CNC станок из фанеры

  • я конечно скептически отношусь к станку из фанеры. свой то я делаю изсключительно из алюминия 15 или 20мм толщины платы, bosch rexroth профиля, линейные шины и ШВП.
    но всё же интересно какая точность у такого станка и можно ли видео с часовым микрометром прогнать по всем осям?

  • Точность станка 0,1мм, я уже писал. А прогонять его с микрометром, я не вижу смысла, да и временя на это нет.
    Для работы с деревом хватает за глаза :) . Ведь станок в основном для работы по дереву. Ну а если нужно будет что-то
    фрезеровать алюминивое, думаю видео все видели.

  • Привет:) Я тоже не давно занялся разработкой станка с ЧПУ! Возник такой вопрос: можно ли использовать РАЗНЫЕ шаговые двигателя? И как это повлияет на работу станка?

  • Можно использовать разные шаговые двигатели. Лижбы хватало мощности, чтобы не было пропусков шагов и контроллер с драйверами
    соответствовал этой мощности.

  • Снял видео сборки станка. Получилось плохо, т.к. правой рукой держал камеру, а левой пытался собирать :) . Но
    главное есть последовательность сборки.
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Здесь лучший вариант видео-сборки :) . В первом варианте было слишком темно.
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Привет:) Я тоже не давно занялся разработкой станка с ЧПУ! Возник такой вопрос: можно ли использовать РАЗНЫЕ шаговые двигателя? И как это повлияет на работу станка?

    можно конечно. почти на каждом контроллере есть регуляторы для каждого шаговика. главное чтобы контроллер позволял по мощности моторов ну и конечно напряжение тока

  • Но впредь пожайлуста о заказах пишите в личку, чтоб не загрязнять тему .


    Уважаемые коллеги! Одну неделю придется подождать, т.к. заказанную фанеру не режут, говорят большой заказ, но на неделе обещают.
    Как только получу, продолжу. С уважением Vlast.
    P.S. Кому очень надо, стоит на ебей :) .

  • Китайцы тоже освоили станки из фанеры Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ?

  • Добрый вечер всем :) Прочитал все страницы вашей ветки и получил не мало нового знания на первый раз :). Намерен поострить фрезерный станок из жоского дерева, но пока нахожусь в планировке объекта интереса. Спасибо Vlastù Указал мне в е-маил адрес вашей ветки. Ужас, оргорафия страдает у меня :( Сколько осей Mach3 поддерживает. Как-то не нашел инфо или же не хотел найти.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем g.l.i.n ().

  • Набрал в GOOGLE "сколько осей поддерживает Масн3" и тут же скопировал ответ :) .
    "Mach поддерживает 6 осей, концевики по осям, шпиндель, помпу, датчик установки Z0, аварийную кнопку, энкодеры по осям."
    Кроме этого, конечно, включение шпинделя, помпы, конечников. Почему я набрал? Просто проверил себя, т.к. я использовал только
    4 оси и не хотел заморачиваться с еще одной платой LPT. Но если этот вопрос интересует, можно как и я, спросить GOOGLE. Я много чего не знаю из его функций
    и использую только лишь, как программу исполняющую сторонние программы в G-кодах.

  • Спасибо. Я в Ebay покапался и нашел ответ про количестбо осей. Теперь посмотрю контролер на 6 осей хотя на пять позарез должно хватить. На 5 уже у китайцев видел.

  • Теперь посмотрю контролер на 6 осей хотя на пять позарез должно хватить


    ты голову пока не забивай, строй машину, а котроллеров то можно и два взять, не обязательно один на 6, можно два по три, или два по четыре а не используеные отключить

  • ты голову пока не забивай, строй машину, а котроллеров то можно и два взять, не обязательно один на 6, можно два по три, или два по четыре а не используеные отключить

    У многих замечял что два шаговыхмотора стоят чтобы передвигать портал, поехтому размышления были что цонтролер на 4 оси будет при таком сборе полностья занят. Вот и подума запостись дополнительными осями. Но думаю вы правы. В електронике я первокласник.