Heizungszähler!!!!!

  • Привет всем! Такая проблема, получили Абрехнунг, переплата за тепло, включали отопление только в одной комноте, и то пару раз, а в других комнатах отопление не включалось вообще!!!!!! А показание счётчика пришли, якобы мы пользовались вовсех комнатах отопление, хотя только в одной. Уже до этого много раз замечали, что цифры на счётчики бегут, сами собой. Кто с этим сталкивался и кто куда обращался и что делал????
    Заранее спасибо!!!!

  • Какого типа счетчики? Трубочки-испарители? Там тепло раскидывается процентуально. Берется расход во всем доме - у кого больше испарилось, значит батарея была теплее и расход больше. Так же и наоборот. Испаряется жидкость и если батарея совсем выключена, но испаряется у всех, а распределение процентуально. Понятно?

  • У нас счётчики электроннык и показание сходяться с прислаными, но нас интересует вот что мы не включаем батареи, а счётчики сами наматывают, от тепла которое в комнате.

  • Электронные счетчики прилепленные к батареям работают по тому же принципу, что и испарители. Настоящие счетчики тепла бывают только один раз на дом/квартиру. Если через такой счетчик не течет вода, то он не считает. Формула расчета: поток помноженный на разницу температуры (приток-обратка).

  • У нас Электронные счетчики прилепленные к батарея, и меня интересует вопрос почему бегут цифры на счётчики, хотя я вообще не пользуюсь батареей!

  • ОК, тогда ответь мне пожалуйста,за свет я плачу потому что я им пользуюсь, а почему я должен платить за тепло, если я не включаю батареи!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Ну, это не совсем корректное сравнение. Например, если сосед снизу включает свет, а ты нет, то у тебя в квартире темно. Если же сосед снизу топит, а ты нет, то у тебя в квартире конечно не тропики, но жить можно. Понимаешь? Но эту систему снятия показаний не я придумал. ;)

  • Ты не понял меня, а я не понял тебя!!!!!
    Меня не интересует сосед который топит снизу, а меня интересует мой счётчик и почему он крутит без всякого его включения!

  • счётчики реагируют на тепло в комнате, и даже в том случае, если тепло пришло из других комнат, через стены, полы, потолки.
    это примерно так-же как если у тебя в окно светит уличный фонарь. свет не включаешь и тем не менее в комнате светло.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Я тебя как раз понял, а ты меня похоже нет. Допустим в доме не топит никто. Значит показания у счетчиков "испарителей" у всех одинаковые, они считают "фоновое" тепло. Показания настоящего счетчика тепла - ноль, ведь никто не топит. Ноль делится одинаково на всех, то есть никто не платит.


    Теперь возьмем случай, когда хоть кто-то в доме топит. Показания счетчика тепла делятся процентуально на показания счетчиков "испарителей".


    Что непонятного?

  • ещё как не справедливо, ;)
    раз ты не топишь, значит твой сосед топит за себя и "за того парня" тот парень это и есть ты. :D

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Я так не думаю. Определенная справедливость в этом есть. К тому же отопление и горячая вода в большинстве случаев кроме показаний счетчика еще и считается процентуально по площади квартиры. Тоже несправедливо. Даже за долбаный лифт в доме люди бывает платят по площади квартиры, причем даже те, кто живет на первом этаже. Вот где настоящая несправедливость. :(

  • счётчики реагируют на тепло в комнате, и даже в том случае, если тепло пришло из других комнат, через стены, полы, потолки.
    это примерно так-же как если у тебя в окно светит уличный фонарь. свет не включаешь и тем не менее в комнате светло.


    Вывод - скоро в квартплату будут включать расход энергии на освещение улиц.

  • А я думаю несправедливость заключается в том, что показания снимаются раз в год. А надо бы по сезонно, например с октября по апрель.
    Ведь летом даже сосед не топит. Топит солнце. И иногда так топит, что куда там тем батареям. А целер считает...

  • Вывод - скоро в квартплату будут включать расход энергии на освещение улиц.


    Пожалуйста, не надо сравнивать божий дар с яичницей. Давайте останемся в теме. А за освещение улиц платят тоже не марсиане а мы сами. Кто-то больше, кто-то меньше. Через налоги. ;)


    А я думаю несправедливость заключается в том, что показания снимаются раз в год. А надо бы по сезонно, например с октября по апрель.
    Ведь летом даже сосед не топит.


    Тут есть ещё один аспект. Расчёт по месяцам неравномерный. Я сейчас уже не найду свои старые счета со времени, когда еще снимал квартиру в многоквартирном доме со счётчиками-испарителями на батареях. И в интернете за 5 минут ничего не нашёл. Но стоимость за отопление неравномерно раскидывается по месяцам. По памяти - на летние месяцы выпадает по 2-3%, на зимние до 20% от стоимости за год. Ну а то что счётчик считает и летом - это правда, но считает он у всех одинаково. По крайней мере так должно быть и в этом и заключается "справедливость". У кого в школе по физике были нормальные оценки, тот знает, как сделать так, чтобы счётчик-испаритель в его квартире считал медленнее. Вот это обман и несправедливость.


    Я вообще не утверждаю, что подобная система рассчёта полностью справедлива. Просто она была осуществима и относительно дёшева для своего времени. Сейчас в многоквартирных домах в каждой квартире на входе стоят настоящие счётчики тепла, а на батареях ничего не прилеплено. Раньше подобная техника была просто недоступна, в том числе и по цене. Если кто-то считает, что он может так запросто придумать дешёвую, работоспособную и более справедливую систему снятия показаний с батарей - то вперёд! Может вы на этом заработаете немалые деньги. :)

  • А какой марки счетчик? У нас в прошлом году поменяли жидкостные на электронные марки Techem. Сейчас посмотрел, на всех счетчиках стоят нули... то есть после снятия показаний они за лето ничего не насчитали. Да и прошлой зимой показания менялись, только когда я включал батарею.

  • Вот здесь есть описание счетчика, вообще то он называется- распределитель затрат на отопление или по немецки Heizkostenverteiler Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.