Ностальгия или как мы выжили в 70-80е годы.

  • Насчет сгушенки нам родственники с БАМа г.Тында присылали посылки полные сгушенки и всяких там дефицитов , там же можно было на машину заработать за три года ,выдовался чек и в любой точке союза можно было приобрести авто без проблем и очереди .

  • Думаю,что так и есть.Жизнь на востоке Украины в корне отличалась от жизни на Алтае и на востоке Казахстана и Киргизии


    Так оно и есть. Конечно же, так как мы из разных концов СССР, и жизнь у нас была разная. Например, в начале 80-х я познакомился с человеком из Владивостока. Так у меня глаза на лоб полезли, когда он начал рассказывать, что у них продаётся в магазинах. Японских товаров было очень много, по каким-то прямым договорённостям с Японией. Или, например, Заполярье: там в магазинах были спецпоставки, в Нечернозёмной зоне РСФСР такое никому и не снилось.


    Но неужели кто-то думает, что в Германии по-другому? Страна крошечная (по сравнению с гигантом СССР), а контрасты огромные. Простой пример - цены на детский сад. Мы платим за детский сад 350 евро в месяц, и детёныша нужно забирать в 16:00. А наши друзья из Восточной Германии имеют бесплатный садик, открытый то ли до 18:00, то ли до 19:00. Лично для меня такие различия - как между небом и землёй. Так это один пример. А разница в оплате учёбы в университете - от 0(нуля) до 500 евро в семестр?! Ведь это же огромные различия!


    Одним словом, как я уже говорил - никакой специфики СССР. Различия есть, были и будут везде, в любой стране.

  • Выросла в Казахстане в стандартной хрущобе. Училась в школе с цивильными туалетами, светлыми классами, лингафонным кабинетом и актовым залом в котором проходили долгожданные школьные вечера, даже свой вокально-интрументальный ансамбль у нас был. Ни разу не видела живьём человека побывавшего в Артеке, для нас это была мечта равноценная полёту на луну. Собирали металлолом и макулатуру, это было сродни азартным играм, до ужаса хотелось, чтобы наш класс был на первом месте.Из каких только луж, свалок и помоек мы не тащили разломанные железные кровати, дырявые вёдра, кастрюли с облупившейся эмалью... Правда невывезенные груды металлолома потом годами ржавели на школьном дворе, а собранная нами макулатура исчезала в мгновение ока, подозреваю, что учителя меняли её на дефицитные книжки. :whistling:
    Урановых рудников поблизости не было, наверное поэтому апельсин и пара мандаринок были самым ценным в новогодних подарках, даже кожурки не выбрасывались пока не засыхали окончательно. До сих пор для меня запах ёлки и мандаринов, что-то сказочно прекрасное и неразделимое одно от другого. К выбору новогоднего костюма подходили творчески и задолго до праздника, наверное каждая девочка успела за школьную жизнь побывать Снежинкой, Снегурочкой, красной Шапочкой, ну и кем нибудь из братских республиканок - узбечкой в пёстром атласном платье с многочисленными косичками или украинкой в венке с разноцветными лентами.
    Мама иногда получала путёвку от профсоюза, брала деньги в кассе взаимопомощи и потом выплачивала долги. Увы, у медиков была нищенская зарплата и каждый год отдыхать в Крыму не все могли себе позволить.
    Во дворе всегда было чем заняться, если кто то вышел с мячом, сразу собиралась толпа поиграть в выбивалы, волейбол, без мяча - классики, а какие кренделя мы вытворяли со скакалкой! Зимой во дворе заливали каток, строили катакомбы в сугробах, прыгали в снег с трансформаторной будки, по воскресеньям смотрели "В гостях у сказки", а под позывные программы "Время" отправлялись спать.
    В "сопливом" детстве собирала фантики, а позже марки, обделяя себя в мороженом. Один альбом я даже умудрилась привезти в Германию, Эрмитажа с Третьяковкой у нас не было и великих мастеров познавала в миниатюре, зато до сих пор удивляю знакомых хрестоматийными знаниями, детская память цепкая, на всю жизнь.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Кроме "художественных" марок есть ещё и такие, кубинский брат Федель с Леонидом Ильичём, в духе того времени.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    или достижения советской космонавтики.... крошечные клочки бумажки, а вызывают столько приятных чувств.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А за счастливое детство хочется сказать спасибо не Сталину, а моему репрессированному дедушке, замечательному, образованному, интеллегентному светлому человеку, которого не сломали и не озлобили лагеря, который даже о своей жизни в страшное сталинское время умел рассказать с юмором и без ненависти в сердце, давал мне нужные книжки в подходящем для них возрасте, приобщал к искусству и самое главное научил смотреть на жизнь с благодарностью.
    Нельзя оценивать счастье наличием кроссовок и содержимым холодильника, счастье - это состояние души, а вы всё о рублях и копейках... :(

  • Один альбом я даже умудрилась привезти в Германию, Эрмитажа с Третьяковкой у нас не было и великих мастеров познавала в миниатюре, зато до сих пор удивляю знакомых хрестоматийными знаниями, детская память цепкая, на всю жизнь.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Кыся, ты насыпала мне соль на рану. Я свои марки оставил там. Моя коллекця сейчас была бы бесценна. У меня были редкие марки, некоторые 30-ых - 50-ых годов. :crygirl:

  • научил смотреть на жизнь с благодарностью.


    Вот оно))) Столько страниц ненависти и радости а результат в паре слов))))
    Вы хоть бы писали какого вы года рождения! всё таки разница есть))) Хотя тема то начиналась так красиво))
    А вы вот устройте голосование! многие читают эту тему а высказываться не имеют желания! Почему??? А потому что вас запросто могут облить почём зря, а кому то просто хотелось бы высказать свою точку зрения)))) И заметьте без посторонних рецензий)) Или же наооборот высказать своё негодование! Ну не у всех было счастливое детство, кто то воровал, кто то по Артекам мотался)))
    ПыСы! Видел и сгущёнку так как жил 3 года на Севере, видел и Азию с её хлопчатниками и арыками! ( Жареный лагман до сих пор самое вкусное ))) Работал в шахтах ( свинец - цинк)) И умирал и воскресал))) Жил богато и бедно! И всё равно я счастлив! То ли от пережитого то ли от полученого)))
    Ларис! Тема всё одно прикольная! Не закрывай))) Так приятно прочитать о том что было))))))))))))))) Пусть это было да же очень плохо)))))))))))))Для некоторых)))

  • Да давали....давали не обманывай
    Только работникам СЛЗК (притесняемым немцам) :D


    В Кемеровской области до перестройки сгущёнка стояла на прилавках во всех магазинах.

  • Цитата

    апельсин и пара мандаринок были самым ценным в новогодних подарках, даже кожурки не выбрасывались пока не засыхали окончательно.

    Ну вот, продукты переводили ;)
    А мы на апельсиновых корках водку настаивали и получалась она АПЕЛЬСИНАВАЯ :thumbsup:

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну тут уже писалось....что СССР было разное


    Ну и общался я по радиоэфиру ...в большинстве городов не было


    Раскажу еще такую страность....многих вещей которых не было в свободной продаже....были в "ларьках" на зоне

  • Нельзя оценивать счастье наличием кроссовок и содержимым холодильника, счастье - это состояние души, а вы всё о рублях и копейках...


    Ёмко сказала! Но это состояние души только следствие чего-то, беспричинным оно быть не может. А предтеча, это состояние вызывающая, очень индивидуальна, для кого-то это семейные радости, у кого-то счастье в творчестве, для кого-то это тот самый презренный металл, то бишь рубли и копейки, и т.д...
    Была у меня шикарная коллекция марок на космическую и спортивную тематику, жаль не сберег. А вот библиотеку огромную перевез, сейчас есть электронная читалка и книги те стали не нужны, но рука не поднимается их отдать, вспоминается как по 20 кг макулатуры за каждую книжку сдавать приходилось, занимают целую стенку в одной комнате и скорее память, чем нужность.

  • Ностальгия... :rolleyes:
    нас там больше нет...
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • P.S. А туалет, который показала уважаемый модератор, я тоже помню. Жуть. Один запах чего стоил. Правда, встречались они только в сельской местности и на курортах иногда, недалеко от пляжа. Ну, и в армии, конечно. В городах такого я не помню.


    Ты в какой армии служил, в каких войсках?
    В армии блестящее очко - это первый этап принятия наряда по службе.
    И первое боевое задание для молодых воинов, а также и последующее, до исполнения года службы
    и торжественного перевода в черпаки

  • Цитата

    В "сопливом" детстве собирала фантики, а позже марки, обделяя себя в мороженом.

    Очень удивляет, что женщины/девушки/девочки собирали марки....Да и не одна, как видно в теме....Не знаю не одну одноклассницу или знакомую из Германии, которая этим занималась....


    Помню популярный подход к девочке:....Kommst du mit zu mir?....Ich zeige dir meine Briefmarkensammlung...
    Никакая девочка, которая соглашалась, настраивалась смотреть марки....


    Хотя были и разочарования, когда мальчик-недогон понимал предлложение буквально.... :)