Уволили с работы, как жить дальше?

  • Цитата

    софорт
    зайд гекюндигт и браухт них мер хиер хер коммен.
    Дие ентлассунгспапире соллен морген 30.11.12 фертиг
    заин

    Главное, завтра на работу обязательно пойти, а не думать, что уже можно дома сидеть....

  • только боюсь большинство читающих здесь на форуме по разным причинам не уловят тайного смысла этих формулировок.


    Ты обьясни нормально, что закон одно, а есть свои уловки при написании характеристик и различные формулировки всегда имеют двойное значение.
    Сделай может пару примеров, многим полезно будет почитать.


    Да наверняка об этом знают многие, просто не каждому требуется хороший арбайсцойгнис. Те же кому он действительно нужен, спокойно разберутся в этих формулировках. В инете полно расшифровки этих формулирововк.
    Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Увольнение в письменном виде получил ?
    Если да ,то сразу в арбайтсгерихт ! Если нет => обязательно завтра на работу и сразу к шефу в бюро с требованием о письменном подтверждении об увольнении ( до получения письма не покидай работу ) . Как только получишь ,можешь сразу идти со спокойной душой в арбеитсгерихт. Да , на всякий случай бери на каждый разговор с шефом записывающее устр-во (на суде может пригодиться)
    Арбайтсгерихт должен дать тебе адвоката . Удачи тебе ! и не всё так плохо ,как ты предполагаешь !

  • Если да ,то сразу в арбайтсгерихт !


    почему именно туда ?


    Если нет => обязательно завтра на работу и сразу к шефу в бюро с требованием о письменном подтверждении об увольнении


    зачем напрашиваться ?


    Арбайтсгерихт должен дать тебе адвоката


    с чёго бы это ?

  • Почему александру нужно было с этими работниками лично бодаться типа очной ставки, на ковре у шефа мне не ясно, чтобы уличить во лжи что ли? И это в разборе полетов с самим шефом? 8 раз??? Это было неправильно.
    Нужно было хотя-бы попросить посмотреть бумажки и посмотреть что там написано, бывает что такие опросы анонимные и в них не стоит кто конкретно написал. Такие опросы конечно тогда работники используют чтобы нажаловаться вовсю.
    Если не анонимные может и увидел бы кто написал, может и увидел бы что ничего плохого не написано, а все шефом придумано, что бы оказать на тебя давление.



    Может я себя не совсем коректно повёл требуя от
    шефа очной ставки, котрая как я себе представлял
    должа была быть подтверждением лжи которую
    хотел или шеф распространить или лжи которую
    я не предполагал потомучто все сотрудники всегда
    со мной очень любезны, вежливы и приветливы были
    что конечно могло бы быть и двухличием этих
    коллег, но на тот момент я хотел действительно
    смотреть этим колегам в глаза и понять зачем они так
    поступили со мной.

  • александер1
    Мне кажется, что завтра шеф успокоится и передумает
    В любом случае идешь на работу дальше, просишь от шефа письменное увольнение. (слово в карман не положишь и не обжалуешь в суде)
    если будет письменное увольнение, то в течении 3 недель его нужно обжаловать в вашем местном трудовом суде. Обжаловать в произвольной форме. Просто прийдешь в суд и выскажешь в произвольной форме твое желание.
    Тебя должны отправитьв место, где в суде примут твою устную жалобу.
    Разбираться можно позже.
    Твою жену уволить просто так нельзя. Она защищена , тем более нет причин для ее увольнения.
    Я простоу верен, что завтра шеф успокоится и поймет, что он не дружит с головой.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Александр, постарайся не воспринимать эту ситуацию как личное оскорбление. Если ты хороший человек (а ты им наверняка являешься), то никакая подлятина не сделает из тебя вдруг мерзавца. Концентрируйся на семье, родных, друзьях, нас наконец. Ты ж видишь, все на твоей стороне. А то, что сделали коллеги (кстати, мы пока не знаем, правда это, или же шеф-холерик всё сам придумал), это стандартная ситуация в немецких фирмах. Лицемерие и двуличие - это такая черта местного населения. Не всех, конечно, но очень многих. Но самое главное - всегда бОльшая часть коллектива пассивна и примкнёт к тому, кто громче кричит и убедительнее врёт. Ведь если ты уйдёшь, им придётся дальше вместе пахать, вот слабые коллеги и подыгрывают. И кучкуются вокруг неформ. лидера. Возможно, просто один-два человечка решили тебя подсидеть, или сводят личные счёты. Главное - не принимай близко к сердцу.


    Kündigungsfrist прописан в твоём договоре. Как правило 3 месяца, иногда бывает 6 месяцев.


    Что касается выхода на работу завтра, то да, можно пойти сразу в отдел кадров и спросить, какова ситуация. Но я бы, наверное, пошёл бы к врачу, рассказал ему что и как, и сказал, что у меня нервный срыв, не могу ни спать, ни есть, ни думать нормально. Получил бы бюллетень на неделю-две и смог бы спокойно разбираться, что к чему. Адвоката найти, с профсоюзом посоветоваться, и так далее.


    То, что шеф ещё никогда тебя не критиковал и у тебя не было абманунгов/эрманунгов - это тоже очень хорошо. Я всё больше убеждаюсь, что на суде у тебя будут оптимальные шансы выиграть. Кстати, учти - такие судебные иски всегда рассматривают в срочном порядке. Если повезёт, то вся проблема будет решена за 3-4 недели (это так, навскидку, в разных городах разные сроки). Так что рассматривай всё как возможность доказать гаду, что ты сильный и с тобой такие шутки не пройдут. Think positive!

  • Ребята я всем здесь за такую активную подержку сердечно
    благодарен, всем Вам желаю никогда в жизни не сталкиватся
    с такой ситуацией, и всем Вам желаю крепкого здоровья
    и всего хорошего. Завтра как только буду знать новую
    ситуацию сообщу Вам незамедлительно, с Вами я стал себя
    чувствовать не одиноко и не так морально подавленным.
    Всем, всем огромное Спасибо.[/color]

  • завтра на работу это обязательно!!! и не вздумай опоздать!!! без письменного увольнения не вздумай уходить с работы либо ты работаешь либо тебе вручают в руки шрифтлихе кюндигунг все остальное выйдет тебе боком, если тебя отстранили от работы а новую работу не дают говорят иди дамой кюндигунг получиш по почте не ведись, садись возле шефоского кабинета и седи весь твой рабочий день там!!! наиди хорошего адвоката, Я судился с шефом и выиграл.
    с твоей женой они ничего не сделают, у меня был знакомыи немчик инвалид 70%, четыре раза его увольняли и четыре раза суд признавал увольнение не законным, шеф ему дает работу которая тому (инвалиду) не нравиться он на больничный, выходит с больничного пару дней поработает опять больничный, там шеф сам виноват был козляра был еще тот. в итоге на 5 раз они договорились шеф заплотил апфиндунг за 15 лет работы плюс за непотраченный урлауб и 6 месяцев еще плотил ему зарплату. но там всеми телодвижениями немчика управлял адвокат.

  • главное ни чего не боися ты прав!!! и не вздумай расписаться не в самом кюндигунге не в какой другой бумажке говорящей о том что ты его получил. дадут бери но без росписи. мне мой адвокат (знаю его приват) говорит постоянно люди боятся бодаться со своими шефами, а те этим и пользуються, хотя в 90% случаев арбайтнемер прав и шеф с ним ничего не смог бы сделать. на моей первой работе в германии был русак который судился с шефом, выиграл процес и остался работать дальше, уже лет 8 прошло после того а он там же, на той же должности и работает и с шефом все ровно после того ни каких притеснений нет

  • люди боятся бодаться со своими шефами, а те этим и пользуються, хотя в 90% случаев арбайтнемер прав и шеф с ним ничего не смог бы сделать. на моей первой работе в германии был русак который судился с шефом, выиграл процес и остался работать дальше, уже лет 8 прошло после того а он там же, на той же должности и работает и с шефом все ровно после того ни каких притеснений нет

    с колективом им подчинёных тоже бодаються?
    хорош будет ТС на суде против бригады собственых рабочих доведённым под его началом до "ручки"
    Каков результат будет все уже должны были догадаться 8) ;) :(

  • александер1, читая тему, только в последних постах понял, что тебя ещё не уволили, что это было всё на словах. Угрозы, скандалы, запугивания.
    У меня была подобная ситуация, я тоже через это прошёл. Кляуза от коллег, вызов на кавёр с угрозой увольнения. Уволить он тебя не может, иначе ему придётся заплатить тебе абфиндунгсгелд, а платить они ох как не хотят.
    Уволить легко можно только за воровство, пьянство на работе, прогулы и отказ от работы. Все остальные проблемы должны решатся без увольнения.
    Если его не устраивает, как ты работаеш, он может только понизить тебя в должности, перевести на другую работу где ты будеш справлятся.
    Арбайтсгебер может уволить за плохую работу, если сможет доказать в суде, что фирма несёт из-за тебя убытки. Всё остальное в суде не признаётся как повод для увольнения.


    Конечно ты зря полез в бутылку, требуя очной ставки. В германии соблюдается анонимность кляузников, и если колектив решил тебя сожрать, шеф не будет выяснять кто прав.


    Но ситуация у тебя не смертельная. Тебе стоит боборотся за своё место под солнцем, только без истерик и как можно хлоднокровнее.

  • Почему у нас народ такой?
    Жалуется работник на шефа - шеф урод, работник молодец. Жалуется шеф на работников - рабоники уроды, шеф молодец.
    Александр, вы не в лидле работаете? А то там в одном филиале есть работники, которые шефом недовольны. Может вы друг друга нашли?


    Через два дня придет человек на форум, напишет следующее: вот, работаю с одним типом уже 18 лет. Сначала все нормально, но в последние года все больше выпендрежа со стороны работника. Работу делает плохо, его подчиненные им недовольны, грубит мне и обвиняет меня во лжи в присутсвии посторонних людей. Достал уже. Домой не могу приходит к детишкам спокойно, потому что его лицо перед глазами постоянно. Помогите, как уволить такого?
    И все такие сразу за шефа...



    jako: ты и правда такой наивный или просто наобум ляпнул про Arbeitszeugnis? Если ты и в правду пишешь такие вещи, то знаешь 100%, что если работник захочет, то ты просто возьмешь и подпишешь то, что он (работник) тебе даст.

  • ... hat sich bemüht, die ihm übertragenen Arbeiten zu unserer Zufriedenheit zu erledigen. Wir lernten ihn als umgänglichen Mitarbeiter kennen, da er für die Belange der Belegschaft umfassendes Einfühlungsvermögen bewies.


    ... trat sowohl innerhalb wie auch außerhalb unseres Unternehmens engagiert für die Interessen der Kollegen ein.


    Где-то я это уже читал. :D
    Думаю я тоже смогу так написать. Благо интернет под боком.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ну и т.д

  • Где-то я это уже читал.
    Думаю я тоже смогу так написать. Благо интернет под боком.


    Ну конечно, ты читал! Я ж не сам эти фразы выдумал - всё штампы. А вот писать характеристики мне приходится регулярно.


    Просто нужно понимать, что Zeugnis хоть и должен быть по закону доброжелательным, но на самом деле пишут между строчками то, что хотят написать. А заставить меня написать то, что я не хочу - поди, попробуй.

  • Müdliche Kündigung ist auch eine Kündigung, bedarf aber einer schriftlichen Bestättigung. Tак что чел уже уволен, что не говорит о том, конечно что увольнение не противозаконно. Полюбому надо идти на работу как уже писали. Если Küdigung nicht fristlos. Ждать писменного подтверждения. Про Kündigungsschutz уже написали. Поговори с подчинёнными, в чём там проблема? Может действительно жаловались? Обоснованно?

  • Поговори с подчинёнными, в чём там проблема? Может действительно жаловались? Обоснованно?



    Я могу представить что жаловались и может
    обоснованно, хотелось только вот узнать
    почему явлется такое причиной увольнения
    и может было справедливей сначала сделать
    какое то предупреждение с указанием недостатков
    и рекомендацией дальнейшего рабочего процесса.
    Всё понятно что не всегда и не всем руководителям
    цеха, участка или офиса удаётся всех работников
    удовлетворять своими организаторскими качествами,
    но руководитель ни есть "красавица девушка" которую
    все любят.
    Тем более для меня не было известностью что в
    среде работников растёт не довольство и я даже
    не предполагал что не которые мелкие не урядицы
    производственного
    процесса могут такое спровоцировать.

  • Я могу представить что жаловались и может
    обоснованно, хотелось только вот узнать
    почему явлется такое причиной увольнения
    и может было справедливей сначала сделать
    какое то предупреждение с указанием недостатков
    и рекомендацией дальнейшего рабочего процесса.


    Начальник должен был дать тебе возможность отреагировать на критику и исправить ошибки. Если этого не произошло, то имеет место нарушение.


    Александр, так ты сегодня что решил делать? В фирму идёшь, или решил взять бюллетень?

  • Александр, так ты сегодня что решил делать? В фирму идёшь, или решил взять бюллетень?



    Я нахожусь под тяжелейщими эмоциональным
    влиянием, порой одолевают напрочь не адекватные
    мысли мести к шефу.
    Поэтому был у врача ещё вчера и получил больничный.
    Пожалуйста только не судите меня.
    Мне этого не хочется я уже устал от этих переживаний,
    боюсь в своём смятении не правильно выражать свои
    мысли.
    За добрые советы буду благодарен, в данный момент
    мой мозг не в состоянии правильно анализировать
    поступающую информацию.

  • Как правильно посоветовaли - надо сперва успокоиться и хладнокровно все обдумать.
    Совковские выходки - набить рожу или разбить свой автомобиль об здание фирмы, ни пользы, ни достойного удовлетворения не принесут, а только больше поблем.