"Прощай, немытая Россия" Лермонтова, или история одной мистификации

  • насколько я понимаю, до сих пор нет единого мнения.
    меня устраивает такая версия:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • все произведения Лермонтова были в нашей школьной программе, я так досихпор с томиком спать ложусь.


    Взрослые мальчики с жёнами спать ложаться, а ты всё с томиком Лермонтова! Так недолго и до снов Веры Палны докатиться! :D

  • т.к. во времена Лермонтова смыться можно ыло разве что на Кавказ, а сейчас народ разбегается кто-куда, а те, кому не удаётся с каждым годом всё яснее понимают, что столетия проходят, а Россия всё та же немытая, кланяющаяся мироедам и ни конца ни краю этому не будет.


    звучит как оправдание колбасной эмиграции.

  • Взрослые мальчики с жёнами спать ложаться, а ты всё с томиком Лермонтова! Так недолго и до снов Веры Палны докатиться!


    Бедные мальчики, :thankyou: с жёнами не спатъ ложится надо, их обрабатывать надо, :herz :party::party::party: : затем совместное чтение.. :blush2:Или так например, И вот её почуял он ( это можно перед) :D

  • как быть с этой версией ?



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    «ПРОЩАЙ, НЕМЫТАЯ РОССИЯ» , стих. Л. (1841). Гневная инвектива, одно из самых острых
    политич. выступлений поэта, восьмистишие Л.
    является вместе с тем глубоким выражением его
    социально-филос. взглядов. Высокий накал
    мысли и чувства задается уже первой строкой.
    Оскорбительно-дерзкое и вместе с тем проникнутое душевной болью определение
    родной страны («немытая Россия») представляло
    собой исключит. по поэтич. выразительности и
    чрезвычайно емкую историч. характеристику,
    вместившую в себя всю отсталость, неразвитость,
    иначе говоря нецивилизованность, современной поэту России. То обстоятельство, что предметом
    поэтич. осмысления и отвержения стали здесь не
    столько отд. черты рус. действительности, сколько
    вся николаевская Россия как социально-историч.
    целое, само по себе было значит. и новым
    моментом для рус. гражд. поэзии. В трех последующих стихах мысль автора обогащается
    и углубляется. Замечательна здесь и та ясность,
    твердость, с к-рой Л. ставит во главу угла
    действительно главную черту самодержавно-
    крепостнич. империи («Страна рабов, страна
    господ»), и глубина самого понимания рабства. Оно для Л. не только характеристика внешнего
    положения народа, меры его угнетения и
    бесправия, но и печальная реальность его внутр.,
    духовно-нравств. состояния в царстве произвола:
    «И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный (в
    др. списках: «покорный», «послушный») народ». Ср. в «Думе» (1838): «...перед властию —
    презренные рабы», а также записанные Ю. Ф.
    Самариным (апр. 1841) слова Л.: «Хуже всего не
    то, что некоторые люди терпеливо страдают, а то,
    что огромное большинство страдает, не сознавая
    этого» (Воспоминания, с. 304)

  • Лермонтов написал его перед ссылкой на Кавказ


    Лермонтов не писал это стихотворение, и в этом нет абсолютно никаких сомнений. Автор содрал его у Пушкина, а потом приписал Лермонтову:


    А.С. Пушкин: "К МОРЮ"


    Прощай, свободная стихия!
    В последний раз передо мной
    Ты катишь волны голубые
    И блещешь гордою красой.


    Приписывается М. Ю. Лермонтову: "ПРОЩАЙ, НЕМЫТАЯ РОССИЯ"


    Прощай, немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ.
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ.

  • "И на обломках самовластья напишут наши имена!"- так мечтал молодой поэт


    Приведённая тобой версия - искажённый вариант, адаптированный советскими литераторами для советских учебников.


    Вот она, оригинальная версия из издания 1907 года:


    Товарищ, верь: взойдёт она,
    Заря пленительного счастья,
    Россия вспрянет ото сна,
    И на обломках самовластья
    Напишет наши имена!


    Разница, между прочим, весьма серьёзная - в оригинале Пушкин (или Рылеев, так как неизвестно, писал ли Пушкин такие политические стишата в 18 лет) написал "Россия напишет наши имена". Россия напишет, а не кто-то там напишет. Вот так.

  • вот теперь стало ясно яко прав , сразу бы написал шо сказанное тобой есть истинна, а то понты плебейские колотиш , мнения , для информации , может кто не знал и тд и тп .

  • 70 различных вариантов произведения и отсутствие оригинальной рукописи - это те самые факты, которые очень серьёзно ставят под вопрос его подлинность. Даже если его и написал Пушкин, из 70 вариантов может быть только один подлинным. Или вообще ни одного, если стихотворение так часто искажалось.


    70 вариантов, это много или мало?
    Если почитать такого поэта как Маяковский и не только в рамках школьной программы, а, например его статью "Как делать стихи", (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)
    где он описывает "техпроцесс" написания стихов, на примере своего стихотворения "На смерть Есенина". (заранее извиняюсь за "простыню"):


    то становится ясно, что написание гениального стихотворения требует гигантской работы и бесконечного количества вариантов.
    Конечно Маяковский - не Пушкин. Но и Пушкин не писал сразу чистовик.


    Как сказал тот же Маяковский:

  • то становится ясно, что написание гениального стихотворения требует гигантской работы и бесконечного количества вариантов.
    Конечно Маяковский - не Пушкин. Но и Пушкин не писал сразу чистовик.


    Тебе становится ясно? Прекрасно. Тогда будь добр, приведи пару примеров других стихотворений, у которых


    - имеются 70 вариантов
    - которые вышли через 30 лет после смерти автора и
    - рукописи которых с подписью автора не существуют.


    Смотри, делай перерывы, когда будешь клацать названия стихов на клавиатуре, чтобы пальцы не устали. Ведь тебе "ясно", что их "бесконечное количество".


    Ждёмс.

  • я один пример привёл и этого достаточно. У тебя же кроме тупой копипасты и голословных утверждений ничего нет.
    Историю переделывают, теперь за поэзию взялись.


    Кстати, Яко, я как--то не понял твоего уничижительного отношения к представителям рабочего класса.
    Какие-то тупые выскомерные анекдоты. Я сам родился в семье рабочего и твои выходки меня оскорбляют.

  • я один пример привёл и этого достаточно. У тебя же кроме тупой копипасты и голословных утверждений ничего нет.
    Историю переделывают, теперь за поэзию взялись.


    И всё, больше ничего нет? Очень веская аргументация. Называется пустозвонство.


  • И всё, больше ничего нет? Очень веская аргументация. Называется пустозвонство.


    Я мои аргументы привёл: Владимир Владимирович Маяковский "Как делать стихи", от тебя же только навешивание ярлыков.
    Кстати, не мешало бы перед Аккерманцем извиниться


    От тебя я так и не услышал, за что же Лермонтов был сослан на Кавказ, на ту самую войну, последствия которой Россия ощущает по сей день?

  • Я мои аргументы привёл: Владимир Владимирович Маяковский "Как делать стихи", от тебя же только навешивание ярлыков.


    Ты вообще ни одного аргумента не привёл. От тебя мы имеем копипасту Маяковского на пол-страницы с теоретическими размышлениями, и больше ничего.
    И ещё мы от тебя имеем обвинение "Историю переделывают, теперь за поэзию взялись".


    Может, всё-таки назовёшь хоть один пример стихотворения, которое существует в 70 вариантах и вышло через 30 лет после смерти автора без его подписи?

  • Пока Росс готовит свою аргументационную базу, вернёмся к Лермонтову. К его характеру и причинам, из-за которых его неоднократно ссылали на Кавказ.


    Вот что сказал о Лермонтове Мартынов в 1841 г. на допросе, после того, как застрелил Лермонтова на дуели:


    С самого приезда своего в Пятигорск, Лермонтов не пропускал ни одного случая, где бы мог он сказать мне что-нибудь неприятное. Остроты, колкости, насмешки на мой счёт одним словом, все чем только можно досадить человеку, не касаясь до его чести. Я показывал ему, как умел, что не намерен служить мишенью для его ума, но он делал как будто не замечает, как я принимаю его шутки. Недели три тому назад, во время его болезни, я говорил с ним об этом откровенно; просил его перестать, и хотя он не обещал мне ничего, отшучиваясь и предлагая мне, в свою очередь, смеяться над ним, но действительно перестал на несколько дней. Потом, взялся опять за прежнее

  • я привожу как аругмент слова Маяковского, советского поэта, певца революции,
    поэта известного каждому советскому человеку, а ты кого?
    Кто все эти люди? "Студебеккер? Кто это Студебеккер? Это ваш папа Студебеккер?"(с)


    Так за что сослали Лермонтова на Кавказскую войну? Ту самую войну, последствия которой ощущются и поныне?


    Так его сослали на войну, за то что он высмеивал Мартынова? :D

  • Пока яко ищет почему же Лермонтова сослали на войну приведу здесь лингвистический анализ стихотворения отсюда Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ещё раз извиняюсь за "простыню"