Выход на пенсию меняет образ мыслей

  • Выход на пенсию – это зачастую резкий поворот в жизни
    человека, изменение ее ритма и наполнения, смена социального статуса… К
    пенсионерам по-особому относятся окружающие, да и сам человек начинает
    воспринимать себя по-новому. И жизнь в новом качестве устраивает его
    далеко не всегда. Особенно это касается мужчин.
    Пенсионный
    возраст часто ассоциируется у нас с беспомощностью, незащищенностью,
    болезнями, однообразными днями перед телевизором или в парке
    на скамеечке. Мужчине нелегко смириться с такой безрадостной
    перспективой, он видит в этом что-то несправедливое или даже постыдное,
    словно новый социальный статус автоматически может причислить его
    к людям второго сорта.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Мужчине нелегко смириться с такой безрадостной перспективой, он видит в этом что-то несправедливое или даже постыдное, словно новый социальный статус автоматически может причислить его к людям второго сорта. Подобные мысли могут стать причиной серьезной депрессии. А все болезни, как мы знаем, от нервов. Замыкается порочный круг. Мужчина, не желающий принять естественный ход времени, сам превращает себя в больного старика… Грустно? Но что же делать?



    к 67 годам болЬшинство приходят с букетом болезней если доживают.


    единицы приходят к этому возрасту здоровыми , думаю если они смогли до этого возраста дотянутЬ , то пофиг им шо о них думают :)

  • единицы приходят к этому возрасту здоровыми , думаю если они смогли до этого возраста дотянутЬ , то пофиг им шо о них думают :)

    Может ты и прав. Каждый прав по своему. А как насчёт одиночества? Пока человек был востребован, то об этом и не думал. А так.. Ну звонок на день рождения или Новый Год. Это как гамбургер. Если сразу не сожрали, то оставшаяся часть просто плесневиет и протухает Образно конечно, но это примерно так. И самое страшное, что уже нет сил, смысла, да наверное и желания что то изменить. Я вот присмотрел качалку. Месяцев через пять наверное сяду в неё и ни очём думать не буду. И если не забуду, то через три месяца после этого начну раскачиваться :)

  • Может ты и прав. Каждый прав по своему. А как насчёт одиночества? Пока человек был востребован, то об этом и не думал. А так.. Ну звонок на день рождения или Новый Год. Это как гамбургер. Если сразу не сожрали, то оставшаяся часть просто плесневиет и протухает Образно конечно, но это примерно так.


    меняй менталЬностЬ,
    человек востребован за што то , и ему бывает болЬно от того шо он ожидает чего то , типа ты мне я тебе.


    если не ждатЬ то и не будет одиноко ,, а если уж силЬно припечёт пойду банк ограблю ,повезёт - бабло спасёт от одиночества , не повезёт и посадят , оплатят налогоплателЬщики мою не одинокую старотЬ :)

  • Кстати, до пенсии ещё дожить надо. Не каждый доживает. Просто взять из своего круга знакомых. Кого уже нет с нами?
    Дожил до пенсии, до 65-ти. Это уже достижение.
    Не так давно была передача о Патриархе Кирилле, которому 65 лет. Так вот он хорошо сказал: каждый год, прожитый после шестидесяти -это божий подарок.

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • У меня тоже в кругу знакомых и родных еденицы (на пальцах пересчитать можно) мужчин дожовших до пенсии (и это всего 65 лет), других давно нету в живых.
    Лично о себе я думаю, что до 65 не доживу (это не пессимизм, просто знаю).

  • Образ мыслей меняет не выход на пенсию, а возраст.


    Я не знаю какие мысли посещают пенсионеров, мне до пенсии ещо далеко. Но я знаю на верняка, от скуки и одиночества я точно страдать не буду.

  • У меня тоже в кругу знакомых и родных еденицы (на пальцах пересчитать можно) мужчин дожовших до пенсии (и это всего 65 лет), других давно нету в живых.
    Лично о себе я думаю, что до 65 не доживу (это не пессимизм, просто знаю).



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    пенсионер
    уже дожил :D :thumbsup:

  • Ну, ну.. Поделись своими планами на завтра с Богом - наверное всё же рассмеётся :)


    Четвёртый ты что-то попутал. Это не планы на пенсию - это я так живу. У меня нет времени лежать на деване, возле телевизора и плевать в потолок. Я всегда найду чем занятся. Поэтому меня ни когда не посетят мысли одиночества и скуки. А если я буду на пенсии и не буду ходить на работу, то у меня просто будет больше времени на свои, личные дела. Я согласен хоть сей час уйти на пенсию . :popcorn:

  • Это как гамбургер. Если сразу не сожрали, то оставшаяся часть просто плесневиет и протухает


    Гамбургеры не плеснеют!!!
    Их хоть где храни, плесень не берет!
    Не печался дедушка, если уж дожил до пенсии радуйся.


    Сколько нас работяг щас бы пенсии обрадовались. А нет еще у нас ЛОПАТА в руках.
    И не извесно будет ли у нас вообще пенсия.
    Так что новое хобби, если его еще нет и лет 10-15 уже будет чем занятся.
    А вот в кресле качалке сидетъ и плеснеть?!?, тогда уж правда лучше на флугхафене снег чистить или как уже выразились в банк на дело.

  • будет больше времени на свои, личные дела.

    Будет конечно время.Но вот только личных дел не так уж и много останется. Поверь - от оптимизма, до пессимизма меньше, чем пол шага. Лет пять - семь назад, оптимистичней меня на свете никого не было. Хотя может у тебя будет по другому. Ну примерно так:


    Оба уже довольно пожилые люди. Она: Валерий Афанасьевичь, ну что вы всё молчите? Ну расскали бы что-нибудь, ну о поэзии, о звездах..
    Он: Да знаете Валерия Аркадьевна...... Я такой стеснительный очень.... Вы бы уже мне дали бы побыстрей, да я бы и пошёл уже 8)

  • Не печался дедушка

    Я не повозрасту - по болезни. Даж на рыбалку надо кого то просить свозить. А в это время года вообще тоска. А ЛОПАТУ я держал до последнего

  • Четвёртый у тебя даже шутки не в попад. :rolleyes:

    Ну извини. Не подумал просто, что тебе надо было в одесской интерпритации выдать :whistling:
    Ну плохо стал попадать, Ну что сделаешь то? Сейчас я больше на слух попадаю, до нюха пока ещё не дошло :)

  • А скорей всего мы просто не умеем отдыхать нормально, раслабиться, полежать в субботу на солнышке, позагорать (это для тех у кого свои дома). У меня здесь по линии жены много родственников и почти все имеют свои дома с огородами но я ниразу не видел чтобы кто-то вытащил лигу где-нибудь на терассе .... и полежал-бы летом в суботу на солнышке :rolleyes: :rolleyes: У меня соседи все местные на участках у них только разен ну и пару кустиков, а токое как помидоры, виктория .... я ни укого и невидел. Только и смотриш там один на лиге под солнышком прилег... ну и смотрят на меня так это ... что я отдыхать нормальо не умею (потому что часто что-то делать нужно)
    Дело в том что мы из РОССИИ а там у нас после работы всегда огород , хозяйство..... было. Мой отпуск летом это опять же только огород , хозяйство было. Я первый раз нормально отпуск провёл только уже здесь, когда с семьёй поехали на 1 НЕДЕЛЮ в ИТАЛИЮ 8o Поэтому когда мы доходим до пенсии и если нету своего дома, дачи или ЗДОРОВИЦЕ уже не то, то тогда мы в панике ....
    2 года назад ущёл напенсию Гешефтляйтер, у меня с ним по работе были были хорошие отношение, ну иногда созваниваемся ... по нему я бы несказал, что он не доволен...

  • А скорей всего мы просто не умеем отдыхать нормально, раслабиться, полежать в субботу на солнышке, позагорать (это для тех у кого свои дома).


    Позвольте с вами не согласится. Отдых бывает разный : пассивный и октивный. Лежание все выходные на диване или в гамаке хорошо, но прогулятся по лесу с лукошком или покапатся на своём участке тоже отдых.
    Странное какое-то у вас понятие об отдыхе. А поиграть в футбол, тенис, покататся на лодке - это уже труд? 8|
    Я вообще не понимаю, как можно сравнивать работу на фирме и на своём огороде!!! Я ещё могу понять, если кто-то все выходные мешал бетон или копал траншею. Но полить грядки, подрезать кустарник, подмести дорожки - это что ? загубить здоровье? Да для меня такая работа в удовольствие. Я делаю это с расслобухой, не торопясь, меня никто не гонит. Шеф на мозги не капает, норму выроботки не устанавливает.


    И на последне умный вещ тебе скажу, толко не обижайся.
    Движение - это жизнь.
    Как перестанеш двигатся, сразу помрёш. (народный мудрость) ;)

  • я думаю что чтобы понять образ мыслей 65 летнего человека надо побывать в его шкуре.пока молод все кажется по другому.У нас шеф на работе, уже на пенсию его выжили представители новой волны, жесткие агрессивные шефы. он себе выбил привилегию, быть куратором на нашей фирме, доволен очень. Хотя казалось бы чего ему надо? доля акций на нашей фирме у него есть, дети выросли получили отличное образование, с деньгами тоже полный порядок, физическая форма на высоте, в этом году сделал велопробег с Италии в Австрию с женой. Ну вот что ему надо на этой фирме???? ан нет, на каждое собрание , планерку как штык, летает на все мессы, ведет переговоры с фирмами, улаживает конфликты с кундами. ну вот на кой ляд ему это надо?

  • Ну вот что ему надо на этой фирме???? ан нет, на каждое собрание , планерку как штык, летает на все мессы, ведет переговоры с фирмами, улаживает конфликты с кундами. ну вот на кой ляд ему это надо?

    Ну лично мне кажется, что это просто не образ его мыслей, а образ жизни, хотя возможно и то и другое. Может он это детище " фирму " вырастил и поднял? Ну как бросить своего ребёнка? Это себя не уважать. Но тема о простых смертных. Кто не сумел или не успел сколотить состояние. Кто просто не может просто купить ХОРОШИЙ велосипед. не говоря уже о пробеге..Основная масса людей в этой теме ещё относительно молоды и здоровы, и им просто не очень хочется задумываться, а тем более представить себя в таком положении. Их девиз сейчас " ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА " , и это правильно. Жизнь как бабочка однодневка.. "Не успел обходиться без памперся, как снова надо его одевать" . Б...я сам придумал, даже не ожидал :D