Грибной сезон

  • Верхний это опята только старые

    8| 8| ?( ?( ?( какие же это опята?! Коллеги, пожалуйста давайте не будем делать 100% заключений, не зная толком что за грибы озвучиваем. Потому что слушая нас, люди нам верят и съесть могут чёрт знает что:thumbdown:

  • Что я не совсем пойму, которые на первой фотке совсем не похожы на тех опят которые в посте. И они разбросаны по поляне.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., посмотрите на пост № 2852 от Генадия, конкретно на его 3 фото, похожи ли эти грибы на ваши те которые на первом фото, или нет? Фото ваши не очень....

  • да они выглядят тоже так. А что это за грибы?

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., посмотрите на пост № 2852 от Генадия, конкретно на его 3 фото, похожи ли эти грибы на ваши те которые на первом фото, или нет? Фото ваши не очень....

  • Ну народ вы даете. Вы что, опенок от говорушки отличить не можете???? А если нет, то уж будте осторожней. А то траванетесь нафиг. Теперь понимаю чего в России народ травится

  • Что я не совсем пойму, которые на первой фотке совсем не похожы на тех опят которые в посте. И они разбросаны по поляне.


    Опята растут и по отдельности.Что касается молодых опят...То когда опята стареют то шапка распрямляется и поясок на ножке или теряется или становится малозаметным...


  • Опята растут и по отдельности.Что касается молодых опят...То когда опята стареют то шапка распрямляется и поясок на ножке или теряется или становится малозаметным...

    И даже выросшие опята не похожи на те, что показал на своём неважном фото Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Добрый день,я не разбираюсь в грибах, а в лесу их столько, что слюньки текут. Опят быстро нашли. А вот эти можно есть?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    2 и 3 один и тот же гриб, у нас их много, но можно ли их есть?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    goga_2005 выкинь эти грибы, они все не съедобные.



    кидай в холодную воду дай закипеть и прокипяти минуты 3, воду слей, отличные грибочки, дальше делай что хочешь. 20 минут много, будет каша.

    _lol_ ты можеш есть их хоть сырыми, но не надо советовать другим.


    И вообще хочу сказать всем советчикам. Советы типа : -я ел и нечё, не давать. :diablo:


    Прежде чем советовать, изучайте съедобность гриба до последней буквы. Если сказано что : гриб требует длительной термической обработки, значит так и нужно поступать.

  • вот первый гриб из мусорки бытащил и ещё раз сфотографировал. Но я думаю что это говорушка как сказал puch
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • вот первый гриб из мусорки бытащил и ещё раз сфотографировал. Но я думаю что это говорушка как сказал puch
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Да это точно не опята. :D

  • Дайте пожалуйста совет, какие грибы лучше собирать. Опята мы сегодня смогли найти.
    Но вот белых грибов, рижиков или маронов так и не нашли. Буду благодарен за советы.

  • А если нет, то уж будте осторожней. А то траванетесь нафиг.


    я бы понял когда была голодуха-жрать нече было-А сегодня по лесу лазить и всю ху...ню собирать
    опасно ДЛЯ жизни -МНЕ ЭТОне понять .40 ЛЕТ собираю грибы НО БЕРУ ТОЛЬКО которые знаю

  • Странный вы какой-то 8| Прислушиваетесь к старым немецким призывам о радиации, а игнорируете элементарные рекомендации по готовке грибов. Везде пишут что отваривать осенние опята нужно не менее 20 минут, а не 3 минуты. И ещё. Чтобы осенние опята стали кашей, их нужно варить наверное пол дня при 150С. :D Я их консервирую при более чем высокой температуре обычного кипения воды, но им хоть бы хны, они по прежнему остаются упругими. Болетовые грибы, такие как мороны, подберёзовики и похожие на них по структуре, эти да, сразу же становятся мягкими, а опята очень стойкие к термообработке.


    про содержание в них cs137 в нашей местности я ссылку давал, если пара лет для тебя старая информация я удаляюсь. ;) Опята я знаю с детства и как их готовить тем более, без всяких советов из книжки и не один я их так готовлю, не знаю кто придумал их отваривать 20 минут и больше, а затем еще и готовить 8|, ведь их еще поджарить и потушить надо и делается это не за 5 минут, вот и выйдут ваши 20 минут. Ну а на мариновку грибы варят пока они на дно не упадут и это точно больше 20 минут.

  • про содержание в них cs137 в нашей местности я ссылку давал, если пара лет для тебя старая информация я удаляюсь. ;) Опята я знаю с детства и как их готовить тем более, без всяких советов из книжки и не один я их так готовлю, не знаю кто придумал их отваривать 20 минут и больше, а затем еще и готовить 8|, ведь их еще поджарить и потушить надо и делается это не за 5 минут, вот и выйдут ваши 20 минут. Ну а на мариновку грибы варят пока они на дно не упадут и это точно больше 20 минут.

    Ну во первых ссылку эту я задолго до тебя видел и знающие люди грибники поделились мнением что это просто одноразово проверенные формальности, не стоящие особой паники. Если бы так всё серьёзно было, зная скурпулёзных и дотошных немцев, они бы трубили об этой опасности каждый год, а не ограничивались одной статейкой. 8) Во вторых не пару лет, а 7 лет прошло, если я не ошибся статья датирована 2005 годом.
    По поводу опят, если пишут что опята должны провариваться 20 минут, а пишет это не один автор, значить такой и должна быть первичная тепловая обработка, но никак не иначе (((( и авторы этих строк прекрасно понимают, что после этого времени вы не наброситесь с ложкой на опята, а будете что-то с ними делать и дальше, жарить там, варить или мариновать. Значить в расчёт бралась и дальнейшая их обработка. Я и сам люблю поэксперементировать. Допустим как я писал выше, опята я разок, пробы ради не отваривал, а жарил их так сырыми((( и ничего. Но я при этом не призывал всех делать именно так. Ты же, уверенно посоветовал Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. варить опята 3 минуты .... А вдруг он их сразу есть начнёт ?( , или же у него организм слабый ?( , или ещё хуже детям малым даст попробовать ?( ?( ?( ....и возьмёшь ты тогда грех на душу ...оно тебе надо? Поэтому лучше будет, если мы все будем приписывать к тому или другому своему действию с грибами приписку типа "провари 3 минуты, но знай это я делаю по собственной инициативе" :)

  • Скажи сначала что ты с ними собираешься делать после варки?


    сегодня опять по грибы ходил, пожаднячал, теперь незнаю что с ними делать :whistling: . кроме как замариновать, что ещё можно сделать?


  • сегодня опять по грибы ходил, пожаднячал, теперь незнаю что с ними делать :whistling: . кроме как замариновать, что ещё можно сделать?

    Какие собрал? Я тоже сегодня в незнакомом лесу был. Опят там молоденьких море. Набрал целую корзину. Не люблю порожняком из лесу возвращаться. Консервировать буду. :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А ты заморозь свои. Отвари 20 минут с собиранием пены, чуть посоли, потом промой, процеди и в пакеты определи, выпусти воздух и в морозилку.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • вот и я сегодня с семьёй решился выехать на природу! вот результат


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.