у кого стоит Lüftungsanlage mit wärmerückgewinnung?

  • Всё правильно, так и должно быть. Отопление может быть и другим, можно и обычные батареи. Про расход электроэнергии не думай, тут уже много написано аргументов которые покрывают этот расход.


    Если всё же сомневаешься, загляни в технические характеристики твоей системы, там должно быть среднее значение по расходу электроэнергии, после сравни этот показатель с расходом твоего холодильника, думаю будешь приятно удивлён!

    та может быть просто моторчик стоит без всяких фильтров, и всяких прибабахов.

  • Фильтр на всасываемый воздух должен быть, иначе вся система загрязнится и этот неочищенный воздух + бактерии, которые поселятся внутри системы, будут подаваться в жилое помещение. Такая вентиляция конечно ни кому не нужна.

  • Трубы берутся PP , PE или PVC-U .
    PVC-U ist Hart PVC, das Kürzel "U" steht für "unplastinized". PVC-U ist frei von Weichmachern und von der Sache her ein sehr guter Werkstoff, der in allen möglichen Bereichen eingesetzt wird. In der Lüftungsindustrie, Trinkwasser, Reinstwasser, Lebensmittelindustrie usw. Es entspricht sogar Empfehlungen des Bundesgesundheitsamtes und hat einen sehr geringen Energieaufwand bei der Herstellung.
    Трубу в 50 м под землю все продают по 800-900 еу . 200 mm D. Жаба давит когда на цену смотрю Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Нержавейку на шроту по 3,50 за кг - трубу можно купить -а дальше ?
    Хочу в старом дома поставить, но не уверен что получится ли .

  • Я бы не стал заморачиваться, и изобретать велосипед заново. Все детали которые тебе нужны давно существуют и проверены. Думаю, что в твоём случае каналы нужно будет прокладывать под еstrich, для этого есть оцинкованные каналы, которые стыкуются друг с другом. Также есть и пластмассовые каналы, которые соединяются по такому же принципу.


    Erdwärmetauscher я покупал здесь: lueftungs.net, заплатив за него 700, сам забрал его на заводе изготовителе. Поэтому обошлось немного дешевле.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Где забирал PLZ ? 45 метров ? И как ложил в землю если есть фото .
    Что стоит на входе у тебя ? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Забирал здесь: HEGLER PLASTIK GMBH Heglerstraße 8 97714 Oerlenbach. Получил по собственному желанию 35м предварительно заплатив за 50м. После запросил у lueftungs.net о возможности возврата денег, но ответа до сих пор не получил. Моя стройка началась только в январе, поэтому выглядит пока всё только так
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    На вход буду ставить низкий ящик: Aussenluftfilterbox Typ E DN 200, moosgrün, mit Filtervlies G2 und Filter
    G4, für thermos, santos, campus, climos,novus, focus. У него площадь для фильтров больше, думаю, что менять надо будет реже, стоит на половину дешевле и выглядит незаметнее.
    Укладывается он будет в песок с 2% наклоном (2см на 2м), самый низкий пункт находится в доме, там же сухой сифон для стока конденсата.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Ostap ().

  • 1 см наклона ложится на 1 метр - это и есть 1 % .
    Надо ложить отступив от утеплителя подальше как можно .
    Ложить собираешся вокруг дома ?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Есть одна небольшая проблема с такой трубой.
    Её нужно положить абсолютно ровно, чтоб небыло ямок в склоне.
    Если будут ямки, там будет собираться вода (конденсат), и это очень плохо для свежего воздуха.


    @ Ostap


    Bauschaum воду долго не держит, не забудь хороший abdichtung где труба сделать.

  • Да труба внутри гладкая, она двух стенная, снаружи гофрированная а внутри гладкая.


    Укладываться будет частично вокруг дома в котлован оставшиеся метры под террасой, там же будет установлен и бокс для забора воздуха.


    По расчёту мне необходимо 28м, поэтому проблем с местом для укладки не будет.


    В том месте, где труба проходит сквозь стену установлено резиновое кольцо (Flansch) это кольцо одевается на трубу и притягивается металлическими хомутами, после вся конструкция заливается WU (wasserundurchlässig) бетоном вместе со стеной. По словам специалиста , эта конструкция выдерживает давление в 3 bar. На фотографии видна опалубка, а пена только для того чтобы не вытекал бетон.

  • В том месте, где труба проходит сквозь стену установлено резиновое кольцо (Flansch) это кольцо одевается на трубу и притягивается металлическими хомутами, после вся конструкция заливается WU (wasserundurchlässig) бетоном вместе со стеной. По словам специалиста , эта конструкция выдерживает давление в 3 bar. На фотографии видна опалубка, а пена только для того чтобы не вытекал бетон.


    :thumbup:


    А где сифон стоять будет? под землёй или в доме?

  • Я, конечно, не сильно разбираюсь, но выбрал для дома, в котором сейчас живем Sole-Erdwärmetauscher. Через полгода-год будем опять строится.
    От Luft-Erdwärmetauscher меня отговорили сразу. Интересно, по каким причинам в Neubau имеет это смысл. Экономия?

  • Внутри, там его можно будет при необходимости и почистить.


    примерно так? у меня помню тогда была проблема высота уже в доме, там этот сифон ели поместился чтоб трубу достаточно глубоко закопать.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • я тоже читал что такая система больше не практикуется, скорее всего этот вариант только для лета, чтоб охладить входящий воздух, а сейчас люфтунгсанлаге подключают к Erdwärmepumpe , чтоб про греть входящий воздух. У меня пока нет доверия в Erdwärmepumpe, поэтому в планах проводить газ, но я от этого еще очень далеко.

  • я тоже читал что такая система больше не практикуется, скорее всего этот вариант только для лета, чтоб охладить входящий воздух, а сейчас люфтунгсанлаге подключают к Erdwärmepumpe , чтоб про греть входящий воздух. У меня пока нет доверия в Erdwärmepumpe, поэтому в планах проводить газ, но я от этого еще очень далеко.


    Зря не доверяешь. Технология, проверенная десятилетиями. Газ-это вообще для меня не вариант. Узнавал, не изменилось ли что-то с Lüftwärmepumpe за последнии 4 года.
    Они девшевле, но экономия в 6-10 тыс. не особенно оправдывается. Я Erdwärmepumpe доволен и в следующий дом тоже Erdwärmepumpe запланировал.

  • Для sole-erdmärmetauscher нужно больше места, а труба во первых дешевле а во вторых если под подвал уже есть яма то туда и эту трубу легко сразу положить.
    Таким вариантом уже пользуюсь больше двух лет, и до сих пор доволен.

  • Для sole-erdmärmetauscher нужно больше места, а труба во первых дешевле а во вторых если под подвал уже есть яма то туда и эту трубу легко сразу положить.
    Таким вариантом уже пользуюсь больше двух лет, и до сих пор доволен.


    Ты имеешь ввиду вариант без Erdwärmepumpe? Tогда понятно. Ну а если Erdwärmepumpe будет, то больше места вроде бы и не надо?
    Спрашиваю для своего случая. Считаю, что отопление и воздухообмен в доме очень важны и экономить на этом не желательно. У меня приоритеты это надежность, эффективность и комфорт.

  • примерно так? у меня помню тогда была проблема высота уже в доме, там этот сифон ели поместился чтоб трубу достаточно глубоко закопать.

    Да только воздух будет постоянно в любое время года через EWT идти, Bypasslösung устанавливать не буду.
    Отопление у нас будет Fernwärme от ЕnBW, для центральной вентиляции будет установлен дополнительный теплообменник который подогревает всасываемый воздух в холодное время.

  • Начать строиться собираюсь где-то через год, пока вникаю в теорию(голова уже квадратная),вопросов миллион ,подвал да или нет, из чего стены, какой естриг,какие окна. У меня перед участком проходит газовая трасса, потом слышал что Erdwämepumpe занимает много места. Наверное открою новую тему про все за и против.