Ностальгия или как мы выжили в 70-80е годы.

  • сразу после школы начал работать
    сперва в депо ,а потом в шахте
    ну хорошо все там было но не для нас


    Я не могу говорить за весь СССР, но там где я работал рабочие получали так же наравне с администрацией, конечно я мог себе номер лучше взять в санатории, ещё чего по мелочам, а так особой разницы небыло.
    Тоже после школы начал работать в строительстве, но прислали повестку в военкомат и я быстренько в Ленинград поступать поехал.

  • Ну, так ты ж понял, что граждане способствовали как продвижению идеологии, так и активно принимали участие в акциях нацистов.


    Мы и так от темы отошли, хотя эта тема интересна и её можно было бы продолжить.

  • Мы и так от темы отошли, хотя эта тема интересна и её можно было бы продолжить.


    Правильно подметил :thumbsup: ,но продолжить желательно в новой теме....


    А помните, перед сеансом кино всегда были научно -популярные журналы ?
    Так я почти уверена ,что мы их ни кто внимательно и не смотрели ...)))а много интересно показывали ..
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.!

  • Цитата

    Глупости пишите, на всех предприятиях был профсоюз и через них распределяли путёвки, кроме того администрация предприятия так же имела путёвки и так же давала их.
    Кроме того можно просто было поехать "дикарём" и снять там комнату, если у вашей семье другие приоритеты
    были то это другое дело.
    Колхозники же после уборочной тоже получали и не только на курорты
    ССр но и в соцю страны, только они как правило не ездили, немогли от хозяйства оторваться.


    Я ржу извините за выражение под столом. Помню за бронь АЭ в Адлер отец бился 2 месяца в кассах АЭ города Алма-Аты . Прошу учесть на море дикарями :D .
    Приоритеты были здоровые отвезти детей на море только возможности транспортные очень ограниченны 6 т км на жигулях через Кавказ согласитесь и отпуск не нужен. :D


    Цитата

    P.S. А туалет, который показала уважаемый модератор, я тоже помню. Жуть.
    Один запах чего стоил. Правда, встречались они только в сельской местности и на курортах иногда, недалеко от пляжа.
    Ну, и в армии, конечно. В городах такого я не помню.


    До 8 го класса пользовались таким толчком в 21-й школе г. Алма-Аты.


    Цитата

    Людям, которым не хватало денег на оздоровительную путёвку в Кисловодск или на море, поездку оплачивал профсоюз.
    СССР заботился о здоровье своих граждан. Например, если в семье было 5 детей, самому заплатить было невозможно, слишком дорого.
    Нужно было подать заявление, и всё оплачивалось.


    Моя тётя работала в эпоху застоя г-н бухгалтером ( не член КПСС) треста Казтеплоизоляция. Суть в том что для своей внучки она летала за счёт профкома за детским питанием два раза в месяц в г. Ленинград запросто офф. тур путевку и алга . Прошу учесть не слесарь или каменщик из т-ть далёкого Мангышлака, а именно она или ей подобное начальство съедали сии дотации и путевки .На бумаге было все а в реале дуля :D .
    Допускаю что мы с некоторыми форумчанами жили в разном СССР :thumbsup:

  • К нам в деревню, на Алтай приезжали родственники с Казахстана- привозили апельсины и сгущенку, тогда я думал что рай на земле-это Казахстан! :)

  • Я ржу извините за выражение под столом.


    Главное от туда вовремя выбраться, а то так и под шконку недалеко.
    Средниазиатские республики, как впрочем и Закавказкие всегда отличались от РСФСР и прибалтики.
    Очереди в Аэрофлот были везде и всегда,но как они связаны с распределением путёвок я не пономаю. Да и твоей отец наверное жене своей говорил что за билетами стоит два месяца - билеты начинали продавать за 14 дней :thumbsup: , а по предьявлению санаторных путёвок за 15 дней.

  • Очереди в Аэрофлот были везде и всегда,но как они связаны с распределением путёвок я не пономаю. Да и твоей отец наверное жене своей говорил что за билетами стоит два месяца - билеты начинали продавать за 14 дней ,


    Читаем я говорю бронь на билеты за 8-мь месяцев. Главное добыл а как это уже был героизм в СССР :D


    Цитата

    Средниазиатские республики, как впрочем и Закавказкие всегда отличались от РСФСР и прибалтики.


    Правильно программу Ленина о электрификации страны выполнили ещё в 30-х прошлого века досрочно.
    В РСФСР по сегодняшний ещё над программой бьются под керосинками рапортуют :D .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем arbat74 ().

  • Смотрю, тут тема из воспоминаний, плавно перешла на сравнительную - того времени с нынешним. Мне кажется, это не совсем корректно, как можно реалии 40 летней давности сопоставлять с сегодняшними, ну и наше воспритяие жизни, когда нам было по 15-20 лет и нынче. Острота ощущений, к сожалению, притупляется и сравнивать это сложно. Я точно знаю, что покупка первых кроссовок Адидас в 70х, способствовала большему выбросу адреналина, чем сейчас при покупке новой машины. С высоты прожитых лет, осталось ощущения счастья от того времени- детство, отрочество, молодость - все в ярких тонах, но, я думаю, что прошло бы это детство в другой стране ( не во всех, конечно) все было бы точно так же. Для сравнения я бы послушал тех, кто в 60-80х в других странах жили, но у нас на форуме, вроде, таких нет. Наши юные года прошли во дворах, на улицах, в активных играх, сейчас дети по большей части сидят по домам в играх на компах и виртуальном общении, мне это не нравится, но прогресс то не остановишь, было бы все это у нас в то время, было бы точно также.
    Была у меня любимая игра - настольный хоккей, требовала искусного владения пальцами, королем в ней был, многие наверное помнят эту игру. Бились даже класс на класс, честно говоря, я бы и сейчас с удовольствием в этот хоккей сыграл... :)
    Парни, а кто помнит зарплату в армии -3р 80 коп? Из них 80 копеек сразу забирали на сапожный крем, белую ткань для подшивки воротничков и солидол для натирания блях, и не приведи господь на утренней проверке что-то не соответствует, сразу 3 наряда, как с куста... :)

  • К нам в деревню, на Алтай приезжали родственники с Казахстана- привозили апельсины и сгущенку, тогда я думал что рай на земле-это Казахстан! :)

    А родственники в Казахстане работали вблизи рудника по добыче урана отрытым способом? Там действительно всё было как в раю, полагалось им за вредность.

  • К нам в деревню, на Алтай приезжали родственники с Казахстана- привозили апельсины и сгущенку, тогда я думал что рай на земле-это Казахстан! :)

    в казахстане периодически были комсомольские стройки.
    то есть строились новые города с новыми предприятиями.
    на это время город имел так называемое "московское снабжение" - то есть в магазинах было всё!
    это как "прикорм" такой был....
    а потом (чуть позже, через пару лет) - не было ничего.... как и везде...


    я сам из одного такого казахстанского города.....

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Была у меня любимая игра - настольный хоккей, требовала искусного владения пальцами, королем в ней был, многие наверное помнят эту игру. Бились даже класс на класс, честно говоря, я бы и сейчас с удовольствием в этот хоккей сыграл...


    Я купил сейчас с детьми играем каждый день, на Амазоне он есть евро 70 стоит.

  • С чего ты взял? Было у нас в Казахстане всё в 60е.

    Сам жил там, в 60х конечно нет, но о 80х знаю не по наслышке. Колбасы, фрукты, сгущенное молоко поставляли родственники живущие возле рудников.

  • Я точно знаю, что покупка первых кроссовок Адидас в 70х, способствовала большему выбросу адреналина, чем сейчас при покупке новой машины.


    Это абсолютная правда.Я говорил об этом состоянии в своих предыдущих постах.Сейчас такую эйфорию невозможно испытать.
    Насчет того,что мы жили в разных СССР.Думаю,что так и есть.Жизнь на востоке Украины в корне отличалась от жизни на Алтае и на востоке Казахстана и Киргизии.А, по поводу путевок могу привести пример из собственной практики.Я у себя на работе, через профсоюз, без всякого блата, взял путевки в 1980 году на июль месяц в Сочи, в гостиницу Москва на 3 недели с женой и ребенком.Напомню,что в этот момент шла Олимпиада в Москве.25 июля вечером сидел на балконе своего номера,и слушал по приёмнику Голос Америки.В этот момент передали, что сегодня умер Владимир Высоцкий.Помню,как будто было вчера...

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!