на втором фото помоему не фиолетовая а грязная Lepista Sordida. Они довольно похожи. Но у феолетовой жляпка обычно очень фиолетовая, а у грязной выцвевшего, сероватого цвета. Но она так же сьедобная

  • Предидущее сообщение относилось кпервой серии фоток


    на второй:


    1. Что то я сомневаюсь. Он фиолетовый или нет? так как похож на рядовку фиолетовую
    2. Помоему это то же что нашел я и выложил фотку: рядофка сросшаяся - Lyophyllum connatum


    Общие имена
    РЯДОВКА СРОСШАЯСЯ
    Шляпка: диаметром 4-8 (12) см, сначала выпуклая с завернутым краем, позднее - распростертая, вдавленная, часто с поднятым, сильно волнистым и завернутым краем, гладкая, белая, потом грязно-белая, желтоватая, глинистая с охряной серединой
    Пластинки: частые, узкие, приросшие зубцом или слабо нисходящие, белые, потом желтоватые, кремовые, бледно охряные.
    Ножка: длиной 5-8 см и диаметром 1-2 см, цилиндрическая, расширенная, иногда изогнута и перекручена, волокнистая, сплошная, выполненная, белая, в основании бело-опушенная, позднее желтоватая, особенно в основании
    Мякоть: плотная, жесткая, белая, со слабым мучным запахом.
    Растет: с конца августа до конца сентября (массово до середины сентября) в смешанных и лиственных светлых лесах, на опушках, в редколесье, на обочинах дорог, на лугах, группами, часто пучком, со сросшимися основаниями, встречается редко, не ежегодно



    3.Плютей сьедобен
    4 дождевик настоящий. Если внутри белю - сьедобен


  • Puch, я запутался 8| . Ты отсчёт как вёл ? У меня ведь 9 фото, а у тебя только 7 пунктов. ?( И дальше я не понял к кому ты обращаешься? ?( Хоть бы по никам обращался :thumbdown::)


    Цитата

    Кстати рядовка на втором фото помоему не фиолетовая а грязная Lepista Sordida. Они довольно похожи. Но у феолетовой жляпка обычно очень фиолетовая, а у грязной выцвевшего, сероватого цвета. Но она так же сьедобная


    И это к кому???



    И это? ?(?(?(

  • Puch, я запутался .


    Ой не обратил внимание что последние фотки Сергей выложил. Значит и второй ответ к нему


    В первом ответе счет я вел ясное дело с отдельных фоток а не групповой. Поэтому номер 1 в моем списке относится ко второй фотографии. Номер два к третей и так далее. На последней желтые сыроежки которые ты и сам определил. А какие именно не знаю. Посмотри сам какие жолтые сьедобны


    Замечание о рядовке грязной тоже относилось к твоим грибам


    нумеруй фото



    Ну и не ленись. :D Я же дал латинские имена. Открой свой справочник , найди их и посмотри фотографии там

  • Хорошо, так как у меня уже времени нет ждать, нужно или выбрасывать грибы или что-то с ними делать(((((((((я хочу сделать так. Вот на фото те грибы что я обвёл красным (это дымчатые говорушки, фиолетовые рядовки, жёлтые сыроежки и опята осенние. Остальные грибы вне линии выкину.) я хочу их все вместе отварить в двух водах и также вместе законсервировать и потом закрученные банки ещё раз стерелизовать минут 50.
    Вопрос: можно ли консервировать разные виды грибов? На конечный вкус это не повлияет?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    PS: sergeinoskow , ты хоть меня не путай X( Откуда у тебя на фотах рядовка фиолетовая ?( Или ты в общем на будущее спрашиваешь??


    Цитата

    Спасибо я все понел , поиду гатовить . А эти синии Рядовка фиолетовая их жарить можно после варки вкосно будет?

  • Спасибо я все понел , поиду гатовить . А эти синии Рядовка фиолетовая их жарить можно после варки вкосно будет?


    т.е. ты уверен что это рядовка? я ж написал что похожа, но может из за цветопередачи на фото она светловатая и чем то несьедобные гебеломы (из за цвета напоминает) но они ко всему маленькие, шляпки не больше 3-5 максимум7 см. если действительно фиолетовый цвет или слабо фиолетовый и размер больше того что я написал то она


    на счет вкуса:знаю что не все ее любят. мне она маринованная нравится

  • Вопрос: можно ли консервировать разные виды грибов? На конечный вкус это не повлияет?


    Консервировать то можно, только соленые или маринованные? Помоему обычно сыроежки солят а не маринуют. Остальные обведенные как сборная солянка запросто. Я обычно все вместе солю и мариную. Только волнушки отдельно холодным способом, дабелые замариновал отдельно.


    А вообще я не консервирую. Боюсь что нибудь не так сделать и ботулизм словить потом. Да и банки у меня не очень к консервации годные


    А у Сергея на первом фото гриб напоминающий рядовку. На фото он беловатый но Сергей утверждает что фиолетовый

  • Папытка номер2 што это за гриб?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Папытка номер2 што это за гриб?


    Рядовка. Скорее всего сорная а не фиолетовая. Но без разници. 20 мин отварить и сьедобны



    на будущее, для определения размера кладите спичечный коробок или зажигалку

  • тогда линейку прикладывай. ;)
    Спичек не иметь - в лес не ходить! :D

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt