Грибной сезон

  • Подумываю завтра на охоту пойти за вешенками, но пишут что в еловом лесу их почти не бывает. Так ли это?


    Абсолютно. Ищи в лиственном лесу. Она тополя особенно любит, дубы скорее нет. Клены- точно нет. Может орешник, осина. Но я и в березовом молодняке находил на старой коряге

  • Почитай, что мне на сайте ответили.


    Push, спасибо большое, :hutab:


    я тоже и к geotrope склонялся, только вот бугорочка в центре не хватает и желтизны на ножке.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Значить не судьба


    да не может быть что б рядом с домом никакой аллеи или парка не было. речушки или ручья с посадками. Просто небольшого перелеска.

  • Push, спасибо большое,


    я тоже и к geotrope склонялся, только вот бугорочка в центре не хватает и желтизны на ножке


    Так они что. Были абсолютно белые? И даже совсем молодые без бугорка? А ножка? Совсем жесткая или всетаки как у дымчатой? А запах? Такой как пишут - парфюма? Давай не спешить. Хотя явно это сьедобные грибы. Вопрос только говорушка изогнутая или белый вариант дымчатой


  • да не может быть что б рядом с домом никакой аллеи или парка не было. речушки или ручья с посадками. Просто небольшого перелеска.


    Конечно есть. Завтра схожу в парк местный. Но отталкивают меня такие места, потому что не рекомендуют собирать грибы вблизи 30 метров от дороги. Поэтому я взял себе за правило ещё дальше собирать.


    Так вешенки получается ростут не только на поваленных деревьях, но и на растущих?


  • Так они что. Были абсолютно белые?


    Push, в постеПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. камера довольно точно цвет передала,
    зажигалка у меня почти транспарентная, положил её на белый лист бумаги - едва заметно желтого тона.


    p.s.
    Ладно, постараюсь в субботу, если найду, нафотать со всех сторон,
    (собаке дам понюхать, на какой Шаннель или Блювоту они пахнут :D )
    а то уж от людей неудобно, один сорт 5 страниц мусолить :tomate:

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем karabulak ().

  • Меня давно интересует один вопрос. Если допустим я мариную 10 кг. опят ((( мою их, варю, и закатываю в банки. И если в этой куче из 10 кг. будет один ложный опёнок или какой то другой ядовитый гриб, то при варке заражаются от него все грибы и все закрытые банки теперь опасно будет есть, или же опасно будет есть только ту банку в которой будет эта поганка?
    Тот же вопрос хотел задать и по солёным грибам. Я засолил грибы в 5-ти литровом горшке. Если там будет один гриб ядовитый, я должен буду его случайно съесть, чтобы отравиться или же если в горшке находится ядовитый гриб, то я бы уже отравился, попробовав грибы из этого горшка?

  • Меня давно интересует один вопрос. Если допустим я мариную 10 кг. опят ((( мою их, варю, и закатываю в банки. И если в этой куче из 10 кг. будет один ложный опёнок или какой то другой ядовитый гриб, то при варке заражаются от него все грибы и все закрытые банки теперь опасно будет есть, или же опасно будет есть только ту банку в которой будет эта поганка?
    Тот же вопрос хотел задать и по солёным грибам. Я засолил грибы в 5-ти литровом горшке. Если там будет один гриб ядовитый, я должен буду его случайно съесть, чтобы отравиться или же если в горшке находится ядовитый гриб, то я бы уже отравился, попробовав грибы из этого горшка?


    Во первых вряд ли такое случится. Серно желтые ложные опята очень отличаются от осенних опят и смешанно не растут. Т. Е на соседних пнях могут, но вперемежку никогда. Вот летние опята больше шанс с галериной перепутали которая очень ядовита. Но и то они в перемежку не растут. Самый большой риск вместо сыроежки мухомор взять, поэтому их и рекомендуют целиком из земли вынимать и только потом резать.


    А можно ли травануться хорошими, если вместе с ними ядовитый солился/варился? Скорее всего нет. Даже если бледная поганка в смеси будет, надо съесть именно ее. Делали вычесления реально ли от ее спор отравится. Получилось что нет. А большинство ядовитых просто приводит к растройству желудка, но и то в количеставах выражающихся десятками грамм. .... Но советую погуглить. Может где еще что пишут.

  • про другие не знаю, но один желчный гриб вам всю малину испортит, это точно.


    Ага, значит всё зависит от степени ядовитости гриба? Если он способен при варке заразить все 10 кг. грибов, значить я рискую отравиться съев любую порцию из этих грибов. А если гриб не слишком ядовит, значить нужно вытянуть "счастливый" билет и съесть именно его? И то, если он не потеряет свою ядовитость во время варки. Я правильно понял?


  • Ага, значит всё зависит от степени ядовитости гриба? Если он способен при варке заразить все 10 кг. грибов, значить я рискую отравиться съев любую порцию из этих грибов. А если гриб не слишком ядовит, значить нужно вытянуть "счастливый" билет и съесть именно его? И то, если он не потеряет свою ядовитость во время варки. Я правильно понял?


    Я не эксперт конечно, но не совсем согласен. К тому же яд и горечь это разные вещи. Если с желчным другие грибы сварить они станут горчить но ядовитыми не станут от этого( да и желчный не ядовит) вообщем найди какой нибудь форум токсикологов, а то так и до паранои дойти можно

  • Почему я спрашиваю? Родителям дал пару баночек своих консервированных опят. Отец с подозрением спросил, ел ли я их сам:D Я его уверил, что ел и всё нормально как видишь. Отсюда и вопрос мой был, не будет ли им сюрприз, в виде одного ядовитого гриба, если он затерялся в банках.

  • Ну наверное вопрос решён, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - говорушка подогнутая, Clitocybe geotropa


    Мне показались вкуснее всех других говорушек :thumbup: , хотя жарил как всегда, отварив минут 20.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Теперь ещё одно грибное место появилось на примете. :imsohappy:

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt