"Прощай, немытая Россия" Лермонтова, или история одной мистификации

  • Ты еще спроси на какой странице оно было напечатано - вот этого я точно не помню. :D
    Но где-то между "На смерть поэта" и "Пророком", но до "Мцыри" :D
    Да и год не важен - на протяжении 70-х учебник литературы не менялся.


    Не взбрехнулось ли тебе на ночь, Дездемонна :D

  • То что в УССР про немытую Россию учили, не сомневаюсь. Мы такого не учили.

    :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: А про бандеровцев будет? Я надеюсь :D
    "Мы такого не учили" - это довольно серьезный аргУмент. Я бы даже сказал - убийственный.
    В этом случае можно спросить:"мы"-это кто? :D
    Еще можно грешить на девичью память. Можно было предположить, что некоторые среднестатистические бяши вообще в школе не учились. Но в это поверить невозможно - всеобщее среднее образование, хоть и было очень средним, но было все-таки всеобщим. :)

  • Не взбрехнулось ли тебе на ночь, Дездемонна :D

    Это вот ты сейчас с кем разговаривал? :D
    Скажу
    тебе больше - я ради интереса порыскал по сети в поиске ссылок на
    советские учебники. Без знания года издания поиск затрудняется - на некоторых сайтах можно задавать год издания, а потом рыскать в найденном. Времени пока не было этим плотно заняться.
    Так я, не мудрствуя лукаво(с), просто снял трубку и позвонил в Украину одной из своих любимых учителей, а именно русского языка и литературы, дай ей Бог здоровья и долгих лет. Сделать это было просто - мы до сих пор общаемся, я ее поздравляю с днем рождения, с Новым годом и с днем учителя.
    Я ей обрисовал коротЕнько суть вопроса и спросил не сохранилось ли у нее учебника тех времен. Во-первых - она подтвердила, что "Прощай, немытая Россия" учили. Во-вторых, она сказала, что найдет на полках где он у нее стоит и назовет год издания. Хотела это сделать сразу, но я сказал, что спешить не стоит, а я перезвоню ей завтра.
    Так что - потерпи. :)

  • Это вот ты сейчас с кем разговаривал? :D
    Скажу
    тебе больше - я ради интереса порыскал по сети в поиске ссылок на
    советские учебники.


    Это вот сейчас я разговаривал с клоном Яко, если ты не понял, что я этого не понял :D
    "Рыбак рыбака видит издалека" ;)
    Посмотри издание - Русская литература (XVIII век - 50 - е годы XIX века) от Флоринского там нет этого произведения.

  • Изучение творчества М.Ю. Лермонтова в школе часто начинается и заканчивается стихотворением "Прощай немытая Россия"


    Ну не правда ведь! Зачем так преувиличивать и передёргивать.
    И затем, если взялась писать статью на литературную тему, то писала бы грамотно.
    А то столько грамматических и речевых ошибок у кандидата философских наук, несерьёзно как-то.


    немытого тела по нескольку раз в жизни


    Это вообще типа гуглевского перевода.


    Она когда эту статью писала или слишком перевозбуждённой была или наоборот засыпала.
    Но на следующий день хотя бы проверила что написала.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Passant ().

  • Это вот я сейчас разговаривал с клоном Яко, если ты не понял, что я этого не понял :D
    "Рыбак рыбака видит издалека" ;)
    Посмотри издание - Русская литература (XVIII век - 50 - е годы XIX века) от Флоринского там нет этого произведения.

    Это ты меня клоном Яко считаешь? Ты по всей видимости рыбак слепой. *рыдающий смайлик*
    Я никогда не был офицером Советской армии, я считаю СССР и Россию абсолютно дебильными образованиями. Для уточнения - путинскую Россию. Так что - мимо. :D
    В учебнике Флоринского этого стихотворения действительно нет. Но учебник Флоринского - 1967 года.
    Мы учились по учебнику Славинского - это со слов моей учительницы. Завтра все выяснится.


    пы.сы. А вообще - это довольно глупое занятие - обсуждать тот бред, который притащил сюда Яко. Нужно сразу указывать автора опуса, а автор такой себе Краснов - дремучий совок-сталинист и дебил в одном лице. Из когорты мухиных-красновых. :D

  • 1 надо было платить отступную несколько гульденов деньги немалые по тем временам
    2 передвигались своим ходом на лошодях со всем своим скарбом, ведь надо было взять всё для обработки земли,
    коровы для пропитания и.т.д так что малоимушие недотянули бы.

    После обнародования манифестов Екатерины II (1762 и 1763) из разоренной
    семилетней войной Германии в Россию потянулись первые немецкие семьи.
    Переезд был задуман так: группы завербованных стекались из разных мест в
    порты отправки - Вормс, Гамбург, откуда по мере формирования партий,
    отплывали в Петербург. Затем зарегистрированных и принявших присягу на
    верность императрице и новому отечеству переселенцев передавали в руки
    специально нанятых ямщиков и отправляли обозами "от Ладоги чрез Тихвинский
    посад до реки Сомины и далее до самого Саратова…"


    Ну а может так?


    Всем желающим поселиться на указанных местах были отведены наделы по 30
    десятин на семью, кроме того, дарованы многочисленные льготы: каждый из
    колонистов получал от заграничного резидента деньги на проезд и водворение в
    Россию, колонист вправе был выбрать место поселения и род занятий, ему была
    гарантирована свобода от гражданской службы и от рекрутской повинности.
    Наибольшие льготы давались селившимся колониям. Для них льготные податные
    годы исчислялись в 30 лет. Они получали свою "внутреннюю юрисдикцию" и
    торговые льготы - право устройства торгов и ярмарок без какого бы то ни было
    с них сбора. Каждая немецкая семья получала на свою долю 2 лошади, 1 корову,
    семена для посева и земледельческие орудия.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я никогда не был офицером Советской армии, я считаю СССР и Россию абсолютно дебильными образованиями. Для уточнения - путинскую Россию. Так что - мимо. :D


    Круто ты замахнулся :) А саму планету Земля ты не считаешь дебильным образованием? Еще было бы интересно узнать какие страны в твоем понимании не дебильные? Впрочем, лучше не отвечай, к Лермонтову это никаким боком :) А раздела "Очевидное -невероятное" на нашем форуме нет :D

  • Круто ты замахнулся :) А саму планету Земля ты не считаешь дебильным образованием? Еще было бы интересно узнать какие страны в твоем понимании не дебильные? Впрочем, лучше не отвечай, к Лермонтову это никаким боком :) А раздела "Очевидное -невероятное" на нашем форуме нет :D

    А что цитатку выдернул из контекста? Про слепого рыбака не понравилось? Бывает. :D
    Ведь это нужно читать только с "клоном Яко". Иначе начинаются вопросы про планету Земля.
    Один профессор как-то говаривал уже о космической глупости.
    Да и в целом ответ какой-то странный. В стиле "сам дурак" и "а у вас негров линчуют".
    К Лермонтову это действительно никаким боком. :)

  • колонист вправе был выбрать место поселения и род занятий, ему была
    гарантирована свобода от гражданской службы и от рекрутской повинности.


    Немногим ранее европейцы ехали в Америку: там можно у аборигенам показывали бусы, у тех загорались глаза и они тащили за бусы золотые слитки. Но всё это отнюдь не означало, что аборигены были богаче европейцев. 8)

  • Кина не будет

    :D Будет-будет.
    Ща немного со временем запара - позже отпишусь подробнее.
    Но и здесь коротЕнько могу сказать, что стихотворение таки учили. Просто некоторые болели или прогуливали. :)

  • Ведь это нужно читать только с "клоном Яко".


    Прочитал и офигел. Дискуссия продолжается, а я даже и не заметил. Тема-то была информативная, так как многие из нас знают стих про немытую Россию из школьной программы. Никого задевать в личных чувствах ни я, ни Лермонтов не собирались.

  • надо бы темку сделать: "перлы форумчан" 8):D

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • В октябре 2013 я выступал с докладом «Актуальные смыслы иудейских
    мотивов лермонтовской поэзии для современных израильтян» на Лермонтовских
    чтениях в Ярославле. В ноябре 2013 был с
    группой российских тьюторов в школах Рамат-Гана (город дружит с Пензой, где
    лермонтовские Тарханы). В феврале буду в Москве и намерен проучаствовать в
    заседании Московского лермонтовского общества; в мае буду в Пятигорске на
    большой лермонтовской конференции. В Беэр-Шеве контактирую с Ционом Шеплером,
    автором книги «Жребий чуждого изгнанника» (иудейские мотивы в поэзии Лермонтова) proza.ru,
    и с другими сопричастными лермонтовской тематике.


    Намечаю с 10 по 30 июня быть в Германии. Подскажите, bitte, кто знает, где можно очно пообщаться по лермонтовской тематике. И какие есть германские сайты с лермонтовской тематикой?