CNC станок из фанеры

  • собрал комп, подключил электронику, поставил настроил Мач3 как сказано в прилагающемся файле к контролеру, провел Драйв тест, выдает 25007 стабильно полоска ровная, оценка Эксцелент, моторчики закрутились, выполнил код Roadrunner все крутилось до конца отработало, это все на стандартных скоростях я ничего не менял.




    Теперь в общем вопрос, есть где-нибудь описание рабочего стола Мач3, описание кнопок, окошек на русском, а то я пока в ней полный дуб, первый раз запускал. Почитал русский мануал к проге, но там по интерфейсу очень мало написано, в основном настройки.
    Ну или подскажите какие именно функции проги мне нужны будут, чтобы не копаться в дебрях проги. Есть же функции которые настроили 1 раз и забыли про них, а вот такие как подача, скорость, глубина хотелось бы выучить в первую очередь.
    Извиняюсь за глупые вопросы, но для меня эта прога пока темный лес ((

    у тебя хакнутая версия? могу скинуть кряк на руссификацию. но она только верхную часть меню на русский переводит. я с mach не работаю уж больно не нравится она мне, но начинал с неё. VLAST в ней больше расскажет. а вообще любую программу нужно настраивать персонально на станок. обязательно нужно установить шаг и ход за оборот. ну а там считай если у тебя например винт стоит 16х4 то лучше ставить 1/800 на карте и в проге указать тоже самое тогда у тебя появляется точность мотора 0,005 ну и т.д.

  • Да Мач3 хакнутый, русификатор есть у меня но как то не очень он, поставил обратно английский экзешник. Да винт планирую 16х4, гайка на графитонаполненом капролоне. Ладно, подождем нашего спеца Vlastа, мож он ткнет носом ;)


    Кстати подумываю комп собрать на материнке micro-ITX со встроеным процом Атом, интересует критично-ли иметь видяху отдельную или можно ту что на борту материнки?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем RusЯ ().

  • Да Мач3 хакнутый, русификатор есть у меня но как то не очень он, поставил обратно английский экзешник. Да винт планирую 16х4, гайка на графитонаполненом капролоне. Ладно, подождем нашего спеца Vlastа, мож он ткнет носом ;)
    Кстати подумываю комп собрать на материнке micro-ITX со встроеным процом Атом, интересует критично-ли иметь видяху отдельную или можно ту что на борту материнки?

    могу сказать одно. может карта не пойти от нового борта. у меня карта не берёт новый комп. помоему в новых LPT порт подругому собран. идёт только от старенького четвёртого пенька ноута 1,8 герцов. для начала лучше протестируй

  • Ну или подскажите какие именно функции проги мне нужны будут, чтобы не копаться в дебрях проги. Есть же функции которые настроили 1 раз и забыли про них, а вот такие как подача, скорость, глубина хотелось бы выучить в первую очередь.


    Теперь нужно выставить правильно установки в "Motor Tuning". Первое "Step per" расчитывается так...
    Если мотор у вас на 1,8°, значит для полного оборота мотора нужно 200 импульсов(360°/1,8°=200). Если вы ставите 1/2 шага, то для полного оборота нужно 400 импульсов. Для 1/8-1600 и т.д. После
    полученную величину делите на шаг вашего винта. Формула такова: число импульсов умножаете на шаг, который вы собираетесь использовать( например 1/2), значит умножаете на два и делите на шаг вашего винта,
    в вашем случае при винте 16х4, на четыре и получаем 200х2/4=100.
    Второе "Скорость мм/мин." Ну эту величину нужно будет подбирать в зависимости от множества составляющих. Это вы сделаете экспериментально и когда добьетесь скорости без проруска шагов, уменьшите процентов на 20, для
    стабильной работы. Третье "ускорение мм/сек. У меня стоит 325 при шаге винта 5. От этого также зависит стабильность работы станка, так как моторы не могут мгновенно набрать скорость, а нужно от и до :)
    Ну и длительность импульсов. Поставьте где-то 5. В первой графе для шага, а во второй для направления.
    Вот наверное все. Удачи.

  • Заказал седня шкивы на 40 зубчиков, ремни на 70зубчиков длиной 210мм и винты 16х4 трапецевидные. Надеюсь ремни не будут короткими, по моим скромным посдчетам должно хватить. Так как всяких инженерных академиев не оканчивал, мои расчеты весьма посредственные :)


    Vlast а Вы как крепили подшипники на траверсе, те что идут к гайке, всаживали в боковые стенки и с наружи чем-то крепили или у Вас стенки двойные?


    ну примерно как я это вижу


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Заранее извиняюсь за рисунки, хоть они и не по ГОСТу и.т.д. не по правилам, но мне так удобнее понять, как никак у меня гуманитарный склад ума, который лучше усваивает информацию в виде изображений, я даже музыку чувствую в цвете и как волновую линию )

  • Даю вам ссылку, где этот вопрос обсуждался с фотками. Если дадите данные ваших шкивов и напишите, как собрираетесь их использовать,
    без академии объясню, как высчитать расстояние между шкивами :) .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Единственное различие, подшипники стоят с двух сторон и со стороны мотара, и со стороны гайки!

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • Vlast Вашу кострукцию гайки я уже смотрел в этой теме на 13 странице, а вот со стороны мотора поставить подшипники у меня не получиться, так как сама шестерня на нем маленькая и нет места воткнуть подшипник между шестерней и мотором, надеюсь это не сильно скажется на качестве конструкции. вот мой движок с шестерней на 20 зубьев, шаг 3мм
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Вот тут мой шкив который будет на гайке на 40 зубьев Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. номер 03M0640 тип 6F
    Ну и ремень будет на 210мм, 70 зубьев шаг 3мм. Я в Кореле зделал набросок, там можно мерять линии, поместил ремень, вроде расстояния от винта до мотора достаточно, завтра на работе гляну точное расстояние.
    Гайка будет такая-же как у Вас только по торцам думаю вставить пробки с той-же резьбой что и на гайке (я там выше давал общий вид) штобы внутри смазка держалась и заодно будет пылесъемник ))
    Мне просто интересно влияет-ли количество зубьев на ремне на качество передачи?

  • (20+40):2x3=90мм
    (210-90):2=60mm
    Значит расстояние от осей зуб. шкивов будет 60мм.
    Теперь насчет количества зубьев. При такой длине можно принебречь и сказать, что не влияет :) .
    У меня на первых станках шкив сидел напрямую на оси мотора и у сына этот станок работает до сих пор, так
    что можно и напрямую. Просто у меня изменилась конструкция держателя мотора и вытачивается отдельная ось
    у которой с двух сторон подшипники. Спокойной ночи.

  • Vlast спасибо, все четко и доходчиво, без всяких заумных терминов ;) И мой расчет совпал с вашим, знач не все у меня потеряно ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем RusЯ ().

  • RusЯ пожайлуста. вот если интересно, последняя разработка станка с вращающимися гайками. Видео...
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Vlast cтанок конфетка, эх когда нибудь и у меня такое чудо будет ;)



    Кстати токо что приехал с радиорынка, присматривал кабель, единственное путное что нашел там из многожильного экранированного это микрофонный 4 жильный, черный эластичный, написано на нем Microphone cable Japan, экран металическая оплетка и внутри 4 медные многожильные жилы ну минимум 0,5 квадрата, продавец так и не смог сказать спецификацию кабеля и даже название (( а так как я оч часто имею дело с кабелями типа AWG 24 это 0.22 то этот микрофонный был на вид не меньше 0.5. Интересует пойдет-ли он, а то все кричат что надо минимум 0.75 в экране и.т.д. Конечно можно было бы купитьь металический экран видел седня на рынке отрезки по 10 метров продавали и позапихивать туда 1 квадратные проводки, но как-то это не сильно "гламурно" будет выглядеть :) Я перфекционист, буду пытаться делать все эстетично, красиво и функционально ;)

  • Я использовал кабель 0.5мм, но длиной не более 1.5м и у меня моторы работали нормально.
    Я могу писать, что у меня проверено :) .

  • VLAST ну что узнал про фанеру?


    Вчера говорил с сыном. Он мне сказал, что ту фанеру, что используют они, он и говорил, чтобы заказали. А какая, он не знает.
    Просто у них примеры разных фанерок, какую покажет, ту и выписывают.

  • таак продолжа. свою эпопею ))
    провод купил 12 жильный сигнальный с экраном витая пара, 12х0.22м. кв. скручу по 3 жилы вместе итого получу 4 проводника с сечением 0.66м.кв.
    возник вопрос по микропереключателям (концевики в народе) какой ставить бо их много и на разные токи, вот пока присмотрел эти B180B микропереключатель с роликом (250В,10А) (MSW-03)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    хотел спросить пойдут-ли и на какие токи расчитывать, бп вродь у мну на 14.6А? у них в спецификации написано что у них режим ON-ON
    есть еше автомобильные выключатели 20A/12VDC ON-(OFF)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    что посоветуете?

  • Добрый день! Подскажите пожалуйста убрав все нюансы по сборке каркаса станка после покупки комплекта(двигатели,плата ...) и установки их, чтобы запустить станок нужны программы MACH3 или WIN-PC Light ? И сам процесс настройки в программе НЕ ТРЕБУЕТ изучения азы программирования ? Почему такой тупой вопрос :) Живу в Латвии имеется только представительство CNC-STEP.de их станки и еще одна компания с китая везут, что китай что CNC-step.de цены+- одинаковы. Но мне для собственных нужд выкладывать ~5000 Euro очень жаба душит. Я подсчитал что даже если покупая все линейные направляющии, ШВП, двигатели все равно на 1800 euro точно дешевле обойдется. Искал книги но так и не нашел, чтобы ПОНЯТНЫМ языком объясняли что и как.

  • Kepak


    Хоть сам и начинаю вот вот собирать станок, могу сказать одно, нужно знать какую прогу использует контролер, к примеру китайские контролеры почти все используют Мач 3, там же идет диск с инструкциями по настройке контролера в Мач3. А если покупать целый станок так полюбому должны объяснить настроить показать, а если самому собирать то читать форумы, просить, умолять помочь )) сам как раз через это прохожу )) Я в программировании вообще не шарю, но не смотря на это сразу же подключил движки к контролеру настроил как сказано в мануале и все заработало, главное желание ;)
    Кстати что за станок будет, может Вам его Vlast зделает, у него станки куколки ;)