В Германии - 2,4 млн. выходцев из СССР!

  • не характерныи пример, никоим образом не характеризующии выходцев из СССР, живущих в Германии.


    Этот пример не характеризует, a только помогает понять, как и почему местное население относится к выходцам из СССР, только и всего. Небольшой штрих, но интересный.

  • смотрел передачу где местные келлнеры возмущались русскими туристами, де они ему дали 1000 на чаи.
    немцы собураясь на отдых первым делом спрашивают если русские в отеле.
    руссофобия она такая разная.

  • смотрел передачу где местные келлнеры возмущались русскими туристами, де они ему дали 1000 на чаи.
    немцы собураясь на отдых первым делом спрашивают если русские в отеле.


    А то как же! Ведь если русский даёт штуку денег на чай, а немец - вообще ничего, то это есть дискриминация немца. Ведь русский вроде как вымогает у немца деньги, поднимая планку. Мне так жалко этих немцев.

  • я думаю тут другой фактор:
    когда ему дают чаевые в "общепризнанных рамках", то это его благодарят таким способом за хорошее обслуживание/еду
    если дают какието нереальные суммы, то ему кажется что его "покупают", а это нравится в большинстве своём только "южным" товарищам"
    в большенстве случаев это так и есть, но бывают и исключения-( просто Душа такая русская широкая) - разные менталитеты сложно понять друг-друга

  • Мне так жалко этих немцев.

    не любишь (не навидишь) местных немцев?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • не любишь (не навидишь) местных немцев?


    Да как ты мог такое подумать? Просто иногда их очень жалко, немцев-то. Например, когда приходит немец с девушкой в ресторан, кушает, чаевые официанту платить не собирается - а за соседним столом наглый русский сразу стольник на чай выдаёт. А девушка немца так с прищуром на него смотрит, дескать, а как же мой кавалер?


    А кавалер только что шепнул официанту, чтобы он счёт ему отдельно - а девушке отдельно. Типа, мы ещё не совсем вместе.

  • Да как ты мог такое подумать?


    из твоих сообщений, из-за которых часто хочеться спросить: "ты за белых или за красных?"
    (шутю) 8)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • А кавалер только что шепнул официанту, чтобы он счёт ему отдельно - а девушке отдельно. Типа, мы ещё не совсем вместе.


    ну это тоже ведь из области менталитета, девушка хочет быть независима и поэтому недопускает оплату за себя, наверное нехочет что бы он потом "танцевал её"

  • из твоих сообщений, из-за которых часто хочеться спросить: "ты за белых или за красных?"


    А разве нужно обязательно быть "за кого-то"? Не проще ли ориентироваться на более стабильные, моральные ценности - любовь к Родине, память о предках, справедливость, поддержка других людей в трудной ситуации, и прочее?

  • ну это тоже ведь из области менталитета, девушка хочет быть независима и поэтому недопускает оплату за себя, наверное нехочет что бы он потом "танцевал её"


    Судя по её прищуру, у неё как раз сааавсем другие планы

  • Не проще ли ориентироваться на более стабильные, моральные ценности - любовь к Родине, память о предках, справедливость, поддержка других людей в трудной ситуации, и прочее?


    конечно можно.
    но не совсем понятно твоё восхищение россиянами, которые платят чаевые по 1000 у.е
    и наоборот немцами, которые якобы не платят чаевых.... во что я не совсем верю...
    ;)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • возможно, что я не совсем правильно понял интонацию 165-го поста.
    пардон

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • возможно, что я не совсем правильно понял интонацию 165-го поста.
    пардон


    А, ну в 165 посту я в иронической форме указываю на различия в менталитете.


    Лично мне кажется, что давать чаевые нужно обязательно, и я сам всегда даю около 10% чаевых от суммы заказа. А вот если кто-то хочет дать 1000 евро - то это его личное дело.

  • дело то не в том что дают чаевые 1000€(может счет был на 10000€), a в том что халдеи их берут, а потом осуждают: русскиe - богатое быдло!

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Dерр ().

  • Цитата

    Лично мне кажется, что давать чаевые нужно обязательно, и я сам всегда даю около 10% чаевых от суммы заказа. А вот если кто-то хочет дать 1000 евро - то это его личное дело.

    Не обязательно...Это награда за то, что при обслуживании постарался больше, чем ему по профессии надо....
    Кто не старается, тот и не получает...

  • Это награда за то, что при обслуживании постарался больше, чем ему по профессии надо....
    Кто не старается, тот и не получает...


    вот именно - клиент решает, давать или не давать чаевые.
    а официант приносит счёт и отчитывает сдачу.
    (это в германии)


    а в россии (в частности в питере) официант проносит счёт, берёт деньги и удаляется без сдачи, не спрашивая довольны вы или нет - так сказать "не надо ждатъ милости от природы, надо брать её самим"..... 8o8):D


    кстати, о чём тема? 8):D

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)