CNC станок из фанеры

  • кто подскажет.подойдёт ли для 3d фрезеровки Makita 3709 Мощность 530 Вт Число оборотов холостого хода 35000 об/мин или слабоват ? заранее спасибо

  • кто подскажет.подойдёт ли для 3d фрезеровки Makita 3709 Мощность 530 Вт Число оборотов холостого хода 35000 об/мин или слабоват ? заранее спасибо

  • кто подскажет.подойдёт ли для 3d фрезеровки Makita 3709 Мощность 530 Вт Число оборотов холостого хода 35000 об/мин или слабоват ? заранее спасибо

  • кто подскажет.подойдёт ли для 3d фрезеровки Makita 3709 Мощность 530 Вт Число оборотов холостого хода 35000 об/мин или слабоват ? заранее спасибо

    если твоя макита сможет несколько часов непрерывно работать то подойдёт

  • спасибо за ответ.в общем методом тыка ) слышал что фрезеровку нужно останавливать кажые два часа.чтоб фрезер остывал и движки.Подскажите ещё как сохранить в матче фрезеровку чтоб продолжить на след. день фрезерования

  • слышал что фрезеровку нужно останавливать кажые два часа


    Если ничего не перегревается,а при постройке станка к этому надо стремиться,то и выключать ничего не надо.Если необходимо прервать работу и продолжить её позже,нажимаете паузу,и, когда станок остановится,записываете координаты всех осей и номер строки на которой остановился станок на листок бумаги.Выключаем контроллер двигателей потом компьютер.Рассматривается работа станка под Масн3.
    Продолжение работы.Включаем компьютер,запускаем Driver Test,после окончания запускаем Масн3.Заносим координаты всех осей,кликнув в окошке соответствующей оси,не забываем каждый раз нажимать ENTER .Заносим номер строки (также кликнув на окошке и после внесения данных жмём Enter),на которой остановлена работа и нажимаем Run From Here,всплывающие меню зададут вопросы,отвечаете и стартуете.Попробуйте сначала без заготовки,чтобы разобраться.Надо обратить внимание,что при таком старте,если в строке не указана скорость реза,мач3 пустит станок на максимальной скорости.Можно вручную дописать через Edit Gcode.Думаю разберётесь.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем appo ().

  • Vlast,есть ли продолжение по выжигателю?
    Кто какими программами пользуется для перевода растра в вектор?
    Какой лучший просмотрщик EPS-файлов?

  • Vlast,есть ли продолжение по выжигателю?
    Кто какими программами пользуется для перевода растра в вектор?
    Какой лучший просмотрщик EPS-файлов?


    Сейчас работаю над 3D принтером. С выжигателем, как я уже писал, использовал "Паук"а, отличная программа и ничего не надо переводить,
    работает сразу же с БМП файлом. Когда была необходимость переводить растр в вектр, купил программу" Bmp2Cnc", но уже забыл, когда пользовался.
    Просматриваю EPS-файл,ы в программе "VCarve Pro 6.0".

  • Если необходимо прервать работу и продолжить её позже,нажимаете паузу,и, когда станок остановится,записываете координаты всех осей и номер строки на которой остановился станок на листок бумаги.Выключаем контроллер двигателей потом компьютер.Рассматривается работа станка под Масн3.
    Продолжение работы.Включаем компьютер,запускаем Driver Test,после окончания запускаем Масн3.Заносим координаты всех осей,кликнув в окошке соответствующей оси,не забываем каждый раз нажимать ENTER .Заносим номер строки (также кликнув на окошке и после внесения данных жмём Enter),на которой остановлена работа и нажимаем Run From Here,всплывающие меню зададут вопросы,отвечаете и стартуете.Попробуйте сначала без заготовки,чтобы разобраться.

    а сам пользовался так? не получится с точностью повторить продолжение после выключения компа и контроллера. когда запустишь тест станка то из за слабой погрешности может сбить координатность и чем больше площадь тем больше увеличится погрешность (в мире ничего не существует абсолютно точного) а погрешность на пару шагов мотора 100% дадут уже концевики (не имея значения механические или индукционные). даже несовпадение всего одного шага мотора уже на картинке будет заметно.
    кроме как поставить на паузу (можно выключить всё кроме контроллера и компа) и оставить на ночь это более безопастней и надёжней.

  • для тест драйва нужны концевики,

    И с каких пор они нужны?И какое отношение концевики имеют к тесту драйвера Масн3? Масн3 при инсталяции устанавливает свой собственный драйвер на LPT-порт.Некоторые программы,в частности Арткам в процессе работы делает опрос портов,в том числе и LPT.Возможны конфликты.Здесь и поможет тест драйвера.И,как всем известно,тест проводится до запуска Масн3.Затем запускается Масн3 и уже потом контроллеры со всеми коцевиками и прочими пылесосами.Как описал делаю постоянно,особых жалоб нет,недостаток по скорости подачи описал,останавливаю станок не в центре,например рельефа,а в месте неответственном,чаще на краю.9-и часовой рельеф резал за 3 раза на буке,следов перехода не видно было совсем.Лучше конечно делать за один раз,но не беда и за несколько раз.Практиковал разбивку вручную Управляющей Программы с тем,чтобы после отработки половины времени фрезер поднялся и припарковался в определённом месте.В следующий раз загружаю 2 половину УП и работа продолжается.Следов на Буке(заготовка,дерево) не было.

  • Некоторые программы,в частности Арткам в процессе работы делает опрос портов,в том числе и ЛПТ


    Извени пожалуйста, но билебирдень какая то, [Artcam] делает всего навсего УП и ничего больше и к опросy [lPT] ну никаким образом [ArtCam] не относится


    Продолжить работу после паузы это как два пальца о.........ть, т.е. при работе к примеру с прогой [PCNC-DOS] с которой я и работаю , я нажимаю на паузу, машина останавливается, я запоминаю на какой строке УП она остановилась, затем делаю [Abbrechen] и машина едет в 0 пункт, завтра я включив машину обнуляюсь и стартую прогу с такой то строки, можно даже на пару строк раньше, вот и все дела


  • Извени пожалуйста, но билебирдень какая то, [Artcam] делает всего навсего УП и ничего больше и к опросy [lPT] ну никаким образом [ArtCam] не относится


    Продолжить работу после паузы это как два пальца о.........ть, т.е. при работе к примеру с прогой [PCNC-DOS] с которой я и работаю , я нажимаю на паузу, машина останавливается, я запоминаю на какой строке УП она остановилась, затем делаю [Abbrechen] и машина едет в 0 пункт, завтра я включив машину обнуляюсь и стартую прогу с такой то строки, можно даже на пару строк раньше, вот и все дела


    У меня на компьютере,который управляет станком(через Масн3) установлен Арткам.Остановил отработку УП чтобы в Арткаме внести изменения.Контроллер остался включен.Так вот,после запуска Арткама,оси начинают "клацать"--безсистемно шагают ШД.Это и есть опрос про который я написал.Таким образом ведётся поиск лицензии.Сейчас модно ключи под проги исполнять в корпусе USB-Stick.Существуют и LPT,дискеты,CD и т.д.Пока ключ не найдёт(его можно в любой свободный USB- разъём компа воткнуть),не успокоится. Арткам тоже не исключение.Я не писал что через Арткам управляю LPT-портом.Что можно делать в Арткаме мне известно.Проблема не нова,сам столкнулся,написал чтобы другим легче , быстрее ,понятней было.На то и форум--не знаешь-- спроси.А то " билебирдень"........

  • Продолжить работу после паузы это как два пальца о.........ть, т.е. при работе к примеру с прогой [PCNC-DOS] с которой я и работаю , я нажимаю на паузу, машина останавливается, я запоминаю на какой строке УП она остановилась, затем делаю [Abbrechen] и машина едет в 0 пункт, завтра я включив машину обнуляюсь и стартую прогу с такой то строки, можно даже на пару строк раньше, вот и все дела

    согласен с паузой. у меня winpcnc economy. если делаю рельеф то в любом случае сначала довожу его до конца (черновая например) вот тут тогда и можно выключить всё если на следующий день продолжить просто чистовой.
    подвожу тоже к нулю и выключаю всё. но я так понял что человеку нужно на середине где то. то у меня по крайней мере не прокатывало. пару раз сталкивался с этим. даже если полностью с нуля начинаешь Z ось приспускает на 0,2мм примерно ниже. это происходит именно когда выключаешь комп. просто выключить контроллер прокатывает без проблем. всё же не хочу больше рисковать как испортил 2 картины.


    Цитата

    Некоторые программы,в частности Арткам в процессе работы делает опрос
    портов,в том числе и LPT.Возможны конфликты.Здесь и поможет тест
    драйвера.

    в первой слышу. у меня стоит арткам на компе где совсем нету портов как LPT и COM. только 8 USB. на сколько мне известно, Арткам просто для рисования и подготовки файла для станка