CNC станок из фанеры

  • под покраску этот материал не плох. дешевле чем из дерева. ну опять таки это пробная резьба.другого материала под рукой не было.

  • Vlast добрый день вчера выпилили мне для пробы пару деталей для станка, так вот внутренние прямые углы получаются скругленными,


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    у Вас также получается? или программу настроить надо (MACH3)? или внести изменения в контур детали? фреза диам. 1,5мм
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Да, настройками здесь не поможешь. Я раньше это настраивал только напильником :) , но сейчас пользуюсь программой VCarve Pro 6.0 и
    проблемы решились.

  • Разрешите полюбопытствовать: в VCarve Pro 6.0 есть инструмент для автоматической компенсации скруглений? Не хотелось бы в автокаде все углы "рихтовать". :S

  • Подскажите как подсчитать/определить какой двигатель нужно брать. Я имею в виду про надпись типа 4,8кг/см, 11кг/см и т д.
    Что конкретно она обозначает?
    К примеру если параметры моего станка 900*500*150 с использованием трапецеидальных винтов для движущих частей.
    Может я что-то и не то написал, просто хочу разобраться что обозначают эти надписи.

  • Vlast вы просто гений ! я слу4аино наткнулся на ету тему, ваши станки просто класс :thumbsup:
    вот падумиваю тоше такои сделат надеюс на вашу помош а пока 4итат 4итат и ешо рас 4итат 8o

  • Подскажите как подсчитать/определить какой двигатель нужно брать. Я имею в виду про надпись типа 4,8кг/см, 11кг/см и т д.
    Что конкретно она обозначает?
    К примеру если параметры моего станка 900*500*150 с использованием трапецеидальных винтов для движущих частей.
    Может я что-то и не то написал, просто хочу разобраться что обозначают эти надписи

    ...отзовитесь пожалуйста, тот же вопрос хотел задать но стеснялся :tomate:

  • если не можешь сам рассчитать необходимое усилие, то просто смотри на готовые конструкции и используй аналогичные моторы

  • Лучше один раз увидеть, чем...

    Vlast, видимо, вы не совсем поняли мой вопрос. Механизм компенсации мне понятен, но, к примеру, ArtCAM не позволяет делать так автоматически (или я не знаю как его заставить). Нужно каждый внутренний угол дорабатывать в ручную на этапапе чертежа.
    Вот меня и заинтересовала ваша фраза: " но сейчас пользуюсь программой VCarve Pro 6.0 и проблемы решились."
    В VCarve Pro есть режим делающий заходы фрезы в угол автоматически? (с VCarve Pro не знаком).
    Спасибо.

  • под покраску этот материал не плох


    А чем и как красите?Сама плита красится,а вот выбранный в МДФ рельеф никак не поддаётся,было испробованно несколько разных грунтовок,разные краски,необходимого результа нет.Может кто-нибудь знаком с моей проблемой?

  • А чем и как красите?Сама плита красится,а вот выбранный в МДФ рельеф никак не поддаётся,было испробованно несколько разных грунтовок,разные краски,необходимого результа нет.Может кто-нибудь знаком с моей проблемой?

    я где то на форумах находил как првильно красить мдф. если найду то скину ссылку. многие кухонные фасады с мдф красят, но думаю что мелкий рельеф в этом не прокатит.
    возможно тут понятно[video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • В VCarve Pro есть режим делающий заходы фрезы в угол автоматически? (с VCarve Pro не знаком).
    Спасибо.


    Чертежи я делаю в Арткаме, а углы дорабатываю в VCarve Pro, там есть такая функция "Create Fillets" и это не автоматом, а вручную.


    А где можно приобрести?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. :)

  • Vlast: Доброго времени суток. А что на счет моего вопроса по параметрам двигателей? Могли бы вы дать на него ответ?
    Заранее благодарствую!

  • Подскажите как подсчитать/определить какой двигатель нужно брать. Я имею в виду про надпись типа 4,8кг/см, 11кг/см и т д.
    Что конкретно она обозначает?
    К примеру если параметры моего станка 900*500*150 с использованием трапецеидальных винтов для движущих частей.
    Может я что-то и не то написал, просто хочу разобраться что обозначают эти надписи.

    Обозначает максимальное усилие,которое этот двигатеь может преодолеть.При выборе двигателя учитывается вид передачи(Вы не указали шаг винта),состояния механики перемещения(втулки,подшипники,вес перемещаемых деталей/блоков),твёрдость предполагаемого обработке материала,предполагаемая скорость обработки.

  • Упс... спасибо appo :)


    Подскажите как подсчитать/определить какой двигатель нужно брать. Я имею в виду про надпись типа 4,8кг/см, 11кг/см и т д.
    Что конкретно она обозначает?
    К примеру если параметры моего станка 900*500*150 с использованием трапецеидальных винтов для движущих частей.
    Может я что-то и не то написал, просто хочу разобраться что обозначают эти надписи.


    Просто для каждого станка, индивидуально. Вы не написали, из чего вы собираетесь делать станок, какой шпиндель будете использовать,
    а параметры двигателя, которые вы написали как я понимаю, 4,8кг/см-это 0, 48 NM, 11кг/см-1,1 NM, от этого параметра зависит мощность мотора.
    Есть еще сопротивление обмотки и ток. Надо знать, какие драйверы вы собираетесь использовать. Можно много чего писать, а лучше почитать спец.
    литературу. Но я приблизительно посоветовал бы вам на ваш размер станка моторы 2 NM минимум.

  • но думаю что мелкий рельеф в этом не прокатит.


    Спасибо.Но проблема именно с рельефами.Вскрытый МДФ сильно впитывает грунтовку,первый раз ещё как-то равномерно,но последующие начинают менять рельеф из-за неравномерности впитывания,мелкие углубления заплывают.Но многие именно на МДФ делают и у них отличные результаты.Делал запросы,но не ответили.


    Vlast!Спасибо!

  • вот нашёл
    Расказываю нашу технологию покраски МДФ. Она осуществляется в несколько этапов после фрезеровки рисунка:


    1. Шлифовка. Затираются "пятаки" и "переходы" на рысунке
    ,зашпаклевываются все царапины и дырки на полотне (пока шпаклевку не
    затираем, просто ради економии времени). Мы используем автомобильную
    двухкомпонентную шпаклевку "BODY", "NOVOL" или "DYNA";


    2. Изолянт. Из пульвика изолянт наносится на края заготовки, и только по
    рисунку (фрезеровке). Мы используем двухкомпонентный изолянт "Nobel"


    3. Шлифовка. После высыхания изолянта (от 1 до 3 часов) в рисунке
    подымается ворс, который очень хорошо снимается 150-й шкуркой. Если
    рисунок или резьба очень ворсистые (зависит от МДФ) можно сначала
    пройтись 80-той шкуркой. Затем все полотно проходят шлифмашинкой со
    150-й шкуркой. Примечание: глубокие царапины лучше шпаклевать так, чтобы
    шпаклевка была не только на царапине, но и в раене 1 см от нее по всей
    длинне, а при стирании шпаклевки, следует оставлять небольшой "туманчик"
    вокруг царапины. Тогда она не проседает и не выпячивается. После этого,
    у Вас должно получиться абсолютно гладкое полотно с гладким рисунком.


    4. Изолянт. Вскрываем вышеупомянутым изолянтом все полотно, после
    высыхания подтираем возможно оставшийся ворс и "матуем"(можно 240-й);


    5. Покраска. Теперь полотно можно красить любой краской (пробовали даже
    из балончика). Сначала краску наносят по рисунку, а потом по всему
    полотну (включая рисунок) и кладут полотно в сушку (хотя я у себя дома
    красил фасады на кухню и сушил на лоджии, самое главное при сушке, чтобы
    не было пыли и разнообразных мушек, жучков и т.п.).


    Вообще про покраску это отдельная тема, если у Вас нет квалифицированного маляра.


  • все правельно толко для zwischenschlifa nado брать не меньше 200ки так как ето мдф. ,а вообще для узороф я взялбы лучше stahlwolle
    :)