Smart Haus-Умный дом

  • Сначало понаделывать кучу электроники, потом вместо поиска пульта идти к кнопке и руками все делать, или нужно в практически на каждом углу делать пульт.


    Ну будет у вас приоткрыто окно на 2 этаже, какая в этом катастрофа или свет будет гореть, одни датчики будут стоить дороже, чем какие либо потери за 10 лет. Голове тоже нужно иногда включаться и ногам ходить, это полезно особенно в старости. Жалюзи и так можно запрограмировать при желании + датчиками напичкать для ветра.
    У жены на работе наружние жалюзи, жаловалась, мол ездят туда сюда, солнце светит, ветер дует и они уже поехали, все круто, но слепит при этом солнце. Были бы простые, как у других, тем ветер не страшен.
    отопление лучше не дергать часто, чем меньше его крутишь, тем экономнее оно будет, это касается практически всех модерных котлов, особено если будет половое отопление. да были такие первопроходцы, тут у нас Wilo в городе разрабатываются и мой знакомый там инженер. Мол была идея вставлять моторчики в каждую батарею и тем самым регулировать подачу тепла. В одном жилом доме это не прожило даже сезона, даже если моторчик тихий, вибрация усиливается батареей, конечно если у вас проблемы со слухом, вам это не мешает, тоже самое касается жалюзей, особенно когда вы хотите поспать.


    есть смысл делать вложения в усиленные двери, окна, это возможно спасет от грабителей.

  • Я просто хотел сказать, что практичнее рассчитывать, в основном, на такие однофункциональные пульты, а не на таблеты итд., которые имеют свойства испаряться в нужный момент:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Мы решили от жалюзи отказаться, т.к. у нас очень ветренно. Если словить гаву или электроника подведет, то повырывает все нахрен. В общем, нас обычные ролладен абсолютно устраивают.

  • Сначало понаделывать кучу электроники, потом вместо поиска пульта идти к кнопке и руками все делать, или нужно в практически на каждом углу делать пульт.


    можно всякие схемы световые делатъ, например при просмотре телевизора вечером включаются определённые светильники с определённой мощностью и цветом - всё это делается нажатием одной кнопки( за пульт можно не переживать так как Хенди всегда и везде с собой), или режим отпуск когда в твоё отсутствие включается свет в некоторых помещениях ну и так далее, дороговато конечно, но безусловно за этим будущее

  • Мы решили от жалюзи отказаться, т.к. у нас очень ветренно. Если словить гаву или электроника подведет то повырывает все нахрен. В общем, нас обычные ролладен абсолютно устраивают.

    обрати внимание на ролладен. чем шире окно и чем они легче, тем больше они стучат, скрипят, цокают в ветрянную погоду. есть там разные мини варианты, они особенно легкие.
    нужно как можно тяжелее. у ролладен есть кнопки управления, вместо кнопок можно программируемый блок всунуть, тот можно програмировать как тебе вздумается, чем дороже модуль, тем больше возможностей, включая разные датчики, как я и говорил стоит не стоит делать в спальне.

  • можно всякие схемы световые делатъ, например при просмотре телевизора вечером включаются определённые светильники с определённой мощностью и цветом - всё это делается нажатием одной кнопки( за пульт можно не переживать так как Хенди всегда и везде с собой), или режим отпуск когда в твоё отсутствие включается свет в некоторых помещениях ну и так далее, дороговато конечно, но безусловно за этим будущее

    будущее каждого в том, чтоб дома он мог отдохнуть, а не накручивать себя в дополнение :)
    Единственный дом, который поблизости у нас обокрали был супер пупер :) обезвредили сигнализацию и влезли.
    воры тоже не идиоты и учатся, а мнимая и дорогая безопастность только на руку продавцу разных дорогих игрушек.
    если хочешь действительно обезопасить дом, нужно приглашать специалиста и со всех сторон продумывать.

  • обрати внимание на ролладен. чем шире окно и чем они легче, тем больше они стучат, скрипят, цокают в ветрянную погоду. есть там разные мини варианты, они особенно легкие.
    нужно как можно тяжелее. у ролладен есть кнопки управления, вместо кнопок можно программируемый блок всунуть, тот можно програмировать как тебе вздумается, чем дороже модуль, тем больше возможностей, включая разные датчики, как я и говорил стоит не стоит делать в спальне.


    Что-то мне пока вообще расхотелось делать умный дом :) Не могу представить себе, что будем этой функциональностью на первое время активно пользоваться.
    Протяну везде провода, вставлю пару датчиков, сигнализацию и отложу до лучших времен, когда от стройки полностью отдохнем.

  • Что-то мне пока вообще расхотелось делать умный дом :) Не могу представить себе, что будем этой функциональностью на первое время активно пользоваться.
    Протяну везде провода, вставлю пару датчиков, сигнализацию и отложу до лучших времен, когда от стройки полностью отдохнем.

    чем больше дом напичкан хайтеком, тем меньше шансов, что тебе кто либо поможет, если начнет выбивать.
    это касается всех направлений. почитай технические форумы. даже изготовители не всегда полностью контролируют свои приборы и кому после этого будет легче, если у тебя часто будут проблемы.

  • чем больше дом напичкан хайтеком, тем меньше шансов, что тебе кто либо поможет, если начнет выбивать.
    это касается всех направлений. почитай технические форумы. даже изготовители не всегда полностью контролируют свои приборы и кому после этого будет легче, если у тебя часто будут проблемы.


    Да я почитывал время от времени. Kak раз с HomeMatic проблемы на данный момент устаканились. Насчет локализации проблемы, это не трудно. Все таки я системный инженер, хоть и не в этой области.
    Для себя однозначно выбираю HomeMatic. Просто решил в начале не акцентировать внимамие на эти игрушки, а подоготовить для них базу.

  • Наконец-то нормальные пацаны собрались, я буду ставить LOXONE, уже определился. На всякий случай в Anschlussraum поставлю включатель и в каждой комнате поставлю по резетке которая будет идти не через сервер.

  • Я тоже долго думал, что и в каком объёме устанавливать, потом долго думал чем я буду реально пользоваться после того как мой личный hipe на все эти игрушки пройдёт. Остались только электрические Rollladen которые будут использоваться каждый день. А для них есть, как уже здесь упоминалось включатели на каждый случай жизни. Остановился я на LAN и SAT в каждой комнате. Если в будущем что то захочется, то смогу реализовать эту идею через LAN.

  • я 13 лет назад построил, :) тогда проложил в каждой комнате только нетцверк и сат-кабель.
    было вполне достаточно, но сейчас возникла проблема, дети забывают окна закрывать.
    решил на базе Raspberry Pi аларм систему замутить, незнаю что выбрать Z-Wave как я понял наиболее распостранненый вариант или ZigBee
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. или Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    нравится, что покупаешь какие тебе надо и когда тебе надо модули.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.