Предоставляется возможность детям учить в школах Германии, родной Русский язык!

  • Может немного не по теме..Мы тут недавно гуляли на юбилее,был молодой челове,лет под 30,не понимал ни слова по русски,но а удовольстием участвовал во всех играх,конкурсах и танцах..я думала,что он русский,что-то спросила его и увидела в глазах пелену непонимания,"аааа"- думаю-"немчик,чей -то друг"..Оказалось,что его родители очень давно уехали из России и он тут родился,короче,по русски не в зуб ногой...Но родители всё равно,наверное,дома разговаривали (как мы все) так вот от чераз пару часов уже вспомнил кое-что из своего родного языка..а ещё через пару-мог и сказать пару предложений..всё же я считаю,что русский его родной язык,как говорили,впитал с молоком матери...

  • Ну хотя бы тебе самому нужен, ведь признайся тебе же самому проще изьясняться и выражать свои мысли на русском.

    Нет мне по русски само хуже выражаться . ;( Хотя я знаю ещё 3 языка без русского.

  • Жил в Казахстане рядом со Славгородом.


    А я по моему про Славгород и написал,,что там сохранилось, а были семьи то которых одних с парой семей переселили в забытые богом места, я думаю тебе то наверное это уж знакомо, раз ты человек в возрасте, наверное поболе меня знаеш

  • так,он тут родился


    Я просто написал,что примерно каждая 4 семья переселенцев.. ;)
    А где родился - не важно.Есть такие -что рождены там,однако тут не говорят по русски,может и делают вид..

  • иногда очень хочется чтобы добрая половина подсевшая на форум вообще русского языка не знала и обходила бы русскоязычный форум стороной... Интересно вы б и на немецком так с друг другом общались????? Думаю что да.... Это с молоком матери.... Очень хотелось чтобы следующее наше поколение не относилась к корням той земли где мы родились и выросли с такой ненавистью и пренебрежением как мы....

  • брат двоюродный у моей жены-лет 40 как сюда приехал из Прибалтики
    10 лет было-русский тогда плохо знал-а тут и воще забыл
    сейчас имет две школы подводного плаванья в Домениканише республике--и руский пришлось по новой учить-наш брат валом из Росии туда едет
    Жена американка-приходится по русски,английский, немецкий,испанский

  • Загружать своих детей изучением русского языка думаю не стоит, если это не мешает (забирает время или энергию) на изучение основных предметов в школе, то тогда пойжалуста! Общение дома на русском между членами семьи, в полне достаточно.
    Есть разные переселенцы: те которые ещё в союзе дома общались на немецком (знаю много таких с алтая) шпрехуют, не догониш и те которые только здесь начали изучение, ко второй группе я сам и пренадлежу. Перед получением паспорта мой отец мне сказал, что бы я сделал запись в паспорте "немец", только тогда я узнал свои корни и не кто меня не разу не упрекнул в том, что я немец. Так что для меня родной всё таки русский, а вот для моих детей- немецкий und es ist auch gut so! Это я к тому, что взгляды могут быть разные и их осуждать нельзя! Где родился, вырос, на ноги встал- ту страну нужно уважать и ценить и не забывать об этом, а если сюда приехали, то Migration должен присутствовать! Это мы тут ещё мечемся, не знаем толком, кто мы (там немцы, здесь русские), нашим детям, внукам будет легче намного,чем нам, так что друзья не сортесь по этому поводу!
    С текущей глобализацией, все мы жители Земли!!! :freunde:

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Загружать своих детей изучением русского языка думаю не стоит


    конечно не стоит... да и математики много дают... Считать научился и достаточно... Для рабочего на заводе (правда не на каждом) или на стройке вполне достаточно.. Про музыку вообще молчу ... ведь это так утомляет... Мда... интеллект - это не для нас...

  • Тему вопроса раздвинули намного шире,чем была заявлена.
    Разве это плохо?

    автор хотел узнать по конкретному вопросу,а не читать споры и трения и к тому же подобные темы(учить -не учить,нужен/не нужен русский) здесь есть уже
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • хоть бы один ответил на вопрос автора темы

    Мой сын ходил два раза в неделю в 9м и 10м классе самостоятельно и без принуждения... Это ему не мешало и не мешает теперь... По крайней мере писать более менее правильно умеет. PS ... к сожалению правильно не значит грамотно :S

  • а не читать споры и трения


    Кто то из классиков сказал,что в споре рождается истина.
    Я думаю что тема про язык раскрыта шире чем автор просил,к тому же если бы автору просто ответили - то было бы всего 2 поста и форум был бы не так интересн..
    Тема - вопрос - ответ,все.


  • Кто то из классиков сказал,что в споре рождается истина.


    это не в нашем случае... Мы не слышим друг друга... Кстати другой классик сказал, что спорят двое - один глупец, другой подлец...

  • Мы не слышим друг друга


    Не будем так категоричны друг к другу..Все таки прогресс во взаимопонимании налицо.
    Мы умееем друг другу хамить,язвить и т д.А вот умению вести беседу - учимся в процессе общения..
    :thumbup: