Грибной сезон

  • Не разделяю твоего оптимизма сомм. Только из леса,нашел десятка два дубовичков и пару белых маленьких.Сухо и дождей вроде как не ожидаеться......

    Прими мои соболезнования. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну а я завтра, с утричка, возьму касу и поеду касить. :pfeifen:

  • Да, суховато сегодня в лесу. Собрал десятка 2 или больше дубовиков, 2 белых и 2 рыжика. Сыроежек зато полно. Не брал их, уже незачем.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Завидую белой завистью :D Блин сегодня сходил в лес , это какой-то кошмар.. вообще нифига нет, раньше хотя бы на сковородку худо бедно можно было собрать, а сейчас вообще полный ноль :cursing:

  • из записок опытного грибника.


    РАСКАЗ


    И была суббота, и было утро. И время пришло, и настал час. И сказал я себе : кто рано встаёт, таму бог даёт. Тихо, незаметно, когда солце только-только поднималось над горизонтом, я выехал из города и направился в лес, к заветным местам. Ещё туман струился между ёлок, не превликая внимания, я подъехал к лесу. Из леса торчали грибы. Оглядевшись, нет ли за мной хвоста, я надел сапоги, застигнул куртку и вытащил нож. Первые лучи солца сверкнули на лезвии ножа и я шагнул в лес в след за женой.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Не успел я осмотрется, как раздался истошный крик.
    ААААА.......!!!!! ГРИБЫ! ГРИБЫ!ГРИБЫ!!!
    Не раздимывая я кинулся на помощь жене. Она, ползая на четвереньках, с неподдельным удовольствием резала Штаинпильцы. Они такие маленькие, свеженькие, едва высунувшись из мха, сами просились в карзину. Пнув ногой сыроежку, я подумал : а интересно, где сейчас TheСleAner? вот бы его сюда. Я бы показал ему мастер класс. :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    И тут как назло сдохла батарейка в камере. :cursing: Фотосесию пришлось отменить.
    Вы когданибуть ползали на четвереньках по 100 метров? Вот это проделывал я сегодня. Мы гребли грибы обеими руками. Касу приходилось подтачивать несколько раз. В первые я покинул лес, так и не ободрав доконца всю свою деляну. Жена вытащила меня за ноги из леса. Я сопротивлялся, хватался зубами за ветки, цеплялся руками за мох. Я умолял её, я просил, я звал на помощь : TheСleAner выручай!!! Но только эхо вторило мне летая между ёлок и тишина.


    И вот, вернувшись с охоты я занёс домой свои трофеи, и разложил. Вдруг я вспомнил слова papke

    Цитата

    Не разделяю твоего оптимизма сомм.

    Ну раз papke не хочит разделять моего оптимизма, тогда я оставлю обе корзины себе. :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Cleaner. Действительно, какие ж это дубовики. Типичные польские


    Somm отличный улов. У нас кстати тоже пошли несмотря на сухую и жаркую погоду. Думаю дня через четыре пик будет.

  • Somm, ну КОЛЛЕГА скажу тебе так: во первых поздравляю тебя, а во вторых собрать урожай с найденной делянки много заслуги не надо ;) так ведь? Да и повезло тебе в том, да и не только тебе что делянку эту никто больше не нашёл. Или нашёл уже? Кажется в первый слой ты уже говорил что кто-то твою делянку уже тогда выкосил 8|
    И вы ребята ошиблись по поводу того что это я собрал сегодня мароны, потому что большинство тех дубовиков или чёрт их знает чего я сегодня насобирал не СИНЕЮТ при разломе, а это значить что это уже не мороны ?( Мороны ведь 1000% синеют ?(

    Цитата


    to somm


    интересно-а нож тебе зачем если ты белые с корнем вырываешь?????

    Чтобы делянку оберегать от "браконьеров" :D

  • Cleaner. Польский не на срезе синеет. А трубчатый слой при надавливании. У тебя на фото слева как раз один посиневший. И ты ех ведь в хвойном нашел? Дубовики только в дубах растут

  • Cleaner. Польский не на срезе синеет. А трубчатый слой при надавливании. У тебя на фото слева как раз один посиневший. И ты ех ведь в хвойном нашел? Дубовики только в дубах растут

    Пух я знаю что шляпка с внутри синеет.........но она не синела. Можешь мне поверить. Я также сегодня собрал пару штук красноножек, которые ты также отрицал что они могут в ельнике расти, но тем не менее они растут тут. Так что я в затруднении что именно это за грибы. Поэтому я их сегодня скопом все проварил, слил, промыл и по новой прокипятил и замариновал. Завтра если будет "здоровье" (сейчас в предверии боя Кличко пивко пью и жду этого шоУ:wacko: ) наведаюсь на свою делянку с подосиновиками, и по ходу белые поищу. Я их гадов уже 3 штуки в том лесу находил ...так должны же они где-то в нормальном родстве жить X(

  • Ну вот на 3 фото большой гриб, снизу жёлтая губка 100% марон который, опять же при разрезе не синеет, я их собираю... мою и на сковородку с честночком со сметанкой, ляпота :D Часа два назад подбил жену, взял своего ротвейлера и в лес, хотя уже темнело.. правда уже в другую сторону нашего шварцвальда, блин хоть бы поганку нашол, фиг там :cursing:
    Ребята, где собираете грибы отписывайтесь, район и точные координаты :D

  • Ну вот на 3 фото большой гриб, снизу жёлтая губка 100% марон который, опять же при разрезе не синеет, я их собираю...

    Ну вот опять :thumbdown: К кому ответ предназначается, о ком речь----не понятно ?( ?( ?( Ребята, давайте хотя-бы ВЫ цитаты вставляйте, чтобы было это понятно ;) :)

  • И вы ребята ошиблись по поводу того что это я собрал сегодня мароны, потому что большинство тех дубовиков или чёрт их знает чего я сегодня насобирал не СИНЕЮТ при разломе, а это значить что это уже не мороны ?( Мороны ведь 1000% синеют ?(

    Напрасно вы упорствуете КОЛЛЕГА! :D
    Я Мароны вижу за километр, уж поверте моему пятнадцати летнему стажу. У Маронов синеет только губка под шляпой и то не сильно. У тебя типичные Мароны.
    А дубовики выглядят вот так.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата

    ..., а во вторых собрать урожай с найденной делянки много заслуги не надо ;) так ведь?

    Позвольте с вами не согласится КОЛЛЕГА. Я нахожу грибы там, где другие не видят. После многих грибников, я могу ещё насобирать. А вот после меня, в лесу, уже делать нечего. Поэтому я грибов приношу больше других. Не зря я тебе намекал на мастеркласс. ;)


    Как собирать боровики.


    Не все грибы видно из далека и не во всех местах гриб торчит наруже целиком. Вот типичный пример на моей делянке.
    Вот так выглядят молоденькие боровички. Только макушка едва торчит из лесной подстилки.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Такой гриб трудно заметить. Нужна наблюдательность и интуиция. Вот возьмём к примеру следующее фото :


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот находим такой грибочек. Осторожно вокруг разгребаем лесную подстилку. Вуаля! вот он весь грибок.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    Почему я белые не срезаю а выкручиваю? ( не вырываю, как тут кто-то заметил)
    Многие грибники, найдя белый гриб, срезают гриб на уровне поверхности оставляя половину ноги в земле, ато и больше.
    Это не правильно. Если бы они попробовали раскопать вокруг гриба подстилку, то увидели, как много они оставляют.


    Все остальные грибы : маслята, рыжики, зонтики, мароны, опята, липисту, шампиньёны, ............ я срезаю ножом.




    P.S. количество мною найденых грибов пропорционально моим знаниям и умению. 8)

  • возвращаясь к теме о мухаморах и белых грибах.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ищите свои деляны, пока гриб пошёл будет проще. в лесу грибников больше чем грибов. сомм реально успел раньше всех. там где я был, можно сказать бегали с другими грибниками на перегонки. :D а вообще, смотрите где мох и небольшая ложбинка, либо маленький косогор. Если кому поможет, кто живёт в районе Тройхленгена, у вас самый сезон по белым.

  • Пух я знаю что шляпка с внутри синеет.........но она не синела. Можешь мне поверить. Я также сегодня собрал пару штук красноножек, которые ты также отрицал что они могут в ельнике расти, но тем не менее они растут тут. Так что я в затруднении что именно это за грибы. Поэтому я их сегодня скопом все проварил, слил, промыл и по новой прокипятил и замариновал. Завтра если будет "здоровье" (сейчас в предверии боя Кличко пивко пью и жду этого шоУ:wacko: ) наведаюсь на свою делянку с подосиновиками, и по ходу белые поищу. Я их гадов уже 3 штуки в том лесу находил ...так должны же они где-то в нормальном родстве жить X(


    Cleaner. Я никогда не говорил что моховики в хвое не растут. Почему же нет то. А красно ножка это ж моховик. А ват дубовик именно потому дубовиком и называется, так же как подберезовики или подосиновик.