правовые вопросы связанные с видеорегистраторами в Германии

  • вот и дело то всё в оговорках, сeйчас ты к примеру на автобане в течении 30-60 минут просто ехал за (ну к примеру) моим авто, при этом снимая на камеру, потом оба на стоянке выйдя покурить, ты ненароком мне про это говориш и показал, мол вот просто снимал, и если !!!
    я увижу что на твоём видео отчётливо видны мои номера, то ты должен незамедлительно по моему требованию это видео стереть, вот и первай огооврка

    И совершенно спокойненько сотру, если в этой записи не фигурирует правонарушение. Хотя и стирать не обязан. Мне нельзя лишь публиковать запись. Если я не собираюсь ее публиковать, то и стирать или замазывать номера с лицами я вовсе не обязан.

  • Вам я посоветую не прессу читать о судебных решениях, а сами судебные решения


    Вот и хотел бы почитать , решил тут спросить , а вместо этого , решили что я что то доказываю, так и не вникнув в вопросы, вот и задумываешся иногдa, люди вы можете вникать в написанное, или вам это не дано по жизни

  • Вот и хотел бы почитать

    Ну кто ж вам мешает? Читайте сколь душе вашей угодно. Читайте на самих юридических порталах, публикующих судебные решения. И вот ежели вы там найдете судебное решение, что суд отклонил приватную запись видеорегистратора и вынес приговор вопреки данным на этой записи, то это будет фурор. Дерзайте.

  • Читайте сколь душе вашей угодно....................... что суд отклонил приватную запись видеорегистратора


    Спасибо как нибудь уж сам, а вы если надо то читайте, и может быть найдёте где суд учёл подобную видеозапись, но пока к сожалению , нет, и позвольте откланятся, так и дождавшись умных ответов со стороны знающих и разумных людей

  • Загорается желтый, моя жена притормаживает, но перед перекрестком не останавливается, а поворачивает на красный

    Насколько я знаю...проезжать на Жёльый сигнал нельзя....если он горит....более одной секунды.

  • перенесите пожалуста расуждения барнаула куда подальше..


    Бля, бедные вы наши, как же я вас всех достал, ,да можно и перенести, а можно и стереть всё, тобиш в печку, а меня в баню, как гиены набросились, а сожрать так не смогли, не позубам я вам ребятки, так что обсуждайте камеры, тут только один человек путнее сказал и это был

    Порсмотрел, ни разу не оттащился- видео остой...
    За 200 денег...Наипахтунг полный!
    Вот простой пример: 2 года назад записал путь домой на простой Нокиа Н85
    ВидеоЫоуТубе


    Флаг вам в руки, меня вы не достали, а я вас достал , что аж у вас говно закипело



    Всего хорошего!


    ну а ты что то уж быстро освоился, уж не с [Minden]-а ли, тот который в годах

  • Barnaul ко мне на заправку приезжают очень часто менты. то где-то магазин какой-то бамбанули ... то рядом где-то машину ударили.Видио для них ето доказателство независимо ета ваша камера или соседа. если там записанно. значит записанно

  • Вот видео вроде момогло.


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Насколько я знаю...проезжать на Жёльый сигнал нельзя....если он горит....более одной секунды.

    По правилам если при включении желтого сигнала, находишься от светофора на расстоянии 25 метров, то ты имеешь право продолжать движение. Более того, во избежании аварийной ситуации не рекомендуется при включении желтого резко оттармаживаться, следующий за тобой может в попу поцеловать. ;)

  • Цитата

    пожалуйста пару примеров где подобное видео сoчли доказательством в германии, нет, так не моли языком


    Если не знакомы с юриспруденцией, то и не нужно "лезть в дебри". Действительно, доказательством не является(!!!), но на то и в судах сидят люди, а не машины, которые и принимают конкретные решения согласно условий. Вот на эти условия и влияют различные факторы, в том числе и видеорегистратор.


    Я приводил уже пример, когда "наши" ребята из-за "выжившего из ума" немецкого бюргера попали в аварию (прсто тот выехал на дорогу, не уступив проезжающей по правилам машине). На месте аварии кто-то из ребят, так "на всякий случай", снял место происшествия с участниками на фотоаппарат. Когда же в суде этот "бюргер" заявил, что он не виновен и вообще "его там не было", то фото и повлияло на решение судьи. Не знаю, было ли возбуждено уголовное дело "за лжесвидетельство", но судья принял решение в пользу "нашего брата".


    P.S. Еще раз прошу не путать юристпруденцию с субъективным мнением: это совершенно(!) разные понятия.

  • если там записанно. значит записанно


    Я как то здесь с судом дело имел.
    Так вот в процессе суда, судья спросила запись видео, с камеры наблюдения. Видео не предоставили, пол года срок прошёл. Но ведь не ради праздного любопытства судья запросила видео.
    Я считаю, что это законно и у них есть соответствующие параграфы...

  • Более того, во избежании аварийной ситуации не рекомендуется при включении желтого резко оттармаживаться, следующий за тобой может в попу поцеловать. ;)

    Более того, во избежании аварийной ситуации.. разницы нету....на жёлтый ты едешь...на синий...или бабушка дорогу переходит...соблюдай дистанцию ....что бы попу не поцеловать. ;)

  • Тоже знаю случай, когда видеорегистратор в Германии конкретно помог. Сначала видео было показанно полицейским прямо на месте происшествия, потом судья посмотрел CD и сразу же предложил адвокату противника признать 100% вину и не доводить дело до процесса, т.к. за заведомо лжесвидетелские показания можно еще и в тюрьму прямо из зала суда дередислоцироваться :) На видео было видно все: и номера машины и мордочки участников.

  • соблюдай дистанцию ....что бы попу не поцеловать. ;)


    Та то да.
    Просто есть такие кадры, которые увидев переключение на жёлтый ускоряются, (ну и я так делаю :) ). Только кадризм кадров заключается в том, что доезжая до стоп линии они решают, что не успеют на жёлтый и делают резкое торможение. Следующий сзади, а иногда не один, тоже ускоряется уменьшая дистанцию. Ну что б успеть.
    У моего коллеги-немчика три(!) машины в тотальшаден ушли, жопу ему разбивали, за его нерешительность успею-неуспею.


    p.s. Та я знаю Яровое, что ты весь такой правильный, по-закону, по-правилам. А по-жизни?
    Нет таких, кто не нарушает. Может не сознательно, но нарушают все.

  • Буквально свежий пример : супруга двигалась на машинко с установленной камерой по дороге общего пользования ( не соблюдая 30 кмч режим)...из парковочного люка выезжал Т4 и снес нашей машинко ползада своим фаркопом. Видео покукали гутахтер и адвокат , в чужую страховую компашку решили не посылать ( на видео четко видно, что машинко двигалось очень быстро для этого участка дороги и Т4 был уже на половину на проезжей части дороги) , в обратном случае, как они уверяли меня видео имело бы силу для всех. ПыСы: для тех кому интересно : история закончилась не совсем удачно как хотелось бы : "виновники" признали свою вину лишь на 2/3 , увидев видео может быть и этого бы не было...

  • По твоему конкретному примеру: полиция бы тебя заставила платить (как правило они предлагают на месте Verwarngeld или с доставкой на дом - но уже Bußgeld). То есть дело с данными видеорегистратора ты мог бы обжаловать в судебном порядке. И даже в суде, если у полиции есть их зафиксированные доказательства и ничего формально не нарушено, то шансов у видеорегистратора никаких, потому что полицейская апаратура поверена, откалибрована и допущена к эксплуатации ну а слово полицейского в суде - это слово гос. служащего. А видеорегистратор - это некалиброванное гомно купленное в интернете и твое слово собственно не стоит ничего (извиняюсь за образные выражения!). Но в случаях, когда количественные показания не важны, то есть важна не скорость, а факт, проехал ты знак, или нет, проехал на красный или нет, сбил человека или нет итд. у видеорегистратора шансы в суде и перед полицией имхо очень неплохие.

  • В середине Января меня стукнули,когда я полиции сказал,что у меня камера всё снимала,то на это он ответил,в Германии запрещено,нам полицейским тоже,сними её и сотри что там есть,если не хочешь сейчас иметь проблемы.Был я у Адвоката,то тот мне сказал,что в качестве доказательства в суде,это не имеет ни какой силы,только могут принять во внимание.Вот так вот.

  • Еще раз вопрос правовой,
    В России понятно менты/суды признают эти записи как доказательство. Какая ситуация в Германии сейчас, это признается хоть кем-то вообще, или так типа ну что что у тебя там записалось, все-равно ты виноват?
    Меня в выходные штрафанули за превышение, к примеру, сказали превышение 20км/ч. проверить такое высказывание я не могу, был бы такой регистратор с GPS мог бы хоть глянуть было ли 20км, а если бы выяснилось что меньше и они неправильно меряют (что случается) что тогда – все равно посла ли бы меня?


    У кого какой опыт с местной полицией, расскажите форумчане, ведь многие из вас уже давно с такой штукой в пути.
    Может вообще новую тему для этого создать, модераторы?

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • написано пользователем акбор:
    По твоему конкретному примеру: полиция бы тебя заставила платить (как правило они предлагают на месте Verwarngeld или с доставкой на дом - но уже Bußgeld). То есть дело с данными видеорегистратора ты мог бы обжаловать в судебном порядке. И даже в суде, если у полиции есть их зафиксированные доказательства и ничего формально не нарушено, то шансов у видеорегистратора никаких, потому что полицейская апаратура поверена, откалибрована и допущена к эксплуатации ну а слово полицейского в суде - это слово гос. служащего. А видеорегистратор - это некалиброванное гомно купленное в интернете и твое слово собственно не стоит ничего (извиняюсь за образные выражения!). Но в случаях, когда количественные показания не важны, то есть важна не скорость, а факт, проехал ты знак, или нет, проехал на красный или нет, сбил человека или нет итд. у видеорегистратора шансы в суде и перед полицией имхо очень неплохие.
    ****************


    - да, мне понятно что показывать полицаям на месте регистратор нет смысла (пока, по крайней мере) тем более тыкать им и что-то доказывать.
    однако для меня самого исходя из моей ситуации - мне хотелось знать с какой скоростью я действительно двигался пересекая знак "ограничение скорости",
    было ли там превышение 20км/ч или все.таки всего 15км/ч? или больше они могли на том месте измерить с ошибками, и не ясно на каком расстоянии от знака действительно измеряли.
    отсюда можно было бы плясать дальше, дальнейшие движения если скорость завышена такие - полиция предоставляет мне свидетельство/сертификат корректной калибровки их измерительного прибора, и свидетельство обучения персонала его использующего. и потом я соглашаюсь с их версией и плачу.... :( или оказывается они производили измерения прибором, который уже как 2 месяца назад просрочен и тогда их измерения не действительны - в этом кстати ничего удивительного и нового.
    так же нет ничего нового в том что при замере скорости лазером могут возникать очень нехорошие погрешности, вплоть до измерительных ошибок, человеческий фактор.


    я уже делал так было интересно наблюдать за их реакцией. меня допустили к прибору, я на него посмотрел, не обнаружил на нем никаких серийных номеров и плакетки калибровки тоже, сравнил с бумажкой которую мне показали как сертификат калибровки (Kalibrierschein) сказал им "не стыковочка", спросил может у них в папке другой сертификат есть, на что главный очень стал нервничать и грубить. кароче больше я их раздражать не стал, заплатил тогда 10 евро оно этого стоило, и через пол часа проезжая повторно в том месте увидел что они с того места свалили. не буду вешать себе незаслуженные ордена и говорить что из-за такого умного меня "русака", но мне это было прикольно.


    так как я залетаю редко, и они обязаны мне предоставить информацию (вопрос когда и в каком виде) о их приборах, то нужно взвешивать стоит дальше рыпаться или нет, такой регистратор был бы мне подспорьем.



    отдельный вопрос при авариях, может кто еще отпишется?

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Revaler ().