врачи обманывают, правда ли это?

  • Собирали и собирают. Ну и ... ? Демагогия. Ответа не последовало: где документ, что они за это что-то получают. Проценты, суммы,... ждём'с

  • Собирали и собирают. Ну и ... ? Демагогия. Ответа не последовало: где документ, что они за это что-то получают. Проценты, суммы,... ждём'с

    Денежки получает касса :rolleyes: А врачи получают возмущение народа,
    хотя документов об этом нет..... 8|

  • Немецкое здравохранение одно из лучших, но я думаю что происходит упадок, что-то тут идет неправильно.
    Недовольны ситуацией как пациенты, так и врачи.


    Я так понимаю, что к этому немецкая система здравоохранения пришла не сразу, а в результате многих десятилетий.
    Постоянная борьба интересов.
    Фармоиндустрия сделала из Германии дойную бочку.
    Заинтересовывают врачей делать или прописывать не всегда то, что больному лучше. А то, что можно дороже продать.
    Врачи конечно же заинтересованы хорошо лечить людей, но при этом не в ущерб себе.
    Другая сторона в этом треугольнике. Это пациенты и больничные кассы.
    Пациенты хотят хорошего недорогого лечения, кассы (которые в этой ситуации являются представителем пациента) заинтересованы в экономии средств (также в том числе, чтоб самим получать хорошие зарплаты)


    В итоге мы имеем ситуацию, что денег не хватает, все дорожает, кассы постоянно что-то урезают и ограничивают врачей в методах лечения.
    Врачи применяют те методы и способы лечения, которые приносят пользу пациенту, их еще оплачивает касса и которые приносят максимальный доход при меньшем затрате времени.
    Быть может слово "доход" слишком грубо.
    Для кого-то это не доход, а возможность работая по 16 часов в сутки оплачивать текущие платежи, кредиты, персонал. Ну и чтоб в отпуск съездить.
    В итоге врач вынужден не только лечить, но и быть хозяйственником. Хорошо если врач порядочный, тогда интересы пациента несколько перевешивают чашу весов.
    А если врач не очень, или дела идут не очень и он поставлен в условия, что вынужден зарабатывать. Тогда на первом месте не пациент, а возможность заработать.
    Это я про праксисы и про зубных врачей.


    Если говорить о больницах, то там немного другая система.
    Если врач на зарплате, то в нем борются три крайности.
    На одной стороны начальство со своими ограничениями и требованиями.
    На другой стороне добросовестность.
    На третьей стороне разгильдяйство и бардак.
    ----------------------
    Это только мое мнение.
    Лично я иду к врачу очень неохотно, только когда уже нет выхода. По принципу -не навреди. Один раз к врачу - всегда к врачу.
    На прививки и анализы - это всегда.
    К советам врача отношусь с уважением, но осторожно. Если он назначил какое-то лечение, то перечитываю информацию в интернете.
    Там тебе и название специалиста к которому нужно брать направление, и побочные явления, и описание болезни и возможные способы лечения, часто есть информация что оплачивает касса, а что нет.
    Второй раз иду к врачу уже более подкованным.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • молодые специалисты бегут в другие страны.
    в замен в больницы набирают "специалистов", которые не только по немецки говорить не могут.... но и по медицине имеют очень скудные знания...


    Это факт и пришли к этому не сразу.
    Тем не менее, на сегодняшьний день в Германии врач - это пока еще одна из самых почитаемых и уважаемых профессий.
    Выучиться на врача в Германии сложнее всего.
    Система образования настоена так, чтоб допустить к этой профессии как можно меньше молодежи.
    Чтоб попасть в уни, нужны оценки влизкие к 1, чтоб закончить учебу - нужно очень-очень сильно постараться.
    Думаю, что заинтересованы в этом и сами врачи, которые уже получили образование и ситуация поддерживается в таком состоянии ихними профессиональными объединениями.
    Т.е. поддерживается ситуация, что это крайне эксклюзивная и востребованная профессия, допуск к профессии только избранных.
    Точно так-же поддерживается ситуация с профессиями (например)госслужащих, и даже трубочистов.
    (Да, да, трубочисты, это такая мафия. Стать трубочистом -что в космос слетать. Их монопольные интересы охраняют их объединения)
    Так-что нужно облегчить доступ к профессии врача, учить больше своих врачей, которые хорошо знают немецкий.
    И пусть хорошие немецкие врачи работают по всему миру. От этого всем будет только польза.



    Я вот недавно к соотечественнику пошёл, мало того что чирик на входе заплатил, так он мне зарядил, что нужно панорамный рентген делать который стоит экстра 70 евро.


    У меня другая ситуация, т.к. подковался и почитал инфу.
    Решил поставить 2 моста по три зуба (отсутствуют по одному зубу).
    Для начала изучил по инету всю кухню, как это тут крутится.
    Потом по бесплатной программе в инете сделал себе бефунд, бехандлунг и костенфоршлаг по действующей таблице.
    Получилось, примерно (цены сейчас пишу с потолка, подробности нужно искать) 2250е. (металлокерамика на коренные зубы)
    Из них 1500 должен платить я, 750 касса.
    Чтоб себя проверить пошел к своему врачу (про мои знания конечно-же не говорил)
    Он мне насчитал тоже самое с точностью до 20 евро.(пользуется той-же программой) :)


    Выставил свой бефунд в инете на зубном аукционе, где врачи борются за чужих пациентов.
    Ограничил расстоянием в 100 км.
    В итоге выбрал врача со своей лабораторией, множеством хороших бевертунгов в 50км, который предложил мне общую цену в 900 е (из них 150е пласу я, 750 платит касса) Дает гарантию 5 лет.
    Написал ему мыло с просьбой подтвердить, что мы друг друга правильно поняли.
    Спросил его также о моей родственнице, которая на ХАРЦ4, поэтому имеет право на повышенную доплату от кассы, хочет тоже металокерамику и доплачивать не может.
    Он подтвердил свой ангебот, родственнице обещал сделать бесплатно.
    Съездил к нему на прием. Заплатил 10е (это обязаловка, я предварительно наводил справки в кассе)
    Большой праксис, современное оборудование, пациенты, врач приветливый пожилой немец.
    Все сделали без очереди.
    Сделал мне бесплатно круговой рентген, подтвердил свой ангебот.
    Родственнице сделал тоже самое, но предложил ей вместо двух мостов на 3 коренных зуба, 2 моста по 4 зуба. А также сделать 5 передних зубов из чистой керамики.(все зубы раздельные)
    Показал и объяснил причины.
    При этом сказал, что все будет бесплатно. Один передний зуб касса не оплатит, но он его сделает бесплатно.
    Вот как бывает.


    Конечный результат еще не известен.
    Я на днях получил подтверждение от моей кассы, но вдруг вспомнил, что у меня есть бонусхефт, после нового года будет 10 лет ежегодного контроля у врача и получается, что касса мне оплатит все 900е
    Но для этого после нового года нужно сделать новый ангебот.
    А вот родственницу касса отправляет к гутахтеру в другой город.
    Думаю, что передние зубы ей не признают.(это излишество)
    Останется только 2 моста.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Денежки получает касса :rolleyes: А врачи получают возмущение народа,
    хотя документов нет..... 8|


    вот именно. эти злощастные 10€, которые должны врачи праксисов с пациентов брать, далее идут в больничную кассу.
    врач не имет с этого ни одного цента!


    очень у многих имеется неправильное видение ситуации...
    пример:
    к моей жене приходила на контроли молодая беременная женщина.
    приехала из россии в германию будучи в "положении" на воссоединение семьи. медицинской страховки не было.
    ей (её родственникам) сразу объяснили, что пока у неё нет чип-карты со страховки, ей придёться оплачивать счета самой. а позже она может разобраться со своей кассой по этому поводу.


    каждый раз эту женщину сопровождал кто-либо из родственников (женщина ни слова не могла по-немецки)
    и вот однажды она пришла со своей личной карточкой от АОК.
    сопровождал её в этот раз свёкр.
    он швырнул карточку на стол со словами "Подавитесь нашими деньгами!".....


    некоторые до сих пор считают, что на этих карточках "лежат" деньги и врачи своими хитроумными гератами снимают с них деньги.......
    чем больше "читают" карту, тем больше "скассировал" врач денег....


    вот такие представления.....

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Выучиться на врача в Германии сложнее всего.
    Система образования настоена так, чтоб допустить к этой профессии как можно меньше молодежи.
    Чтоб попасть в уни, нужны оценки влизкие к 1, чтоб закончить учебу - нужно очень-очень сильно постараться.


    я думаю сам принцип набора в уни по Numerus clausus (система оценок) в корне не верный.
    будущие студенты выбирают себе уни, где им место дадут, а не там, где/на кого они хотели бы учиться.


    во-первых не каждый, у кого в аттестате стоит 1,0 станет хорошим врачом,
    и наоборот, не каждый у кого 2,0 - 2,5 будет плохим врачом.
    но разница в том, что первый получит место в уни, а второй нет....


    опять же можно в гимназии выбрать себе пение и физкультуру и сделать прекрасный Zeugnis - 1,0.
    а можно корпеть над биологией, химией... и иметь в итого Zeugnis "похуже"..... например 1,6.... и не получить место в уни...


    на мой взгляд систему учёта оценок при поступлении в уни нужно давно отменить (во всех отрослях)
    а нужно сделать систему на "проф. пригодность"
    молодые люди должны целенаправленно выбирать себе профессию.


    далее - количество уни и мест в них очень ограничено.
    и несмотря на спрос - увеличения мест в уни не предвидится - это очень большие деньги.


    а на что тогда помогать, например греции?


    в общем, сама система здравоохранения в германии одна из лучших в мире (где/в какой стране ещё безработному сделают операцию на сердце, при том, что сам безработный за это не платит?) - но система больна.... благодаря политическим выкрутасам....


    раньше было больше больниц, больше персонала... и денег хватало!
    сейчас ситуация в корне на оборот.... несмотря, что мы платим в кассы больше....
    парадокс...


    за этот год кассы съэкономили пару миллиардов евро. спрашивается - а что теперь с этими съэкономленными деньгами?
    а ничего!
    отложим на чёрный день.... а там найдём им применение... ;(

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Цитата

    на мой взгляд систему учёта оценок при поступлении в уни нужно давно отменить (во всех отрослях)
    а нужно сделать систему на "проф. пригодность"
    молодые люди должны целенаправленно выбирать себе профессию.

    полностью согласен


    по личным наблюдениям (технические специальности, у медиков, думаю, аналогично),
    хорошие специалисты получаются из тех, кто идёт в уни например после соответствующего аусбилдунга - т.е. уже определился, это его или нет.


    далее - количество уни и мест в них очень ограничено.
    и несмотря на спрос - увеличения мест в уни не предвидится - это очень большие деньги.

    не знаю как у медиков, технические вузы начинают потихоньку перегружать
    связано это напрямую с отменой обязаловки идти в армию
    мой уни уже в этом семестре арендовал городские кинозалы под лекции,
    как будем выкручиваться в следующем году даже представить не могу

  • Прочитал тему и понял что хорошого врача найти трудно.
    Сам несколько раз поподал к таким врачам которым выгодно что бы ты как можно больше посещал врача.
    Лет 15 назад нужно было пройти глазного врача по работе вот и пошёл к врачу проверили зрение и поставили диагноэ глаукома выписали капли и сказали что бы каждые 3 месяца ходил на проверку побывал я раза два да не стал больше ходить и капли перестал капать через 10 лет снова нужно было проходить глазного вот и пошёл к другому врачу тот врач умер и сейчас у нас в городке 1 глазной врач так вот пришёл на приём после всех процедур он мне говорит что у меня глаукома что надо капать капли и приходить на проверку а то могу ослепнуть ну я ему и говорю что зтот диагнос мне говори ли 10 лет назад и что после первого посещения врача я каплями не пользовался и всё нормально после чего он разговор перевёл на другую тему что мол где то видел меня ну я и разказал что привазил кашелёк его сына который оставил у меня в автобусе
    после чего он предложил сделать точный аналиэ на глаукому т.е. с другим прибором и за это надо заплотить отдельно но для вас говорить сделаю бесплатно.
    Вот и выходит что вообще трудно найти честного врача и больше интересует что бы ты как можно больше посещал.

  • а то могу ослепнуть ну я ему и говорю что зтот диагноc мне говори ли 10 лет назад и что после первого посещения врача я каплями не пользовался и всё нормально после чего он разговор перевёл на другую тему

    В детстве переболел гепатитом. Всю жизнь билирубин повышен, но не на много.
    Как приехал в Германию, то как положено сообщил хаусарцту. И пошло, и поехало: нужно лечится, таблетки-уколы пол года, а там продлим может. В общем пытался я начать лечение, но как всегда, то некогда, а когда соберёшься, то у них отпуск. А у хаусарцта главный вопрос: "Ты говорил (в том праксисе боткинском), что это я тебя направил?
    Бонусы видимо у них какие то.
    Короче, лечение (профилактику) я у них так и не начал, и за 10 лет ничего не изменилось.


    А вот моя кузина поверила в басни врачей и лечится уже полтора(!) года. А ей всё продлевают и продлевают. Как многие женщины после пятидесяти немного комплексовала по поводу лишнего веса (килограмм 10). А сейчас доходяга с бухенвальда. Вечное недомогание и депресняк. Сознание пару раз в магазине теряла, скорую вызывали.
    Ей все (нормальные) говорят брось, сдохнешь! А она говорит надо долечиться. Хотя никакой болезни не было. Переболела в детстве как и многие.


    Ну и цена вопроса: один укол в неделю 10евро + 10евро в неделю на таблетки. Сама, как начала лечение на Харц4 села - сил нет. Ну а что такое 80 евро в месяц малоимущему отдать?
    Так что имеют врачи с неё что то раз не отпускают.

  • А у хаусарцта главный вопрос: "Ты говорил (в том праксисе боткинском), что это я тебя направил?
    Бонусы видимо у них какие то.


    Vitalan , в направление( überweisung) стоит же , кто направил, хаусарцт тоже об этом знает , поэтому не понимаю его вопрос тебе . ?(?(?(

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • Та я в тот раз по убервайзунгу не попал, просрочил. Пошёл через пол года напрямую. Когда через время попал снова к хаусарцту, тот поинтересовался, что да как. И когда узнал как я зделал, то очень негодовал! Сказал, что бы в следующий раз только к нему шёл, а он направит. И в последующие разы вечно докапывался, сообщил я кто его направил или нет. Задрал он меня, ушeл я к другому. :S


  • Это нужно сперва разобратся что за Гипатит лечют. Если [Hepatitis C] то любой интернист может зделать анализ имеются антикöрпер после того как переболел или же антикёрпер + вирус. Если вирус имеется, то стоит делать терапию, шанс выличется 75%. А то что ты ничего за 10 лет не чувствуеш, не очём не говорит. Эта балезнь не чювствительна и убевает в тихоря. Просто через пару лет может стать цироз и рак печени.


    Гепатит А никто не будет месецами лечить. Если не "А", не "C" а "Б" то его полюбому лечить нужно.

  • вот вы тут на врачей гоните , а сами , то у вас отпуск , то у них отпуск (а ведь в году есть есче 10 месяцов)и когда к врачу попали (в 99 % когда уже не вмоготу) болезь запушена и врач не может вылечить или долго надо лечить , то тут врач х***вый .
    Заметил еще одну вещь(среди русскоговорящих) : мы любим врачам говорить ,как нас лечить надо и какие лекарства он нам должен прописать , если врач не идет у нас наповоду , то все , неучь он(врач) надо менять врача.

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • Если вирус имеется, то стоит делать терапию, шанс выличется 75%

    Глядя на кузину врядли я пойду делать эту терапию.


    Другая кузина, не говорила что переболела в детстве, никто к ней не пристаёт.


    любой интернист может зделать анализ имеются антикöрпер после того как переболел или же антикёрпер + вирус

    Новый мой хаусарцт делал анализ. Я ему рассказал об этой истории. Ограничился прививкой от гепатита: одна + вторая через месяц + третья через пол года(должен сделать) и вроде через год. Всё бесплатно.
    Но. Гыыы. После общего анализа он обнаружил у мну нарушение щитовидки. Выписал убервайзунг к специалисту, который я как обычно просрочил.
    А насчёт щитовидки, то вырос я в десяти километрах от "запорожской АЭС" и у 70 процентов местного населения наблюдается увеличение щитовидной железы.


    Так что в многих случаях я сам себе и рентген и анализ. :rolleyes:


    Нет у меня доверия к врачам на счёт внутренних органов. Те что рядом бестолковые, а к профессорам не добьёшься.

  • Адик, а каково соотношение ,примерно, час/евро у врача?


    очень сильно зависит от больницы (некоторые наотрез отказываются платитъ Überstunde).
    если например у Assistenzarzt(а) по хирургии посчитать, сколько часов он проработал в неделю/месяц, включая все дежурства (включая выходные) + сверхурочные часы, то нередко выходит в пределах 10€ в час....


    при этом в нашей больничке одно время нанимали так называемых Honorar-Ärzte (в связи с нехваткой врачей) - люди приезжают с разных уголков страны и работают по типу вахтенного метода... определённое количество часов в неделю или месяц.
    так вот этим врачам (насколько я слышал - за правду не отвечаю) - руководство больницы платило около 100€ в час (!!!) - такие зарплаты даже Chef-Ärzt(ам) не снились....


    можно представить негодование тех, кто работал про простому договору.


    практика эта всё равно себя не оправдала. у больницы за прошлый год 3млн. евро убытка.... (у больницы ещё куча других проблем)
    с нового года Honorar-Ärzte больше призывать на помощь не будут (я про нашу больницу), но и младший медицинский персонал потихоньку сокращают - денехх нет...

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)