Heizungszähler!!!!!

  • Вот здесь есть описание счетчика


    Там в описании указано: "В летний период, когда отопление отключено, регистрация показаний (теплосчетчика) не производится." То есть получается, что та раскидка по месяцам, которая раньше делалась на бумаге рассчётами и таблицами, происходит уже внутри счётчика. Это похвально.

  • У меня стоит такой же как в сообщении 20.Поставили 4 года назад.В кухне за это время ни разу не включал и на счётчике так и стоит 0.Может у тебя со счётчиком что не в порядке?

  • У нас счётчики электроннык и показание сходяться с прислаными, но нас интересует вот что мы не включаем батареи, а счётчики сами наматывают, от тепла которое в комнате.

    После страстной, горячей, продолжительной программы между мужчиной и женщиной температура комнаты может подняться на 1 градус.....А счётчик испаряет.... :)

  • Электронные счетчики приходящее тепло из другой комнаты не считают, это тепло посчитал уже счетчик в другой комнате.
    Но сегодня счетчик бывают двух основных видов.
    С 1 одним сенсором. Он считает только реальную температуру на своем "фюлере".
    Они больше подвержены ошибке, т.к. если комната нагрелась за счет другой комнаты, то этот счетчик теоретически может посчитать это тепло еще раз.
    "Теоретически" потому, что считать он начинает примерно с 30 градусов. Такую температуру в комнате поддерживать трудно.


    И есть счетчики с 2 сенсорами.
    Один сенсор учитывает температуру батареи, другой температуру окружающего воздуха. Потом происходит автоматическая коррекция учета.
    Оба сенсора установлены в одном корпусе счетчика и достаточно точны.


    Счетчик на выключенной батарее считать не должен.
    Быть может viktorzlata не весь год митовала квартиру ? До нее жили другие жильцы ? При этом между этими периодами показания счетчиков не снимались ?
    Тогда расход тепла за весь год в этой квартире делится между "обоим митерами" не по реальному расходу, а по теоретической формуле расчета.
    Такое допускается законом.
    Но тогда в данной ситуации, часть расхода тепла предыдущим митером, будет платить новый митер.


    (пусть знатоки меня поправят)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я живу здесь уже 6 лет. И не только у меня бегут цыфры но и других. Мы уже писали четыре года назад письмо в Компанию (это счётчики от них) от многих жителей, они сказали не должно так быть и на этом всё. А счётчики как считали комнатную температуру, так и считают. Если на кухне варишь всегда, то и счётчик считает.

  • Тоже стоят Techem электронные счетчики, уже несколько лет.


    Они точнее и считают действительно только если батарею включают, сильно аннотацию не читал но как я понимаю они сравнивают температуру в комнате с температурой батареи и если есть разница считают единицы.
    Тоже если не включена, батарея ничего не считает, хотя там нужно знать куда смотреть дисплей регулярно 3 разных показаний показывает.


    Очевидно или дефект, или неправильно установлен (хотя я не знаю как и что там можно неправильно установить, ну как бы дураков везде хватает).


    Кстати если ты сам батарею не влючаешь – это не означает что она не бывает включенной.
    К примеру её включает кто-то другой, или тоже часто бывает она включается сама, когда например откинуто окно (если оставлять на целый день откинутым будет эффект большого расхода энергии при холодной комнате). Там в крутилке стоит термостат, который включат сам батарею если он черезмерно охлаждается (защита от замерзания).
    Этот же термостат кстати у меня в ванне сам выключает отопление если считает что в комнате достаточно тепло темп. > 24°C


    PS
    До этого были жидкостные, всегда с квартиросдатчиком ругался.
    Теперь ругаться не нужно и каждый год возвращают деньги назад, хоть и немного.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Тоже стоят Techem электронные счетчики


    Не у всех стоят счётчики от Techem. Счётчики Techem может быть и хорошо продуманы в техническом плане, но они далеко не самые дешёвые. А Techem к тому же продаёт не только счётчики, но и сервис к ним (калибровку, считывание и печать счетов по расходу). Так вот повторю ещё раз информацию из одного из первых постов - дешёвые электронные счётчики работают по принципу испарителей. Если тепло, то они считают, чем теплее, тем быстрее считают. Топикстартер вообще марку счётчика не озвучил.

  • У меня было такое, что техем прислал расчет не от той квартиры. Проверяйте расчеты и номера счетчиков.


    Я тоже с такой ситуацией сталкивался.
    Лет 8 назад был у нас фермитер с очень плохой репутацией. Я это узнал уже после заезда. Поэтому сразу начал все показания счетчиков записывать по праздника м икруглым датам (я ведь не знал с какого покакое число фермитер будет небенкостен абсчитывать, а также по каким тарифам.
    В конце концов я с большим трудом вычислил, что он квартиры как по потреблению воды/, так и по хайцунгу путал.
    При этом позже он все сваливал на фирму, которая делает расчет. Фирма ссылалась на фермитера, мол все показания получили от фермитера.
    -----------------
    viktorzlata
    по твоей ситуации можно дискутировать до посинения, резуьтата не будет.
    Если хочешь реально узнать что-то больше, тогда выстави свой счет за отопление (личные данные удали)
    А также название счетчика или фотографию


    ЗЫ.
    Как уже выше упоминали, на данный момент по полученной информации нельзя исключить, что не счетчик считает, а - показываемые им параметры меняются.
    Дисплей постоянно перепрыгивает и показывает поочередно, показания счетчика на настоящий момент, на новый год, бевертунг, номер счетчика.


    Кроме того меня удивило.
    Вы в во всех комнатах весь год отопление не включали, только в одной комнате пару раз включали.
    Вы там в шубах весь год жили ?
    Или вообще были в отъезде ?
    Или все-таки в всю квартиру обогревали одной комнатой ?
    Тепло само по себе из ниоткуда взятьс яне может, независимо от того, в какой комнате включена батарея.
    Если батарей была включена только в одной комнате и она нагревала всю квартиру, значит эта батарей использовала в несколько раз больше тепла.
    И еще.
    Если соседи тоже жаловались, то я могу себе предположить, что они тоже экономят и они тоже доплачивают.
    Тогда вывод находится на поверхности.


    Если доплачивает весь дом, значит потребление всего дома увеличилосю Точнее, увеличилось не потребление, а стоимость энергии (в последние 4 года она подорожала раза в 2)
    И сколько тут не экономь, сам себя не перепрыгнешь.
    В шубах в доме никто ходить не будет. Значит, если фермитер назначит недостаточные ежемесячные предоплаты за тепло, тогда всегда потребуется доплатить в конце года.


    Ну а правдивость фермитера проверить можете толькео вы сами. Просите у него счета, которые он сам получил от "энергокомпании".

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Если правильно - то во всём доме должны быть одинаковые счётчики , с одинаковым коэфициентом испарения .... Они и летом считают (испаряются) и если батарею не включаеш .... но потом всё будет равноправно ( в какой-то мере) на всех разделено по мере расхода ...

  • Если правильно - то во всём доме должны быть одинаковые счётчики , с одинаковым коэфициентом испарения .... Они и летом считают (испаряются) и если батарею не включаеш .... но потом всё будет равноправно ( в какой-то мере) на всех разделено по мере расхода ...


    У автора вопроса стоят электронные счетчики, без испарителей.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я уже писал, что у меня электросчётчики от Фирмы Брунатат Метрона. А показания такие же как и приносят, но счётчики сами считают. Например на кухне, там наверное не кто не включает, так как у всех всегда на кухне тепло от варки.

  • Ты бы хоть модель назвал, а то вроде тебе надо а мы тут гадать все должны что у тебя там стоит и как тебе помочь.
    Исходя из этого каталога и из того аппарата который там на первом месте, то эти счетчики тоде с двумя сенсорами.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (metrona funksystem)
    Автор этот счетчик чи нет?

    Файлы

    • TELMETRIC_star_TD.pdf

      (41.95 kB, скачали 14 раз, последнее скачивание: )

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Как я уже упомянул, важно увидеть весь расчет, а не только эмоции.


    Напиши хотя-бы цифры из последнего расчета.
    Сколько киловатт израсходовал весь дом, сколько кв.метром жилья во всем доме, сколько киловатт израсходовала ваша квартира, сколько кв.метром ваша квартира.
    Сколько стоило отопление для всего дома и сколько платить вам.
    По соотношению этих цифр можно подсчитать реальность предоставленного счета.


    Если говорить о всей стоимости отпления, то нужно как минимум учитывать, что только часть расходов дома на отопление делится по расходу тепла.
    Часть всей стоимости делится по квадратным метрам квартир и всего дома.
    Т.е.
    если даже вообще не пользоваться отоплением, все-равно придется платить. Чем больше расход тепла у соседей и чем больше весь расход связанный с отоплением, тем больше нужно платить (даже если ходить в шубах)
    По старому закону, 50% всего расхода на отопление делилось по расходу (по счетчику) и 50% по размерам квартиры.
    Были судебные решения, что по расходу нужно считать 70% расходов, по размеру квартиры только 30%
    Как считают у вас я не знаю, но в любом случае даже не пользуясь отоплением, за него придется платить

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • цифры не бегут (по-крайней мере в исправном счетчике),
    на счетчике с периодичностью в несколько секунд меняются показания.
    Экран маленький, а показать нужно много чего.
    Вот и перепрыгивает с одного показания, на другое.
    То одно покажет, то другое. (Об этом выше 2 раза упоминали.)
    Чтобы посмотреть расход своего тепла, нужно ловить момент когда счетчик возвращается к этому показанию.
    Ну и нужно учитывать не только показание счетчика на "настоящий момент",
    но и на день, когда счетчик запоминает последние свои показания и начинает считать с нуля.
    (Это запомненное показание счетчик тоже показывает каждые пару секунд)
    Дата обнуления счетчика программируется владельцем счетчика и чаще всего это 31 декабря.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • У меня такой счётчик, дома почти вовсех комнатах вкючены постоянно батареи на 3 , температура дома 22-23 градуса. Теперь вопросик: если я включу их на 4 - чтобы было 24-25 градусов - на сколько больше (дороже) надо будет платить в год (примерно). И буду рад любому совету как правильно: экономней, но теплее нужно топить (включать батареи).За ранее благодарен.

  • Поменяли в прошлом году счетчики на дигиталные скоторых покозаноя можно снематъ незаходя в квартиру так они вобше нечего не показывают табло как будто отклкючено, Это нормально??