Закипел двигатель БМВ

  • У меня была такая же проблема на БМВ с вассерпумпай, крылчатка из пластмаса прокручивалась на валу, ехал в гости 170 км придавил на газульку и стала моментом подыматься температура, сделал пару остановок но доехал, там поменял термостат, поехал обратно такая же фигня, включил печку и старался сильно не газовать, потом дома разобрал... вассерпумпу там и прокручивалась крылчатка, заменил и всё путём.

  • Вентилятору до фени какая температура на улице. Вентилятор включается при высокой температуре двигателя. Если климаавтомат, то печка ой как связана с вентилатором и со всей электроникой через различные блоки управления. А когда электроника гнать начинает и что от этого будет, не легко предугадать.


    она разве с климой? 1996 год?


    насколко я знаю есле вискозный люфтер ломаетса то работает принудително чтобы не перегреть мотор, как зихерхайт, может и ошыбаюсь.

  • насколко я знаю есле вискозный люфтер ломаетса то работает принудително чтобы не перегреть мотор, как зихерхайт


    Не, этого в ней нету :D
    Как-то летом в жару приехал Клиент с вот такой муфтой. Ну... я разобрался, объяснил что только менять. А Клиент с отверткой знаком - говорит :
    - Заклинь её и все дела!
    Я в ответ:
    - Низзя, уж больно лопасти большие.
    А он:
    - Клиент - Король! Какая тебе разница за какую работу деньги получать?
    Ну... я и заклинил. Завели. С летного училища сразу примчались - решили что мы у них самолет сперли о опробываем :D
    Ух и вой стоял!!! BMW-316 тогда была.


    А проверяется она просто: строительным феном аккуратно нагревается по центру градусов до ста на глазок (я контролировал пентиратуру жигулевским датчиком + жигулевский указатель). Холодная вращается совершенно свободно. Прогретая - тормозит прилично. Если и после нагрева свободно вращается - в утиль.


  • тогда выходит что есле политела вискоза то он просто прокручиваетса? и может так мотор кипет из за етого?

  • и может так мотор кипет из за етого?


    Если помпа работает - при том пробеге как описывал Автор - нет. Не надо забывать что в движении вентилятор почти неработает и двигатель обдувается встречным потоком воздуха. А это если посчитать даже при 60 км/час помноженное на почти пол-квадратных метра - сумашедший объем воздуха получается. Вентилятор по сравнению с ним - просто детский пук.
    В городском цикле, в штау - тогда дмухает на двигатель вентилятор.

  • Вентилятор висит прям на кулере .
    При старте движка крутит сразу на малых оборотах , после срабатывания , термодатчика должен включиться на повышенные обороты.
    На япошках вроде не так (может ошибаюсь)
    3 дня не ем , не сплю толком 8) всё отгоняю от себя мысль , что это прокладка головы.
    Восстанавливая события , 5 мес назад , ведь при перегреве , вассерпумпе , крыльчатка могла отвалиться , провернуться ,
    и вот теперь результат , 96 год , 99% лопости какие делали , люминий или пластик???????? :D
    А клима или кондёр у меня с покупки там :thumbup:

    * Подпись деактивирована администрацией *

  • ты люфтер перемыкал чтобы посматреть об он работает?
    температургебер проверяли?


    я как с самого начала думаю что это пумпа, есле люфтер и температургебер работают конечно, по дешевле будет чем сразу срывать галовку.

  • ты люфтер перемыкал чтобы посматреть об он работает?
    температургебер проверяли?

    Не, там где неволоку стараюсь никогда не лезть 8o
    Короче обманул всех , пропеллер висит на движке (мне так кажется это и есть вал пумпы? или) гайка там на 32 .
    Открыл сегодня горловину разширительного , завёл движок , короче нету циркуляции , струйку невижу , не бежит , антифриз :thumbdown: , пумпа померла 99%.
    Посмотрел видео обзор как поменять пумпу : там делов на пару часов , слить воду, скинуть шланги , снять пропеллер, верхние кожуха, воздушный фильтр , патрубки от него , снять радиатор , и натяжной ремень скинуть , всё подлазием к пумпе и сдёргиваем :thumbsup:


    Вассерпумпа стоит 30
    работа 2 часа +
    новая ох.жидкость +
    Итого = ?????????


    Кто скажет во сколько попадаю примерно ? баблом 8)


    ЗЫ: головку снимать самое последнее (не дай бог конечно)

    * Подпись деактивирована администрацией *

  • всё отгоняю от себя мысль , что это прокладка головы.

    Если прокладка головы, то должен подняться уровень масла. Т.к. антифриз попадает в картер.Может на БМВ по другому? :D

  • Если прокладка головы, то должен подняться уровень масла. Т.к. антифриз попадает в картер.Может на БМВ по другому? :D

    Можно ещё по другому . При тёплом моторе открой крышку куда масло заливаешь и посмотри на неё ,если будет белая тогда всё ясно . :D
    На щюпе тоже будет белые сопли .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Albatros ().

  • гайка на 32 с левой резьбой, пумпу бери с железной крыльчаткой ( Meyle или QH Quinton Hazell одинаковые со всех 6цилиндровых бензиновых m50 m52 m52TU m54 ).


    сразу смотри ролики, обычно к 120 начинают шуметь.

  • В понедельник только термин , на замену пумпы.
    Сегодны в автозапчастях купил ВаПу ,не до выбора было , какая была
    такую и купил , Италия , крыльчатка удивила,нержавейка ,
    две шайбы между ними лопасти , на контактной сварке :thumbdown:
    короче , нет времени .
    Думаю 3 года откатать машину в продажу потом .



    Масло не пенится ,нет эмульсии так сказать, вода в расширительном когда
    движок начинает греться выдавливается :cursing: (пузырьков не наблюдаю)

    * Подпись деактивирована администрацией *

  • Всем спасибо за участие :thumbsup: :thumbsup:
    Поменяли в мастерской ВаПу , теперь ласточка летает .
    Посмотрел старую помпу , с пластиковой крыльчаткой , вся развалилась , какой там крутиться ,
    она выглядела мёртвой :D (112 000 тыщ пробег только)






    ЗЫ : кто скажет у кого при прогретом движке сколько жидкости в бачке ?
    Что то у меня аж под горло воду давит :wacko:

    * Подпись деактивирована администрацией *

  • Е36 - это очень живучая модель (из опыта)и убить её не так просто смотря по "хозяевам" конечно ! Не хозяину темы обращается конечно а так просто ...Было раз приехал человек БЭху покупать , опробовали , с ценой договорились ... Приехал через пару дней забирать - не заводится !!!! Парит как падла с трубы и звук тупой в моторе .... я сразу не врубился в чём дело а потом гляжу - он при старте на газ давит "ссучёнок" ! Подождали немного , потом его научил как правильно - долго крутил пока завёл ... Сразу парню сказал что если "АЗУ" не пройдёш то что вдруг катализатор "нае...нулся"- притензий ни каких !!!! Он вроде понял но все нюансы тоже не расскажеш .... А жена сразу сказала - "пиндец" машине будет.... :S

  • 2013 год
    я всё ещё её не убил.

    :D

    но сцуко масло жрать стала , проследил когда,

    последний раз залил аж 2литра 200 рамм


    :huh:

    Под крышкой раньше была белизна , налёт такой белый, сейчас вроде нет.

    Зато на щупе видна молока такая , не сильно но появляется.

    Тяга вот хоть убейте не пропала, на бане 220 ложу.

    Резвая , прыдкая , хорошая , блин люблю её ,


    но похоже продавать пора ?

    Прокладку за 1000 на БМВ сервисе менять (у шабашника 400) не факт что шлифовать надо голову ,

    а если в блоке микротрещина.??????

    Ох как же я благодарен тем нехорошим людям с веркштата , блин да шоб


    щастия им


    :whistling:

    * Подпись деактивирована администрацией *

  • Вот и всё , продал БМВ


    Жалко продавать "железного друга", к которому "сердцем прирос".
    P.S. Но, если стала масло "кушать", то, скорее всего маслосъемные колпачки от температуры затвердели и - только менять. Хуже, если маслосъемные кольца на поршне залегли...