Куры гриль

  • Спасибо. Значить свои задуманные 7 см. и оставлю. А зачем дальше от мотора, если ты говоришь, что даже железка у тебя не греется? Или не греется при условии что ты всегда подальше от мотора кур и угли держишь? Впрочем не думаю что будет у меня греться при отдалении мотора в 7 см. от края мангала, даже если мангал будет полностью углём заполнен. ИМХО

  • Спасибо. Значить свои задуманные 7 см. и оставлю. А зачем дальше от мотора, если ты говоришь, что даже железка у тебя не греется? Или не греется при условии что ты всегда подальше от мотора кур и угли держишь? Впрочем не думаю что будет у меня греться при отдалении мотора в 7 см. от края мангала, даже если мангал будет полностью углём заполнен. ИМХО

    все верно, у меня еще не было случая или нужды полностью заполнять углем. по этому при возможности сдвигаю угли от мотора.

  • А для меня главное, это шашлык, а куры это так, для хобби и для гостей, чтобы они потом домой их взяли. Моторчик ландманн мне недавно подарили, поэтому я и загорелся идеей на новый мангал его пристроить. А угля после шашлыка у меня в мангале обычно много остаётся. Я было у одного чела заказывал мангал, так он мне минимальные размеры по высоте мангала предлагал, ссылаясь на то, что у него заготовленные шаблоны ((( и удивлялся что я уголь брикетами не в один слой кладу, а больше :D А я никогда на угле не экономил, разжигал его всегда почти в 2 слоя. Зато на весь пикник всегда хватало.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • На этой неделе 1 кг-вые. мороженые бройлеры в Кауфлянде в ангеботе, по 1,77 за штуку, почти цеплята :D . Вот я их возьму парочку для гриля. Я предпочитаю применять тузлук для копчения птицы и свинины, это очень надёжно в плане равномерного просаливания и обогащения специями, а также может хоть 1 месяц в холодильнике стоять. Мне как раз через 2,5 недели куры эти для жаренья на вертеле и понадобятся.

  • да, еще совет. насаживай кур так, что бы они были насколько это возможно дальше от мотора, тогда и угли можно будет сдвинуть.


    Совершено верно!
    В моей конструкции видно ошибки:
    1. крепление из алюминия, он быстро проводит тепло
    2. крепление недостаточно отведено в сторону.
    3. прорез в аллюминии был недостаточно гладкий (поленился шлифануть) и делало дополнительную нагрузку на вращение мотора
    Не экономь на длине шписа и посмотри еще видео от Somm, у него крепление хорошо отведено в сторону.
    В общем удачи и "Wilkomen in Hänchengrill Club".

  • Ну в моём случае сильно в сторону отвести не получится, мангал мой только 50 см. в длину. Да и зачем отводить в сторону, чтобы моторчик не грелся? У меня он в стороне от мангала будет 7-8 см., так что думаю нагреться он не успеет.
    Вот достал крепления и купил в баумаркте сталистый прут 8 мм. из нержавейки. Длина его 1 метр, но буду резать до 67 см. Уже выточил наждаком четырёхранник для входа в моторчик, получилось класс, как раз угадал с диаметром прута. Короче мангал придёт, там будем подгонять по месту. А вот пока сам шпис и крепления для кур.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ну я тоже огонь отодвигал в сторону и было примерно 10 см до мотора, но этого хватало, что бы шестеренки портились. ;(
    Огонь до нема не развожу и угля ложу чуток больше нормы (но не двойную норму). ;)
    Мангал все равно разогревается весь.
    Думаю спорить смысла нету, главное предупрежден - значит вооружен.
    Я уже собирался делать крепеление из двух частей, а соеденить их куском дерева (дерево тепло не проводит), но руки не дошли, да и приобрел другой аппарат, теперь только им пользуюсь.

  • Я уже собирался делать крепеление из двух частей, а соеденить их куском дерева (дерево тепло не проводит), но руки не дошли

    О, это хорошая идея :thumbsup: А какой ещё материал не проводит тепло?

  • Да я тоже голову ломал, но кроме дерева - другого доступного материала не знаю.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., я тут подумал и вот что надумал. Дерево как прослойку между пластинами можно сделать и материал для этого у меня есть, но поможет ли она, так как греется сам прут и при 10 см. отдаления от края мангала как ты говоришь пластмассовые детали всё-равно греются. Так ведь? А если учесть что нержавейка теплопроводный металл, то и 20 см. не спасёт, хотя будет греться меньше чем при 10 см. Так какой же выход? Как вариант хочу выгнуть ту пластину, которая будет держать моторчик по максиму в сторону, типа как у ТС. С этим я потеряю её высоту и варианты установки разных величин, то есть следовательно буду иметь только одну высоту для постановки кур.
    Как говорил ниже куры на гриле, это для меня не необходимость, а просто заразительный бзик и каприз, вот захотелось сделать эту конструкцию к новому мангалу, вот и всё тут. Шашлык допустим, если он остаётся у нас после пикника, даже наши капризные в еде дети могут есть его на третий день лежания в холодильнике, курицу жареную мы в такой ситуации выбрасываем. Приелись однако. Короче приоритет к курице на гриле в моём случае нулевой.
    Поэтому хочу спросить у практиков жарения кур на гриле, какой должна быть оптимальной высота кур над мангалом, а конкретней каким должно быть расстояние между верхними углями и нижним краем курицы ?( ?( ?(

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Могу только ответить из личной практики, сам шпис сильно не греется и много проблем не делает, а у меня грелось само крепление, так как мангал раскаляется и передает температуру креплению.
    Это так было в моей конструкции.

  • а у меня грелось само крепление, так как мангал раскаляется и передает температуру креплению.

    То что шпис не греется, это хорошо и странно. Значить и у меня так будет, так как крепление моё также из нержавейки. Тогда думаю будет достаточно какой то деревянной прокладки перед самим моторчиком. А какую высоту ты заметил оптимальной между углями и краем курицы? Я это спрашиваю с учётом того, что угля у меня будет много и добавлять его в процессе жарки кур я не буду, поэтому мне важно знать такую оптимальную высоту. Спасибо.

    Цитата

    Не экономь на длине шписа и посмотри еще видео от Somm, у него крепление хорошо отведено в сторону.

    Кстати, смотрел и видео и фоты, и не увидел размера больше 10 см., даже меньше. Просто конструкция у него выгнута таким образом что визуально кажется что расстояние велико. ИМХО

  • Ну шпис то греется, но температуру на мотор он передает минимально.


    25 см у меня выходило оптимально , а углями потом регулируешь жар, нехватает подвигаешь, много отодвигаешь.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • воздух плохо проводит тепло, поэтому между пластинок нужно оставить зазор. на счет высоты у меня три уровня ( примерно 30, 20 и 10 см), в начале когда жар еще сильный ставлю на верхний уровень и со временем перебираюсь на нижние.

  • Хотел было обрезать метровый шпис до 68 см., а потом решил
    его загнуть как колодязьную ручку, как обычный вертел, в случае если моторчик
    накроется так чтобы хоть вручную можно было докрутить продукты. Вот только вес
    этого шписа с креплениями всеми уже весит 600 грамм. Плюс потом пару кур по 1 кг.
    на его повесить, и это уже будет около 3 кг. общего веса. Потянет ли это всё моторчик батарейный?


    Скажите кто сколько килограмм кур вместе с весом шписа максимально
    крутил на таком моторчике?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • я двоих крутил, крутились не равномерно! они его своим весом проварачивали. На ебайке купил getriebemotor, он наверное и меня равномерно крутить бы смог. но он от сети, а ты вроде как на батарейках хочешь.

  • а ты вроде как на батарейках хочешь.

    Ну да 8| Хочешь это сильно сказано, потому что хочу я от сети хороший мощный мотор, но сети этой на грильплаце увы нет. Так что вопрос я свой задавал касательно батарейного моторчика

  • Нужно будет тогда относительно ручки противовес делать,

    Зачем, если я на вороток и ручку не буду вешать лишний вес. Сам вес воротка с деревянной ручкой будет всего грамм 150, не больше. А противовесом с лихвой послужат 2 курицы.