В Германии - 2,4 млн. выходцев из СССР!

  • И об чём они говорят?

    Был бы внимательней ,то вопрос бы у тебя не возник. Обьясняю. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу...говорит...что ..на немецком они разговаривают , вся его семья и все его родственники ( так я понял)
    на улице..работе...школе..., Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..говорит что у них в семье тоже так...и тут же пишет.....гулял с сыном по магазину.... так он меня постоянно дёргал за рукав и шёпотом "папа, папа, эта тётя говорит по-русски, и эта, и этот дядя...".

  • в заявлениях то писали немцы или члены


    Жена русская,муж немец...жена кто? Муж русский,жена немка...муж кто? А про приехавших русских (или другой национальности из СССР) для того что бы учится или по Au-pair а потом получивших вид на жительство не слышали? А еврейские переселенцы тоже немцы?Примеры ещё нужны?
    Они к этой теме хорошо относятся.. Почему они обязаны на улице говорить по немецки? У них свои языки и они имеют на это право так же как турки или албанцы...

  • Почему они обязаны на улице говорить по немецки? У них свои языки и они имеют на это право так же как турки или албанцы...


    можно просто написать -пива нет, а можно ПИВА НЕТТТТ,
    как говорится "почувствуйте разницу"

  • можно просто написать -пива нет, а можно ПИВА НЕТТТТ,
    как говорится "почувствуйте разницу"


    Можно и слово из трёх букв на заборе написать а этого самого органа там не будет... :D
    И разницу чувствовать надо конечно а заключается она как раз в том что тут много смешанных браков или вообще без единого немца и в тоже время они выходцы из СССР..



    P S Я в заявление вообще не чего не писал,как впрочем и самого заявления...я русский и жена русская,почувствуйте разницу.

  • Ну вообще то в чужой монастырь со своим уставом не лезут, так что если приехали жить в Германию, то и необходимо придерживаться норм и правил поведения данной страны, а не пытаться *плыть против течения*.

  • я же не имел тебя ввиду лично, я в общем писал, преобладют-то сдесь всё-таки переселенческие семьи, из русскоязычных конечно.


    Да я понял что ты имеешь ввиду только например людей с параграфом отличным от номера 4 и 7 мне знакомо очень много...У них паспортов и соотвествено гражданства Германии может и не быть ,потому что не дают таким гражданство "автоматом". И получается что говорят они на улице на русском,казахском,турецком.... ;)


    Я не являюсь гражданином Германии но порядок в нашем доме я написал выше потому как ДВА ЯЗЫКА ЛУЧШЕ ЧЕМ ОДИН ,



    Цитата

    Ну вообще то в чужой монастырь со своим уставом не лезут, так что если приехали жить в Германию, то и необходимо придерживаться норм и правил поведения данной страны, а не пытаться *плыть против течения*.

    Говорящий на улице со своим знакомым на русском языке а на работе с коллегами на немецком является пловец против течения?! ?( Не думаю...


    Почему российские немцы сохранили свой язык? они же тоже были в другой стране..

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем ОлМи ().

  • Ну вообще то в чужой монастырь со своим уставом не лезут, так что если приехали жить в Германию, то и необходимо придерживаться норм и правил поведения данной страны, а не пытаться *плыть против течения*.

    Правильно....сказал.

  • Почему российские немцы сохранили свой язык? они же тоже были в другой стране..


    они жили автономно, например мои бабушки не говорили на русском вообще деды немного могли(и то наверное в трудю армии нахватались) и ничего прожили.

  • ОлМи, живя в России Вы много слышали немецкую речь на улице? Не думаю, что это так. Немцы сохранили свой язык общаясь на нем дома, между собой. И еще раз повторюсь, что было не очень приятно, когда в твоем присутствии (речь идет ещё о жизни в России) говорили на непонятном для тебя языке. Думаю немцам (местным) это также не особенно нравится.

  • ОлМи, живя в России Вы много слышали немецкую речь на улице?


    В городе Павлодар на улицах я не слышал а вот в некоторых сёлах павлодарской области слышал и очень часто. ;)



    А вообще тема уходит в сторону...

  • Поддерживаю Олми многоязычные люди ещё не кому не мешали с точностью на оборот язык откроет любые ворота.
    Всё остальное колхозный сепаратизм(в германии только немецкий И.Т.Д ) причём на русскоязычном форуме :thumbdown:
    ВВП-Германии складывается из 80% экспорта за пределы ФРГ многоязычный дети, а позже специалисты прекрасная перспектива этому процессу.

  • Правильно....сказал.

    • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. — подчиняться, повиноваться, покоряться Словарь русских синонимов … Словарь синонимов
    • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
      — Неодобр. Только несов. Жить, действовать, поступать так, как
      складываются обстоятельства, пассивно подчиняться им. Обычно с сущ. со
      знач. лица: студент, знакомый… плывет по течению. Это была натура
      ленивая, плывшая по течению неизвестно куда и… … Учебный фразеологический словарь
    • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
      — Разг. Экспрес. Жить, действовать пассивно, подчиняясь сложившимся
      обстоятельствам. Всё кончено; теперь я не принадлежу себе, я плыву по …
      Фразеологический словарь русского литературного языка

    Это так.....для справки