Рецепты вкусного плова

  • Казан нужен тебе, если готовить собираешься на огне или газе, для электроплит это дохлый номер, обычный казан не сможет прогреться из за маленькой контактной поверхности с плитой - из своего опыта, поэтому для дома можешь взять более-менее качественный местный казанок с толстыми стенками.
    Опыт нужен, мы с соседом таджиком плов мутим такой, что душа радуется и все в обычном казанке :thumbsup:

  • Не добавляют куркуму, цвет приобретет рис от пережаренного лука, поэтому жарят его практически до горелого состояния :)


    Родился и жил в Ташкенте. Плова съел больше, картошки. И всегда думал, что цвет плову придаёт морковь. А оказывается надо что бы лук в плове сгорел. Чудеса!!!

  • для дома подойдет и work чюгунянный, а его ваше купил по кляйнанцайге)))))))) поехал и забрал!))))))) им мож раза два варили))))))) он как новенький был,а такие стоят на амазоне по 50-70 евриков ну за 10€ для меня был ,,шнэпхен,,)))))))) я себе купил,жена ваще им ни ни .........дома прокалил его ,,воспитал как нада,, :D ничего не пригарает и т.д



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • я тебе дал линки и на приправы и на казанчик! крышка не главный его показатель! пойдет любая


    Этот казан хороший , но он без крышки и почти 11 литров это слишком огромный для моей маленькой семьи. Мне чтобы на друзей готовить, нужно сначала научиться. А то опозорюсь ! Мне бы максимум 6 литров было бы супер!

  • Икар, спокойно :)
    Лук не надо доводить до горелого состояния, я такого не говорил, но надо уловить нужный момент, лук очень темный, потом бросаешь мясо и уже при жарке увидишь как оно меняет цвет, а в готовом плове луковых кусочков и не будет.
    Морковь конечно добавит свой вкус, цвет.
    Рецепт из Душанбе

  • я тебе как пример линк на казан дал! пробуй на амазоне и 3 литра мал 5-6 само то! а крышку любую можно! не парся по поводу крыши



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Frontovik ().

  • На том же сайте нашел похожий на наш рецепт, только мясо после обжарки мы не вытаскиваем, а так практически 1 в 1, там и про цвет растолковывается, как можно добиться нужного Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Просто нужно немного опыта и все получится :thumbup:
    Возьми для начала говядину и провари зирак около часа

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vit_Gerd ().

  • самый вкустный рис у турков в целофановом пакете по 1кг.роза нарисованна на пакете.их там два сорта с розами.берите который как круглый потолше который.

  • Не хочу спорить, но пробовал тоже разные пловы, мне лично нравятся те, где рис в конце остается почти белый и не меняет сильно цвета.
    Вот еще рецептик
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • хреновых советов вродь н е довал! :D если чел по пояс с карагачя))))))))))))))) то тут ток гены :D вон тел хуявей неделю у мня был работал как дарагие самсы 3 и соньки...поставил экстра на русский и т.д звонит чювак и грит на английском его мужик ведет!!!!!!!!!!!!!!!!! не ну если ни по немецки ни по руски ни бум-бум диагноз я ставлю ИДИОТ!!! :) не ну если тебе дали и оно как положенно тебя ведет и после ты ,,экспимириталист,, :thumbsup: то диагноз? :D если нада казанчик найдеш! с крышкой не парься!!!! с кастрюли того же литража вполне всё ок! ну а там сам смотри! я хотел походный чайник с свистком как на паравосе :D в юности такой встречал)))))))))) в гадах 85х прикольный был такой гудок! ну на газе или огне .........так я такой увидал и купил нульсовый! кстати часы первые мои были карманнные! МОЛНИЯ! такие казались пипецкими! вот увидал такие нульсовые и купил!! за 10€ с дакументами и т,д терь за 50 просят а жаба меня както душит :thumbsup: хотя навар ясен

  • Ну вот и получил я свой казан и подставку(из Ташкента).
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Казан уже прокалил, время для плова пришло!!!
    Как раньше тут писали цвет даёт лук(всё зависит как сильно обжарить), а не морковь(придаёт сладость плову, зависит от количества).И конечно можно подкрасить шафраном(очень выглядит красиво).
    Приступим: разогреваем казан и вытапливаем думбу(если таковой нет, то просто масло наливаем). Думбу забыл сфоткать, в следующий раз покажу.
    Обжариваем мясо до корочки, чтобы сок сохранился в мясе до конца готовки.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Теперь добавляем нарезанный лук.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и время от времени перемешиваем. Вот тут можно и подумать о цвете плова.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Как лук поджарили, добавляем морковь и также чуть-чуть поджарить.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    немного помешиваем.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Как всё поджарили наливаем немного воды, и уменьшаем огонь, зирвак должен немного потушиться, настояться. А так же добавляем зру(это я добавляю ещё до воды), барбарис и замоченый горох(в этот раз я забыл его купить).
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Теперь всё разравниваем и втыкаем чеснок.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.о


    Поверх всего окуратно рассыпаем рис и заливаем водой(количество зависит от сорта риса).
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Как вода выкипит и вы увидете только масло, собераем рис в кучку и накрывем крышкой очень плотно. Огонь убавляем на нет и оставляем томится.


    Ну вот и результат.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.