у кого стоит Lüftungsanlage mit wärmerückgewinnung?


  • тоже присматриваюсь к этой анлаге а сколько тебе обошлось если ни секрет

    Дело не в секрете, а в том что каждый дом разный, и от этого зависит цена.
    Сам gerät:
    KWL EC 450 PRO R mit WRG EC-Ventil, el. Vorheizung Auto-Bypass
    примерно 3000.-
    а всё остальное с bypassklappe für erdwärmetauscher и сам таушер
    ещё 7000.-
    вот в таком виде:Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Я думаю сам герет поставить на чердаке, только верхний этаж будет вентелировать.
    Для нас главное это ванная комната и три спальные комнаты,все на этом,втором этаже.
    Приимущества: Место для умтаушера и прокладки труб - чердак.
    и недлинные трубы,так как комнаты находятся директ под.


    Ну а на первом этаже(ердгешос) вентиляция нетак важна, в кухне есть и так абцуг,в зале камин,
    когда он в работе,то и так приходится двери на террасу открывать :D


    Было бы классно использовать тепло трубы камина на чердаке,для подогрева свежего воздуха(zuluft)
    потому что труба нагревается хоть и немного,но это наверное нереально?
    к томуже у нас вредный тробочист.... :ninja:

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Дело не в секрете, а в том что каждый дом разный, и от этого зависит цена.
    Сам gerät:
    KWL EC 450 PRO R mit WRG EC-Ventil, el. Vorheizung Auto-Bypass
    примерно 3000.-
    а всё остальное с bypassklappe für erdwärmetauscher и сам таушер
    ещё 7000.-

    у меня газовое отопление бредусмотренно поэтому bypassklappe für erdwärmetauscher и сам таушер отпадает
    на первой фотке там в столбике abluft некоторые комнаты по два раза я так понял что там zu-und abluft

    Цитата

    Я думаю сам герет поставить на чердаке, только верхний этаж будет вентелировать.


    Для нас главное это ванная комната и три спальные комнаты,все на этом,втором этаже.

    тоже так думаю сделать


    P.S я скачал програмку для расчотов если кому надо скину

  • у меня газовое отопление бредусмотренно поэтому bypassklappe für erdwärmetauscher и сам таушер отпадает
    на первой фотке там в столбике abluft некоторые комнаты по два раза я так понял что там zu-und abluft

    нет, это двойной zuluft или abluft.
    некоторые комнаты по кубам для одной трубы большеваты
    поэтому две трубы.
    В одной комнате не может быть zu. und abluft одновременно,
    а то никакого эффекта.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • у меня газовое отопление бредусмотренно поэтому bypassklappe für erdwärmetauscher и сам таушер отпадает


    Я считаю, это должно зависеть не от способа отопления а от вкладываемого капитала. Прохладный воздух летом тоже приятно! Здесь конечно возникает вопрос как долго он остаётся холодным при длине подземного теплообменника Xm. Чтобы всё лето таким образом охлаждать дом нужна длинная труба а длинная труба создаёт больше сопротивления, что отражается на потреблении электроэнергии. 06.03 буду дискутировать на эту тему.

  • ты у них на странице расчитывал или планы им высылал?

  • По материалу или по расчёту?
    По расчётам я взял герет другой, на один меньше.
    А по материалу, почти всё сошлось,
    но я заказывал не у них, а в другом online shope по дешевле чем у них без MwSt.

  • 9посчитал у helios,дороговато,но зато имею теперь список необходимого матерьяла!
    Viktorvf,поделись,где брал.можно в кличку.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Перед тем как заказывать я у него ещё 3% выманил (мелочь но приятно) :hiphop:
    пересылка в цене.

  • Вчера был у представителя фирмы Paul, разговаривали о вентиляционной системы, конкретно о Novus 300. По словам представителя вся система будет стоить приблизительно 10000€, 3000€ Novus 300, материал 3000€, работа 3000€ подземный теплообменник (Erdwärmetauscher) 1000€. Точный расчёт проекта и возможная помощь при установки с моей стороны будут предоставлены позже.
    Плюсы этой установки на сегодняшний день:
    По словам ф. Paul лучший по сравнению с конкуренцией теплообменник (обмен тепла до 94% в проспектах пишут до 95% ). Этот теплообменник запатентован ф. Paul. Мнение других фирм пока ещё не известно.
    Возможная замена стандартного теплообменника на теплообменник с обменной влаги (Feuchterückgewinning) в случае если в доме "наступит засуха"
    Простая замена фильтров очистки воздуха (рекомендуют каждые 3 месяца 2 Х 15€ Х 4 раза в год = 120€) Я думаю практика сама покажет, как часто их нужно будет менять, параллельно поищу и другие фильтры, возможно будут дешевле.
    Среднее потребление электроэнергии 80W, (как 80W электролампа) что является хорошим показателем в этом классе. Если использовать подземный теплообменник потребление электроэнергии должно увеличится, но на сколько пока неизвестно. Ответ на этот вопрос был дан в единице измерения давления, что мне без открывания сборника формул по физике ничего не говорит. По этому поводу буду ещё раз разговаривать, когда появятся точные расчёты.
    Минус на мой взгляд это установка каналов из оцинкованной жести. Не знаю, что с этой жестью будет через лет 20, думаю, что начнёт ржаветь, и эта ржавчина будет распределяться по всей жилой площади. Альтернативно могут быть использованы каналы и из пластика, но по словам представителя пластик может выделять газы (Ausdünstung), что тоже может быть не хорошо. Этот пункт будет обговорён ещё и с другими фирмами.
    Что касается подземного теплообменника, я пока убеждён в том, что он нужен, прохладный воздух летом для меня весомый аргумент, если подумать как бывает летом жарко.


    В общем, эта система на данный момент мой фаварит и сервис у ф. Paul на очень высоком уровне, чего от других скасать не могу. Сравнение: запрос на информацию и контакт представителя в моём регионе был сделан в один день. От ф. Paul я получил иформацию и договорился о встрече в тот же день! С другими к сожелению эти простейшие вопросы до сих пор не решены и это длится уже боьше двух недель!

  • Я встречался с одним из братьев Пауль на бау мессе в Ганофере,взял пару проспектов. Их патент на Gegenstrom-Kanalrückgewinnung в том что обмен происходит на 4х сторонах ,а не на двух как у всех остальных.Сам обменник помоему Еделсталь . Каналы из жести неочень понравились,у хелиос например есть возможность эти каналы,состоящие из труб (Flexpipe-Rohre) Глаткие внутри прочищать , "простреливая" через них специальные мячи. Ну иконечно пласиковые трубы намного проще прокладывать.У Vallox тоже пластиковые трубы,выглядят солидно,цену пока незнаю.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • У Vallox тоже пластиковые трубы,выглядят солидно,цену пока незнаю.

    да у них пластиковые.очень прочные мы на них и прыгали и лестницу ставили.как железо!!!!!!но как это всё работать будет увидим позже конечно.

  • Вчера был у представителя фирмы Paul, разговаривали о вентиляционной системы, конкретно о Novus 300. По словам представителя вся система будет стоить приблизительно 10000€, 3000€ Novus 300, материал 3000€, работа 3000€ подземный теплообменник (Erdwärmetauscher) 1000€.

    что то дорого очень.разве эта система сможет себя окупить?

  • что то дорого очень.разве эта система сможет себя окупить?

    Это регулярная цена если установку делать через фирму. Дороже чем у вас получается пока материал, что зависит от объёма дома. Точная цена будет позже, после подсчёта.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Ostap ().

  • Нашей Lüftungsanlage фирмы Vallox уже 3 года. И до сих пор не решена проблема с Klappe für Wärmetäuscher für Winter/Sommer-Betrieb.
    Вобщим был у нас сервис-техник раз 5-6 безрезультатно. Сегодня звонок от фирмы Heinemann, которая является их поставщиком: "die Firma Heinemann hat sich entschieden Ihre Lüftungsanlage gegen eine
    nagelneue auszutauschen!". Ожидал чего угодно. но только не этого. Так что, фирма Heinemann нас приятно удивила :)

  • А почему централизованный Lüftung для нового дома лучше? Мне вот почемуто кажется преимуществ больше у децентрализованного.
    - Потребление меньше ибо не надо гнать воздух через весь дом.
    - Управлять проще - можно датчики понаставить и включать, выключать, регулировать мощность локально в каждой комнате.
    - Обслуживание проще.


    Сам я присматриваюсь к децентрализованному, ибо планирую умный дом с KNX и не представляю, как управлять централизованным гэрэтом из шины.