Для тех, кто ремонтирует блоки питания ресиверов.

  • Кстати, никто не задумывался, почему конденсаторы выходят из строя? В обычных телевизорах это же не происходит, хотя схемотехника импульсных БП практически одинаковая. :)

  • В обычных телевизорах это тоже происходило и происходит. А также в необычных, в панельных...
    Интересно заслушать вашу версию. :)


    З.Ы. Поднять можно было, никто не спорит, на владелец скорее всего сам этого не сделает, а платить за ремонт ЭТОГО аппарата, ИМХО, смысла нет.

  • В обычных телевизорах это тоже происходило и происходит


    Согласен, но не так часто. Аппараты работали по 10 лет. Про современные я ничего не говорю, они так же ляпаются недобросовестно.
    Конденсатор начинает вспухать из-за перегрева, а вот почему он перегревается? Причин может быть много. Многие ресиверы комплектуются блоками питания китайского производства и конденсаторы там стоят китайские. Это первая причина. При замене нужно ставить конденсаторы европейских фирм и обязательно высокотемпературные на 105*.Блок питания имеет стабилизацию по выходному напряжению, как правило 3,3В. Если в этом плече дохнет конденсатор, то ШИМ контроллер видит, что напряжение на выходе падает и начинает его добавлять. Поэтому на обмотках импульсного трансформатора пропорционально повышаются все напряжения и естественно, эти напряжения могут превысить допустимые параметры конденсаторов, установленных в других плечах. Поэтому вспухают, как правило несколько литов в БП. Вторая причмна, это перегрев из-за высокочастотной составляющей переменного тока. Ведь БП работает на очень высокой частоте, порядка 32кГц. Я не зря упомянул про телевизоры. В телевизионных БП параллельно каждому выпрямительному диоду ставится керамический конденсатор, порядка 470 пФ ( не путать с мкФ с микрофарадами) Это очень маленькая ёмкость, как раз она и подавляет эту высокочастотную составляющую. Так вот китайцы и экономят, не ставят этот конденсатор! Схемы включения могут быть разными. Его можно припаять к диоду или непосредственно к основному электролиту ПАРАЛЛЕЛЬНО. Тогда надёжность БП возрастает в несколько раз! Ещё забыл добавить, что и сами диоды тоже могут быть некачественными. Если ёмкость вспухла, то желательно диод тоже заменить. Проверка диода обычным тестером, это не 100% проверка. Существуют специальные методики проверки, но это уже сложнее. Ну и третья причина, когда электролиты ставятся возле греющихся элементов, они просто сохнут и могут не вспухать. Это в кратце.

  • На мой взгляд, вторая причина самая существенная, некачественные диоды встречаются значительно реже.
    И абсолютно правильное решение ставить параллельно электролиту в таких цепях керамическую ёмкость!
    Китайские конденсаторы могут быть и неплохими, а вот то что ставят не 105°, это мина срабатывающая почти всегда...
    Возражений нет!

  • Повторяю, что причин может быть много! Я только представил к обозрению всего три. :) Кстати, в моей практике, диоды мне создали очень много головных болей. Поверь на слово. Ну всё равно, я рад, что тебя убедил. ;)

  • Меня убедить нетрудно, поскольку слова знакомые, и аргументы тоже... :)
    В моей практике диоды были в меньшинстве. Но ВСЕГДА полезно узнать и другое мнение, мало ли, с чем придётся столкнуться, чужой опыт, он не враждебный, он на пользу... :P

  • Добрый день.
    Может кто подскажет чем можно заменить Switching Regulator STRG 6153 который стоит в блоке питания.
    Спасибо.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • может лучше артикель в ebay
    времени съэкономишь море
    а время = деньги

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • по поводу схемы БП 800 , выгорело несколько резисторов не могу определить их номинал , фото так и не смог загрузить

  • я не думаю что блоки питания сделанны все по одной схеме
    их просто закупают чтобы было 12 вольт 3 ампер
    а что внутри стоит для dmm совсем безразлично
    главное функия


    на ebay можно взять новую от 10 - 15 евро включая пересылку

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • а что внутри стоит для dmm совсем безразлично


    Совершенно верно. И часто из ничего создается проблема.
    Берется любой БП, который обеспечивает 12 вольт и ток не менее 2.5 Ампер и проблема исчезает как утренний туман.
    Ну а если штекер не подходит - отрезается от сгоревшего и дальше дело техники. Главное - "+" и "-" не перепутать.


    У меня 500-й Дрын уже пару лет работает с БП от Фритца (12 Вольт 1.5 А) :D

  • помогите определиться, что это такое?
    Как проверить его работоспособность?
    И где можно его заказать?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.