CNC станок из фанеры

  • не будет ли износ резьбы ускорен из-за постоянного распора резьбы?


    износ будет при всех вариантах устранения люфта, я думаю понятно почему, в нашем варианте мы не устраняем люфт сами , это делает пружина , постоянного распора не будет, ибо гайки должны обе фиксироваться после того как пружина сделает своё дело


    вдобавок: место где расположенна пружина можно заполнить смазкой и будет очень даже неплохо для смазки гаек

  • Парни фрезировщики,кто знает,к кому по месту жительства можно обратится,чтобы убрать на диске от машины кромку примерно в 1 мм толщиной.То есть диск по ободу поцарапан,самому точить или шлифофать будет не ровно,а так бы диск на станок и немного срезать его.Такое вообще существует в природе?

  • Я думаю, что с этим вопросом, лучше в соседнюю ветку, где обсуждаются металически станки. У меня к сожалению
    такой возможности нет.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • [quelle]По двигателю Sanyo Denki Type 103G770-2257 ,может кому пригодится:[/quelle]
    Тесен мир. По-видимому число энтузиастов CNC не так уж и велико, раз уж Яндекс выкинул единственную ссылку на знакомых по другим форумам персонажей. :)
    Спасибо за информацию. По случаю досталось мне несколько двигателей (этот и похожий на него 23LM-C058-05H от Minebea co). С проводками понятно. А на что можно рассчитывать с этими двигателями? Куда поставить? Варианты: в метровый фанерный станок, дюралевый типа Альтернативы со столом 600x400, дюралевый на рельсах со столом 200х200... Данных на них, как я понял нет, потому что принтерные. А по опыту? По размерам и весу вроде бы применение найти должны. Т.е. удержание не менее 7 кг обеспечат?
    Вес у каждого ровно 548 грамм. Длина у одного 50, у другого 56мм.

  • Ну да, на да :) , добрый вечер! Если честно, даже не знаю, что посоветовать. В начале моих мучений, я использовал наподобии таких, но как понял
    для стабильной работы станков даже фанерных, маловато. Так как хочется, чтоб была и скорость и мощность. Но на моих первых, я экспериментировал и
    использовал 1 к 1му. И станок работал, но выжать больше, чем скорость 750мм. мне не удавалось, да и рабочее поле было маленькое. Я думаю, что можно
    пробовать для работы с мягкими материалами и с небольшим полем, тем более если использовать всеми любимые шпильки 1мм :) . ДА и размер у них как и у 23их,
    так что с расчетом замены, если что..., а данных нет и у меня. Всего хорошего.

  • Халява, Herr. На Z вроде бы нагрузка не очень большая. Попробую где-нибудь пристроить.
    А вот валы 18, наверно, только на даче пристроить можно будет.

  • На Z вроде бы нагрузка не очень большая.


    Вот тут ты ошибаешься. Я конешно не знаю какой инструмент будет.
    Но допустим у меня Z весит больше 10 кг и этот вес всегда на низ тянет и щаговику надо постоянно держат этот вес поэтому этот мотор у меня больше греется чем другие.
    X и Y висят на шинах и вся нагрузка на них мотору остается только пихать эти аксы туда сюда. не какой большой и постоянной нагрузки!

  • Но допустим у меня З весит больше 10 кг и этот вес всегда на низ тянет


    а ещё от шага зависит, если шаг большой то ось может даже под своим весом опускатьсуя с 5 мм уже такое происходит, если шаг 1 мм, то уже гораздо лучше будет

  • Цитата

    Но допустим у меня Z весит больше 10 кг и этот вес всегда на низ тянет и щаговику надо постоянно держат этот вес поэтому этот мотор у меня больше греется чем другие.

    Мне это трудно понять. Откуда 10 кг? Допустим что-то типа Кресс-800 или аналог. Винт - шпилька 8 или 10 мм. Что там шаговик Z на весу держит? Тем более, если станок фанерный, т.е. скорее лобзик, чем гравировка.
    А греться он действительно должен больше, так как постоянно в режиме удержания в отличии от других осей. Но в режиме старт-стоп, наверно, нагрузка все-таки больше на X (Y по буржуйски)? И именно туда нужен мотор помощней?

  • Винт - шпилька 8 или 10 мм. Что там шаговик Z на весу держит?


    Дело в том, что вы говорите о разных вещах. Ну во первых, на станках, которые приведены выше, испльзуются в худшем случае трапеции, но никак
    не шпильки. Если делаешь станок для себя любимого :) , можно один раз и потратиться. Барнаул писал о ШВП на металическом станке, а деревянный деревянному рознь.
    В начале моего "творчества", как я уже писал, я ставил маленькие движки. Если станок не большой и используется
    в 2Д, пойдет.

  • Если станок не большой и используется
    в 2Д, пойдет.

    Ну, естественно, речь идет только о том, чтобы пристроить моторы на дешевых фанерных станках с килограммовыми фрезерными машинками. И скорее всего со шпилькой. Или для тестов механики или пиления фанеры до 3мм. Все-таки по свойствам он должен быть близок к PL57H56... т.е. к 12кг*см, так как размеры те же и всего лишь на 40 грамм легче.

  • Если делаешь станок для себя любимого :) , можно один раз и потратиться. Барнаул писал о ШВП на металическом станке, а деревянный деревянному рознь.


    Уважаемый Vlast, давно заинтересовался фанерным фрезерным станком с ЧПУ, еще с того времени, как прочел статью Графа. А натолкнувшись на Вашу ветку, убедился, что такой станок действительно может работать, и не плохо.
    Сейчас я нахожусь в стадии разработки чертежей и приобретения необходимой электроники и комплектующих. Планирую изготовить станок с рабочим полем не более 600 х 400 (наиболее вероятно 500х350), по конструкции аналогичного станкам, изготовляемым Вами. Изучив Вашу ветку, я понял, что основной проблемой у Вас (до изготовления вращающейся гайки) был резонанс трапеции при увеличении скорости обработки материала.
    Подскажите пожалуйста, если стоит выбор покупки между трапециями 12х3, 12х4, 14х4 или ШВП 16Х5, то что бы Вы посоветовали использовать в конструкции, подобной Вашим ранним станкам (размеры я указал выше)?

  • Планирую изготовить станок с рабочим полем не более 600 х 400 (наиболее вероятно 500х350),


    Для таких размеров станка я бы даже и не думал о вращающихся гайках, зачем, если трапецию будеш ставить, то тогда уж 14х 4

  • Я и имел в виду, что будут вращаться сами винты.
    А использование ШВП, даст мне какие нибудь преимущества по сравнению с трапецией (на фанерном станке)?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем apetruk ().

  • А использование ШВП, даст мне какие нибудь преимущества п сравнению с трапецией?



    станок будет из фанеры, зачем ставит швп, не надо, если уж когда нибуть захочеш хорошой станок то тогда да, сейчас смысла тоже не вижу

  • Barnaul, спасибо за ответы.
    Но позволю себе воспользоваться ситуацией, пока Вы на форуме.
    Конец винта 14х4 под какой подшипник лучше разделывать. Имею в виду диаметр посадочного места. 8 мм, 10 мм?

  • Конец винта 14х4 под какой подшипник лучше разделывать


    не скажу, у меня на простенькой моей машине стоят 14х4 так я делал как бы втулку с одной стороны внутреннее отверстие под винт 14 мм, а с другой стороны вал на 12 мм


    вот эту тему полистай , там есть мои фото


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А использование ШВП, даст мне какие нибудь преимущества по сравнению с трапецией (на фанерном станке)?


    ШВП, конечно, лучше чем трапеция и не только для борьбы с резонансом, но и скорость можно значительно увеличить. Но, правильно сказал Барнаул, что для
    такого рабочего поля можно и трапецию 14х4. А вращающаяся гайка в данное время не только борьба с резонансом но и легкость установки. Не надо разделывать концы
    трапеции. Ну а если разделывать, я разделывал для подшипника 8мм.

  • Еще раз благодарю Вас всех за ответы. Если позволите, буду советоваться с Вами уже в процессе постройки станка.

  • Трбуется совет бывалых CNC-ников,
    подвернулся такой PC с тачш дисплеем, вот и подумал, его ведь можно
    использовать в качестве компа для CNC станка и прикрепить к столу
    и будет автономная система. Вот только потянет ли он программы
    Matsh3 и другие,что надо для станка?
    Данные компа:
    Процессор Pentium ММХ-233, память 256 Мб, диск 30Гб
    софт Виндовс 2000 Проф
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.