Грибной сезон

  • Большинство видов несъедобны из-за слишком мелких размеров и тонкой мякоти, некоторые, возможно, слабо ядовиты.
    Навозник белый условно-съедобен, в некоторых странах считается деликатесным. При употреблении с алкогольными напитками эти грибы могут вызывать отравление.
    Жидкость, образующуюся при аутолизе некоторых видов навозника использовали для приготовления чернил.


    снаружи вроде молоденький
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    а снутри не очень
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Я не в одном серьезном источнике не нашел что навозник белый содержит коприн. То что вы описали подходит для навозника чернильного. Не поделитесь источником?


    На фото на мой взгляд, тоже белый

  • Не знаю, я свои навозники (ну и название :D Кстати при жарке запашок был не оочень) перебрал, удалив всё чёрное и красное и начал жарить, потом передумав сделал суп. Запах грибов у супа был колоссальный. Сам съел в 5 часов вечера, жена съела пару часов назад, пока вроде живы ?(

  • Не знаю, я свои навозники (ну и название :D Кстати при жарке запашок был не оочень) перебрал, удалив всё чёрное и красное и начал жарить, потом передумав сделал суп. Запах грибов у супа был колоссальный. Сам съел в 5 часов вечера, жена съела пару часов назад, пока вроде живы ?(


    Да все нормально будет. Не волнуйся. Коприн действует так что через 10 минут почуствовали бы отравление. надо будет тоже как нибудь набрать, слышал что ооооочень вкусный но еще не пробовал

  • Я не в одном серьезном источнике не нашел что навозник белый содержит коприн. То что вы описали подходит для навозника чернильного. Не поделитесь источником?


    На фото на мой взгляд, тоже белый


    Push, слова взяты отсюда - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Не знаю насчёт коприна, но собирал их и жарил часто.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Push, слова взяты отсюда - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Не знаю насчёт коприна, но собирал их и жарил часто.


    Цитата

    Навозник белый условно-съедобен, в некоторых странах считается деликатесным.


    Всё-таки странно что немцы в том числе считают его деликатесом, учитывая где он так хорошо плодоносит :D Не знаю, но я когда их вчера жарил, запах стоял мягно сказать не очень и консистенция у них при жарке какая то рыхлая, мягкая что ли.Мне не понравились. Поэтому я их на суп использовал. Суп вышел супер.


    ЗЫ: Только из лесу, ходил туда чтобы всё-таки забить свой 5-ти литровый кувшинчик солёными грибами. Грибы в лесу ещё есть и я собрал около 4 кг., но думаю что сегодня ходил в последний раз в этом сезоне.

  • Всё-таки странно что немцы в том числе считают его деликатесом, учитывая где он так хорошо плодоносит :D Не знаю, но я когда их вчера жарил, запах стоял мягно сказать не очень и консистенция у них при жарке какая то рыхлая, мягкая что ли.Мне не понравились. Поэтому я их на суп использовал. Суп вышел супер.


    ЗЫ: Только из лесу, ходил туда чтобы всё-таки забить свой 5-ти литровый кувшинчик солёными грибами. Грибы в лесу ещё есть и я собрал около 4 кг., но думаю что сегодня ходил в последний раз в этом сезоне.


    Я от многих слышал что они очень вкусные, но на вкус и цвет товарища нет. Вон французы лягушек едят а мне не нравятсья


    А чего сезон то закрываешь? Морозы обещали? И снег? Прпробуй зимние опята поискать когда заморозки ударят

  • блил вы как в голодный год всё собираете-потом отравишся и не знаеш от чего-Надо только провереные грибочки собирать


    Лиза, а с чего вы решили что мы незнакомые грибы собираем? Очень даже знакомые и очень даже вкусные. Для голодного года есть еще видов 50 как минимум которые собирать и есть можно

  • А чего сезон то закрываешь? Морозы обещали? И снег? Прпробуй зимние опята поискать когда заморозки ударят


    Я же собрал уже за последний месяц как минимум 60 кг. всех грибов. И замариновал и заморозил и засолил, куда мне ещё? А так ходить ради научных познаний, это не моё. Не могу я на шару и шагу сделать, мне с теорией и практическое применение подавай :D Да и с женой своей конфронтация из-за грибов уже пошла., я в лесу сейчас больше нахожусь чем дома. Жена сёдня подруге жаловалась на меня, так та сказала что "пусть ходит" - доходится, поймают его что охраняемые грибы собирает, и штраф вломят. Что за БРЕД, неужели это правда?


    Цитата

    блил вы как в голодный год всё собираете-потом отравишся и не знаеш от чего-Надо только провереные грибочки собирать


    Если бы месяц назад мне сказали, что я буду собирать за такой короткий срок не один вид грибов, никогда не поверил бы. А сейчас с уверенностью знаю уже до 10 видов съедобных грибов. И это классно. :thumbsup: Отдельное и огромное спасибо за помощь знатокам этого раздела, без них я бы никогда не справился, да и не решился бы :) Может быть отдохну от леса с недельку и опять схожу. Вот блин, вот чего не думал, так это что меня туда так тянуть будет 8|

  • Вот что нашел за последние 2 дня:



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Белые. наверное последние в этом году


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Подберезовики. Тоже явно последние


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Польские. Много перезревших


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Говорушка дымчатая. растет везде и наверное можно собрать в любом количестве.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Млечники. белые волнушки идут на спад, но все еще много


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Зонтики. Очень много


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Навозник белый, шампиньон лесной, лиофиллум сросшийся, опята - но почему то совсем мало


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    рядовка красно желтая, рядовка красно-бурая , сыроежки


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Мокруха швейцарская?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Два по Три


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    И конечно мухомор красный


    А тут я их собираю:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Push, ну молодца :thumbup:
    только маленькайя просьба- не издевайтесь так над неудачливыми рыболовами гриболовами ;)
    у меня как свободнсй уикэнд - так заморозки :(

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Puch, а что за грибы в третьем ряду снизу 2 белых? Это не Lyophyllum connatum? Я вроде их видел_ толпами росли, но в немецком справочнике обозначаются как ядовитые, а в русском съедобные.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Puch, а что за грибы в третьем ряду снизу 2 белых? Это не Lyophyllum connatum? Я вроде их видел_ толпами росли, но в немецком справочнике обозначаются как ядовитые, а в русском съедобные.


    Не очень понял как ты считал ряд, но если те которые рядом с шампиньоном, то они самые. Все виды лиофилума съедобны, но на любителя. Не все любят такую консистенцию. эти после отваривания. Я их засолил вместе с дымчатой. Уже ел.

  • Не очень понял как ты считал ряд, но если те которые рядом с шампиньоном, то они самые. Все виды лиофилума съедобны, но на любителя. Не все любят такую консистенцию. эти после отваривания. Я их засолил вместе с дымчатой. Уже ел.


    Пардон, 6 ряд снизу 2 белых гриба на фото, между шампиньоном и опятами


    ЗЫ: Такой вопрос. Передают по прогнозу что погода по утру в течении 3 дней будет туманной с образованием инея. Как это влияет на появившиеся грибы и на рост новых?


    И вопрос по говорушке дымчатой, в середине фоток, те что розовые, что такие бывают и растут вместе с дымчатыми?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Ну значит я правильно ответил



    Вопрос какая минусовая температура ночью. Говорят что если минус 6 и меньше , то все. Грибницы вымерзают. А так шанс еще есть. Вон сомм расказывал что маслята из под нснега вытаскивал


    Те чо розовые - это скорее всего мицена розовая. Пишут что слабо ядовитый (практически все мицены ядовиты). Так что всегда надо быть на чеку что б с хорошими что нибудь не хапнуть.

  • Вон сомм расказывал что маслята из под нснега вытаскивал


    Ну он приукрасить любит :D Маслята зимой?! Тогда почему я их не встречал сейчас в октябре-ноябре, даже среди хвойного молодняка? Нашёл только один раз пару штук старых и гнилых маслят, размером больше 10 см. Маслята я хорошо знаю, так как это первые и единственные грибы которые я собирал ещё в детстве.


    Температуру передают от 0 до +2 град.

  • Ну он приукрасить любит :D Маслята зимой?! Тогда почему я их не встречал сейчас в октябре-ноябре, даже среди хвойного молодняка? Нашёл только один раз пару штук старых и гнилых маслят, размером больше 10 см. Маслята я хорошо знаю, так как это первые и единственные грибы которые я собирал ещё в детстве.


    Температуру передают от 0 до +2 град.


    Ну почему? Вполне представляю себе ситуацию, в середине октябра резкое похолодание, снег и пожалуста, маслята под снегом.
    А вообще мне самому интересно, что сейчас расти будет (кроме упомянутых зимних опят и вешенок). У нас тоже с утра иней был кое где


    А мне интересно в не отопленом камменом гараже какая темпереатура может быть если на улице чуть ниже ноля? У меня там волнушки холодным способом солятся. Как бы не замерзли

  • А мне интересно в не отопленом камменом гараже какая темпереатура может быть если на улице чуть ниже ноля? У меня там волнушки холодным способом солятся. Как бы не замерзли


    Если ЧУТЬ ниже нуля, тогда в гараже будет 0 или еле +, но если на улице уже -6 и больше, тогда спасай грибы в тепло :D Я в холодильнике держу 5 литровый бочонок с засоленными грибами и в ус не дую ((((((будет мороз на улице или же не будет. :D


    В процессе собственных наблюдений и даже раз увидел как немцы к книжке щёточку продают, я решил сделать и сделал вот такой ножик со щёткой, два в одном так сказать + чехол кожаный обшил вручную той тонкой проволокой, которая находится в кабеле для сушки белья. Кстати им же этим кабелем я и обмотал рукоятку ножа. Узел затянул такой, как обычно рыболовный крючок завязывал. Удобный такой ножичек получился, и щётка под боком и резать :cursing: можно(((((( всунул его в сапог и пошёл. Дарю идею ;) Вот зацените :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.