Умный дом

  • вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. тему уже четал? там как раз автар описывает немного.

  • я этим на работе частенько занимаюсь, стоит все это не хило. Я уже отписывал где-то свое мнение, купил был старенькую Сименс спс (еще ни разу не встречал чтобы они из строя выходили) и через реле на клеммы, а в спс можешь запрограммировать все как тебе нужно и переграммировать можешь когда и как хочешь, все очень просто ;) затрат в 2 меньше, не 7-8 тыс евро, а 3-4 тыс. ;) и работать будет стабильно еще лет неизвестно сколько ^^

  • slava004
    да, читал. Интересная тема только ничего общего с моей не вижу.
    student_de
    ты имеешь ввиду LOGO? Сколько он потребляет? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. меньше одного Вт.
    Интересуют расширения, к примеру изменения температуры с пультиком или на телевизоре.

  • Я в своей теме писал коротко в принципе об альтернативах, а именно о 2: LON, SPS
    Но из проводных остановился сам на EIB/KNX


    Ну а пультиком в KNX нет никаких проблем при управлении хоть света, хоть отопления.

  • ;)

    Цитата

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    я бы не хотел в этой теме углубляться в сравнение разных решений по автоматизации, а если открыть новую темку то почему и нет

    да я понял, и понял почему EIB. Сам в прошлом тысячелетие с ним работал. Хотелось бы поговорить об альтернативах, включая EIB/KNX

  • Не думаю что кто-то из форумчан присоединится к теме, так как на мой взгляд тема умный дом толком никого не интересует.
    А что тебе подвигло на поиски альтернатив? Чем тебя не устраивает KNX?
    Просто из интереса и желания попробовать?


    Как я понял ты только отопление хочешь регулировать удобнее, по сути это и не умный дом, по крайней мере в моем понимании этого понятия, а лишь крохотная автоматизированная часть домашнего хозяйства. Причем и не автоматизация даже а просто делать теплее или холоднее батареи с пульта. Или я не прав? Наверное надо больше инфо о твоих планах.
    .

  • slava004
    да, читал. Интересная тема только ничего общего с моей не вижу.
    student_de
    ты имеешь ввиду LOGO? Сколько он потребляет? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. меньше одного Вт.
    Интересуют расширения, к примеру изменения температуры с пультиком или на телевизоре.

    лого это не то, это для школьников ;)



    вот как сименс спс должна приблизтельно выглядеть, модуль с ЦПУ, и карты анологовые/дигитальные входа и выхода


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • да я хотел в общем о автоматизации поговорить. Преимущества EIB/KNX мне известны а вот альтернативы, нет. В последнее время много в этом направлении делается. PHC-Gebäudesystemtechnik, Beckhoff, Wago, Phoenix, ...ALLNET, SPS, 1-Wire, TCP/RTU, LCN, M-Bus, DMX,.... хотелось бы поговорить о плюсах и минусах, для чайников и не чайников, делай сам и сам ты там ничё не сделаешь. О совместимостях разных систем, стыковка.
    Ну что у меня, много роллет, двенадцать их и одна маркиза. Везде 5 х 1, 5 но ни одной 2 х 2 или 4 х 2. Центральный пылесос, печка с подогревом пола Vitosolar 300 (KM-BUS) ну и вентиляция Valloplus SE 500 (KNX)


    student_de
    в подвале лежит MOELLER PS416, тебе что нибудь говорит?

  • имею опыт работы и с KNX и LCN ,и считаю LCN не плохой альтернативой ,так как может делать всё тоже самое что и Knx ,немного дешевле ,не надо использовать специальный кабель ,достаточно простого Nym 5*1,5 ,что позволяет эту систему использовать даже после прокладки кабеля(если лежит 4 или 5 жильный кабель) -но тогда дешевизна становиться дороже :( ,по проще в программирование (ну это моё субъективное мнение) ,ну это что касаеться проводной автоматизации.

  • А не присматривался к Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ?


    Не ну вообще что касается разных систем тут ты прав что что то появляется, но все более менее не совсем полноценно, всегда чего то не хватает. Что меня оттолкнуло от установки гетерегенной системы так это то, что чем больше интерфейсов тем больше источников проблем и ошибок. Я за то чтобы ставить одну систему и максимум может к ней чтонибудь небольшое.


    теперь про некоторые системы


    LCN:
    Что хорошего так это то что не такая дорогая система, можно использовать при небольших проектах. Можно использовать 5 жильную проводку 230в. Есть возможность расширения.
    Теперь что мне не нравится: только один производитель, то есть выбора нет, если обанкротится то станет не интересно. Программирование более запутанное и мудренное чем у KNX , плохо комбинируется с другими системами, DALI например плохо поддерживает. Нет возможности гибко создавать и менять логики, то есть определенные алгоритны с условиями. Так себе визуализация.


    DMX преимущественно на свет ориентирована, то есть освещение сцен, световые шоу и так далее.


    1-Wire неплохая система, но опять же пока один производитель и функционал хоть и растет но далеко не полон, зато отлично работает с KNX.

  • Ну то что один производитель тут я с тобой пожалуй соглашусь,а в остальном нет .насчёт маленького проекта например--


    1999 Im größten Projekt mit Installationsbus in Europa, dem Main Tower in Franfurt, zeigt LCN wie leistungsstark und zuverlässig es arbeitet.



    Main Tower Frankfurt am Main
    Der Main Tower in Frankfurt stellt eine der größten Gebäudeleittechnikanlagen in Deutschland dar. Die Anlage besteht aus ca. 30.000 LCN Komponenten, davon ca. 7000 programmierbare Module. Das entspricht ca. 200.000 Datenpunkten. Alle Bewegungsmelder, Leuchten und Jalousien sind an den Gebäudebus angeschlossen. Über unsere Server-Client-Lösung kann das gesamte Hochhaus zentral von einem PC-Arbeitsplatz aus überwacht und gesteuert werden. So sind beispielsweise alle Fenster (ca. 2000 Stück.), in vertikale Segmente eingeteilt und können je nach Bedarf geschlossen und verriegelt werden. Auf diese Weise können Reinigungsarbeiten an der Fensterfront mit einer Reinigungsgondel kollisionsfrei gewährleistet werden. Weiterhin sind Kopplungen zu verschiedenen Einrichtungen wie Brandmeldeanlage oder medientechnische Steuerungen ausgeführt. In diesem Gebäude sind wir mit den Wartungsarbeiten, Instandhaltungsarbeiten sowie Ausbauten und Erweiterungsarbeiten (Hardware/Software) betraut.


    программирование ,я уже писал наоборот более простое чем у KNX так как модули разговаривают на прямую друг с другом а не через третье лицо,что для меня более логично .
    Ну и про визуализирунг ну это наверно как всегда (на вкус и цвет........)


    LCN-GVS steht für "Globales-Visualisierungs-System". Es ermöglicht, beliebig viele Gebäude zu überwachen und zu steuern. Die Gebäude können weltweit an beliebigen Standorten stehen und werden über das Internet mit einem zentralen GVS-Rechner verbunden. Beliebig viele Benutzer können über individuell konfigurierbare Oberflächen auf diesen GVS-Server zugreifen - einfach mit dem Web-Browser ihres PCs, Smartphones, TV, etc.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. то же использует LCN. У них в первое воскресение месяца с 11:00 до 16:00 открытые двери, может съезжу посмотрю. Вот что они пишут:

    Цитата

    Bei dem hier verwendeten LCN-Bus ist eine zusätzliche Verkabelung nicht notwendig. Dies reduziert die Mehrkosten für den Grundausbau der Gebäudeautomatisierung. Für ein typisches Einfamilienhaus sind das nur wenige hundert Euro. Will man Sensoren und Verbraucher intelligent vernetzen, entstehen weitere Kosten. Der Einstieg in die vernetzte Haustechnik ist entgegen landläufiger Meinung finanziell durchaus erschwinglich.


  • Ну что у меня, много роллет, двенадцать их и одна маркиза. Везде 5 х 1, 5 но ни одной 2 х 2 или 4 х 2. Центральный пылесос, печка с подогревом пола Vitosolar 300 (KM-BUS) ну и вентиляция Valloplus SE 500 (KNX)


    Дядя Ваня, какой фирме центральных пылесосов ты отдал своё предпочтение? Я второй день уже пользуюсь гуглем по сей теме, выбор большой поэтому очень трудно сделать правильный выбор.

  • У нас Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Ооочень довольны.
    Обязательно запланируй Kehrschaufel Sockeldüse für die Küche!

  • вентиляция Valloplus SE 500 (KNX)


    Прикольно, у нас такая же. Вариант "Sole" für Wärmepumpe. Все устраивает, только Kundendienst никак не может разобраться с Winter/Sommer-betrieb Klappe.
    Она постоянно клинит. Уже раз десять что-то меняют и переставляют. Последняя версия, что системная платина дефектная и от этого летит сразу же Klappenantrieb.
    В следующий заход опять будут менять Klappenantrieb, Platine usw.

  • У нас Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Ооочень довольны.
    Обязательно запланируй Kehrschaufel Sockeldüse für die Küche!

    Я у них вчера каталог заказал. :)

  • просмотрел страницу от digitalstrom (пост 11). интересная фишка .. получаеся прямая конкуренция всем Бус - Системам, и намного проще... Или я чего-то не досмотрел.. / не учёл...

  • У нас Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Ооочень довольны.
    Обязательно запланируй Kehrschaufel Sockeldüse für die Küche!

    а как по цене дорого или?
    тоже на данный момент планировкой дома заняты архитектор тоже предложил такую систему
    вот думаем

  • а как по цене дорого или? тоже на данный момент планировкой дома заняты архитектор тоже предложил такую систему вот думаем


    Цены можно посмотреть Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.