Грибной сезон

  • Подтверждаю что белые в засолке хороши, но конечно же молоденькие. Когда они размером с палец. И вкусны особенно шляпки. ножки не очень.
    но я например, тоже белые уже не беру, хотя их вокруг море (правда в основном переростки). решил именно опят поднабрать. подберезовиков и маслят тоже можно десятками килограммов собирать. Но все равно столько не сьем.

  • Грибной беспредел дошёл уже до того, что даже в лес ходить не надо. Грибы растут в парках и скверах, даже возле дома и на газонах.


    Вот такие зонтики попались у дороги.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Тоже в лес сходил. Не, не загрибами, так посмотреть. Ну посмотрел, аж на две корзины. Ходить по лесу не возможно, всё в грибах. Собирай какие хочеш. Есть Опята (всех сортов), Рыжики, Сыроежки, Леписта (всех сортов) Красноножки, Зонтики, Мароны, Белые (мало), Шампиньоны, Грузди (не попались), Обабки, Мухаморы, короче не лес а супермаркет. А сколько ещё тех, каторые я не знаю, а сколько ядовитых, полуядовитых, и тех каторые едят не все ..........!!!
    К сожалению камеру забыл дома, а была бы отличная фотосесия. :rolleyes:

  • Жена говорит, что надо для преличия мяса купить, а то холодильник забит грибами :thumbsup: Я тут грибов понасабирал, жена говорит а куда мясо девать из морозилки? я говорю собаки свари, она и сварила :D Завтра опять на охоту))) грибов валом

  • хотя TheСleAner уже в этом году 10-ти летнюю норму скушал походу, посмотрим на его состояние. ;)

    Не дождётесь :thumbdown: Меньше читайте, здоровее будете. Если верить тому что пишут, то мароны а не белые само больше впитывают радиацию, хотя их то немцы в основном и собирают. Парадокс 8| Наверное они по немецки читать не умеют :D Кстати белых я всего то с десяток в этом году собрал. :)

  • утречко доброе! этот вопрос задавался наверняка уже много раз, но как неопытный грибник хотелось бы узнать ваше мнение про мою корзинку. Сегодня нашол таки полянку как мне кажется с опятами.


    Это они ? ?(

  • Да они, только этот грибок смущает. Он срезан был с одной связки опят?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • а то что одни темнее другие светлее, это ничего? а что это за сорт ?

    Всё это осенние Опята, только разных сортов.
    Те, что светлые (слегка желтоватые), в сыром виде ядовитые. Требуют 20 минут отваривания. После термической обработки вкусный и съедобный гриб.
    Чтобы небыло не доразумений, лучше их все (не сортируя) хорошо отварить.

  • да, один пучок. вот он-же снизу.
    а то что одни темнее другие светлее, это ничего? а что это за сорт ?


    кидай в холодную воду дай закипеть и прокипяти минуты 3, воду слей, отличные грибочки, дальше делай что хочешь. 20 минут много, будет каша.

  • кидай в холодную воду дай закипеть и прокипяти минуты 3, воду слей, отличные грибочки, дальше делай что хочешь. 20 минут много, будет каша.

    Странный вы какой-то 8| Прислушиваетесь к старым немецким призывам о радиации, а игнорируете элементарные рекомендации по готовке грибов. Везде пишут что отваривать осенние опята нужно не менее 20 минут, а не 3 минуты. И ещё. Чтобы осенние опята стали кашей, их нужно варить наверное пол дня при 150С. :D Я их консервирую при более чем высокой температуре обычного кипения воды, но им хоть бы хны, они по прежнему остаются упругими. Болетовые грибы, такие как мороны, подберёзовики и похожие на них по структуре, эти да, сразу же становятся мягкими, а опята очень стойкие к термообработке.

  • извеняюсь за ламерские вопросы, которые здесь наверняка уже разжовывались. Грибы уже на печки, неуспею всю тему пролистать.
    Солить их сразу при варке или потом когда будет готовится конечное блюдо? по некоторым рецептам варить нужно в двух водах, или всётаки одного достаточно?

  • извеняюсь за ламерские вопросы, которые здесь наверняка уже разжовывались. Грибы уже на печки, неуспею всю тему пролистать.
    Солить их сразу при варке или потом когда будет готовится конечное блюдо? по некоторым рецептам варить нужно в двух водах, или всётаки одного достаточно?

    Скажи сначала что ты с ними собираешься делать после варки?


    Как закипело перво-наперво собери всю каку-пену, а потом уже соли и перчи. После закипания выдержи 20 минут, а потом что хочь с ними делай. Одной воды хватит, не нужно в 2 водах. Можешь ещё для верности после варки сполоснуть их под струёй холодной воды, потом дай стечь ей в дуршлаке например, а потом спокойно жарь на разогретой сковороде с маслом. Если не дашь стечь воде, будет прилипать к сковороде.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Добрый день,я не разбираюсь в грибах, а в лесу их столько, что слюньки текут. Опят быстро нашли. А вот эти можно есть?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    2 и 3 один и тот же гриб, у нас их много, но можно ли их есть?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • [quote='goga_2005',index.php?page=Thread&postID=2268012#post2268012]Добрый день,я не разбираюсь в грибах, а в лесу их столько, что слюньки текут. Опят быстро нашли. А вот эти можно есть?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    можно

  • Насчёт первого фото так Пух сверху уже озвучивал их название, а что касается 2 и 3 фото то это обычные жёлтые сыроежки Russula ochroleuca, которые можно есть после 15 мин. отваривания

  • Что я не совсем пойму, которые на первой фотке совсем не похожы на тех опят которые в посте. И они разбросаны по поляне.