Грибной сезон

  • не согласен. Слишком они крупные. Ядовитые говорушки обычно мелькие, 3-5 см шляпки. Давай выставим на Калужском форуме. Там профессионалы. Мне самому интересно что скажут

  • Цитата

    Clitocybe nebularis, Lepista nebularis - ядовит


    Это же говорушка дымчатая. Ты что-то перепутал?


    Да нашёл


    Цитата

    Вкусный съедобный гриб (4 категории), используется свежим (отваривание около 15 минут) во вторых блюдах, в молодом возрасте соленым и маринованным (деликатесная закуска). По сведениям некоторых зарубежных авторов - условно съедобен или даже ядовит: временно нарушает пищеварение и дыхание, сильно накапливает тяжелые металлы, были случаи отравлений. Это у них, в Европе, в России считается съедобным или условно съедобным, поэтому супы из него готовить не стоит, а после отваривания отвар вылить. В защиту говорушки укажем, что из нее получен антибиотик, подавляющий развитие бактерий

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • не знаю, разберутся-ли, :S фотографий мало...


    Push, если у тебя там аккаунт есть, то поставь, плиз.
    мне уж не охота региться.
    место находки-лиственный лесок, бук, ольха...
    запах - приятный, грибной...
    на этих фото шляпка около 8 см
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • не согласен. Слишком они крупные. Ядовитые говорушки обычно мелькие, 3-5 см шляпки. Давай выставим на Калужском форуме. Там профессионалы. Мне самому интересно что скажут


    К теме в личке. И мелкие я собирал и солил также. 8|?(

  • Цитата
    Clitocybe nebularis, Lepista nebularis - ядовит



    Это же говорушка дымчатая. Ты что-то перепутал?


    может и запутался, но вот, у итальянцев прочитал:


    (по описанию к моим подходит)


    Цитата

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    конечно может быть это "европейское" толкование "съедобности"...

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Вот из моего немецкого райзе каталога показывают что говорушка не ядовита (хотя мне уже 3 хреново ?( )
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • да, такие я уже вчера переварил ;)
    и много октябрей-ноябрей подряд тоже...

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • все. повесил сообщение. Посмотрим что "профи" скажут


    Кстати, фотка Ведьминого круга просто шикарная! Карабулак, можно я ее еще на одном грибном сайте выставлю?

  • Clitocybe nebularis, Lepista nebularis - ядовит
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Этот точно не ядовит сьел я их не мало за последнии месятс. Говорушка дымчатая.

  • Push, sorry, это не моя, с Вики, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    просто очень часто прошлые года такие встречал почти один в один,
    а в этом, как уж много раз писал - засуха :(

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • мда ну вы даёте, вас не смущает что вы попросту играете в русскую рулетку, ведь полно тех грибов которые знаете, зачем эти эксперементы или большое желание быть первопроходцем. Потом в заключении о смерти напишут, жрал усё подряд без разбора или умер от очепятки в книге

  • ну ведь кто-то когда-то что-то новое пробует в первый раз? Как иначе определиться? :D

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Push, sorry, это не моя, с Вики, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    просто очень часто прошлые года такие встречал почти один в один,
    а в этом, как уж много раз писал - засуха :(


    Понятно. Тогда удалю из моего вопроса. Что бы не путать.

  • ну ведь кто-то когда-то что-то новое пробует в первый раз? Как иначе определиться? :D


    Слоти в чем то прав. Говорушки лучше не определив не пробовать. среди них действительно ядовитые есть. Хоть и не смертельно. Но нафига расстройство желудка зарабатывать....Хотя знаю и таких людей которые именно так и эксперементируют, с научным подходом. Вон один француз-врач даже бледную паганку ел, что бы доказать действенность его методики по интоксикации от отравления этим грибом

  • Но нафига расстройство желудка зарабатывать....


    Было такое дело, когда эти говорушки засолил, как грузди, не отваривая...


    на вкус хорошие были, но с горшком за день не раз контактировал :D

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Puch


    Ладно расскажу, в конце концов грибная ведь тема, не только удовольствия грибы приносят, но и огорчения :D Меня уже третий день проносит и отрыжка тухлых яиц присутствует:love: , подозреваю что после того, как съел мисочку своих засоленных, то есть пересоленных говорушек и рядовок. Но я их проваривал 35 минут после закипания. 8| Возможно ли такое? Вот и думаю теперь кто прав по поводу ядовитости говорушек :whistling:


    ЗЫ: Ввиду сложившихся проблем у меня со здоровьем, жена просила не выкидывать, а оставить эти грибы. У неё другая, обратно противоположная проблема :D

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Я тоже как то Дубовики забыл отварить. Та же история :D


    А вот с Чистильщиком думаю или совпало или что то личное именно с этим видом. Типа они "личную неоприязнь испытывают" :D

  • Я тоже как то Дубовики забыл отварить. Та же история :D


    А вот с Чистильщиком думаю или совпало или что то личное именно с этим видом. Типа они "личную неоприязнь испытывают" :D


    Возможно. Оклимаюсь, проверю, попробую снова :D

  • Подумываю завтра на охоту пойти за вешенками, но пишут что в еловом лесу их почти не бывает. Так ли это?


  • Почитай, что мне на сайте ответили. Второй ответ: довольно известная женщина, даже книгу о грибах написала:


    puch


    Это Clitocybe geotropa (=Infundibulicybe geotropa). Как правильно ее называть по русски, может быть, подскажет ув. Alex. Я знаю такие варианты названий, как земляная, подогнутая.
    Это действительно большая говорушка, которая в этом году, наверное, везде отлично плодоносила -кругами, рядами, большими группами. Только запах у нее д.б. не чисто грибной, а со сладковатым парфюмерным оттенком. В этом году я пробовала ее готовить - оказалось, что если грибы вначале обдать кипятком, а потом жарить, то весь "парфюм" уходит, а грибы получаются вкусными и внешне похожи на кусочки куриного мяса с золотистой корочкой (от обжаривания).




    puch
    Есть белая форма говорушки дымчатой, выделяемая в отдельный вид
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Вообще не совсем похоже на эту говорушку: воронковидная шляпка, очень длинная ножка наводят на мысль о говорушке подогнутой Clitocybe geotropa. Если бы увидеть совсем молодое плодовое тело, то они у подогнутой очень характерны, в центре слабо выпуклой шляпки есть бугорок. Потом шляпка становится воронковидной, ножка не употребляется в пищу, так как очень жесткая. Кроме того, не совсем понятен и цвет, подогнутая абсолютно белая вряд ли будет, а ножка так обычно цвета кожи, желтоватая.




    Если есть что им ответить, пиши. Я перепощу