Wohnmobile & -wagen

  • :)

    А почему, если не секрет, опять переходиш на Wohnwagen,
    я вот подумываю Wohnmobil брать.
    На пенсии что ешё делать, можно ездить везде, WW както не знаю, тягач вроде
    подошёл бы Toyota Verso 2,2 литра дизель, но боязно както.
    Вот и хотелось бы узнать в чём достоинства и недостатки обоих.


    Перешел на Wohnwagen по трем причинам:
    1. Во время первого же отпуска с Wohnmobil-ем обнаружилось большое неудобство: приехал, разложился и все. Никуда не поедешь, не попутешествуешь. Т.к. Wohnmobil лоханка здоровая и прежде, чем куда-то на нем оторвешься с насиженного места, подумаешь триста раз.
    2. На меня вызверился финанцамт, т.к. купил на фирму за 55.000.евриков. Начали устраивать проверки.
    3. Был на караванмессе и очень понравился новый Hobby. Я вообще Hobby-Fan. Ну как такой может не понравиться. Уже испробовал два раза. Просто выходить из него не хочется :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Перешел на Воhнваген по трем причинам:


    Понятно, спасибо.
    Да я думаю не такой большой брать, нам с женой на двоих и маленький Вонмобиль подойдёт,
    хотя Воhнвагены тоже набольшие есть.
    Надо будет поездить посмотреть вживую так сказать, может определимся. :D

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Да я тоже очень хотел Wohnmobil, но проблема была в том, что у меня до этого уже был Wohnwagen и я не смог перестроится. Разве что ты возьмешь какой-то крошечный Wohnmobil типа Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., но это все не то. Нет комфорта, будет раздражать.

  • Я тоже домал про ВМ, но это перевесило

    Цитата

    большое неудобство: приехал, разложился и все. Никуда не поедешь, не попутешествуешь.

    А у меня 2е детей по 6лет,если им скучно будет то пиши пропало.

    Цитата

    идеально было бы брать ВВ оснащённый мовером (для ранжирования) и климанлагой - в той же италии бывает жарко...

    Если БУ брать то сильно неповыбираеш,то одного нет то другого.Я бы еще для детей 2х ярусные кровати взял.За климу спасибо даже неподумал очень нужная вещь.
    Вот еще понравился Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. но мовера нет.И еще он 720 метров и ширина 230.Что то боязно сним на пассате то
    Подсказывайте какие еще важные критерии нужно предусматреть.
    нужно:
    1.клима
    2.Фестбет(2х ярусные)
    3.100км цуласунг
    4.Antischlingerkupplung


    Неочень:
    1.Mover
    2.Сат тв
    3.Led Licht
    Поправте что нетак!!!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем neznakomez ().

  • Что то тема совсем затихла...
    Пагоды нет...
    Хочу себя тоже попробовать в этом хобби,хочу сперва в миту пару раз взять на выходные покотатьса по германии, а патом уже буду покупать
    Имею пассата дизеля 140лс,место на 2взрослых +2е детей. Ну и рядом имеетса хендлер,договорюсь с ним взять на прокат с возможностью последующей покупки.Взять хочу бэушный около 10кусков.Помогите чтото Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Вот длина меня пугает пассат под 5м+вв около 7м=12м,и это на узкой улочке например в италии.Как вы справляетесь с управлением.Я думаю мне выбрать ВВ около 6метров.Как вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. или??


    Считаю, что для двух взрослых и двух детей Wohnwagen 7,5m - это минимум. Если дождливая погода несколько дней, то придётся в нем сидеть и вы друг друга сгрызете.
    Никогда еще проблем в узких улочках не было. Если что, отцеплял в крайнем случае и выруливал мувером. Его ты можешь поставить сам. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.хорошие цены и большой выбор. А вот климу я бы как раз не брал. На первом Wohnwagen клима была. Пару раз серьезно простудились . Ну и вообще выезжаем к морю, чтобы дышать морским воздухом (пусть и теплым), а не этим гумном :D На новом Wohnwagen заказывал Vollausstattung: Mover (autom. ausfahrbar), Markise, Premium-Vorzelt, SAT, City-Wasserschluss, Fahrradhalter, TV, Schließfach, Mikrowelle, Kühlschrank mit Gefrierfach, Auflastung 2.000kg. Только климу в этот раз не вставил и не жалею!

  • Если БУ брать то сильно неповыбираеш,то одного нет то другого.Я бы еще для детей 2х ярусные кровати взял.За климу спасибо даже неподумал очень нужная вещь.


    Да, тебе нужно с этаженбэтт. У меня такой был раньше, когда старший сын с нами в отпуск ездил. 2009 года выпуска. Классный! И не смотри старый хлам. Они элементарно могут вонять, только ты это сразу не поймешь. Вот такой был у меня. Вес в загруженном состоянии 1500кг или 1550 кг. Пассат потянет. Рекомендую :thumbup:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вот как Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. мовер кто видел его в деле


    Неужели ты настолько богат, чтобы покупать такую уйню? Выкинешь почти сразу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/video]

  • Воhнмобил типа такого, но это все не то. Нет комфорта, будет раздражать.


    Да это конечно не то.
    У меня ешё проблема с парковкой, хотя возле дома 3 паркплатца и гараж есть,
    но мах длина гдето 6м

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • А вот климу я бы как раз не брал.

    хозяин-барин. 8)


    нужна ли клима или нет - всё зависит, где отдыхаешь и от размера кошелька. если место отдыха германия/голландия/бельгия, то клима не нужна. :wseufzer:
    если отдых например в италии, когда на улице более +35°, а ночью прохладой и не пахнет, то климу очень даже будешь вспоминать. :crygirl:
    клима не должна "барабанить" круглые сутки. достаточно за пару часов до сна "остудитъ" ВВ (при закрытых окнах и двери), а потом спать без климы при открытых окнах. при этом ложишься на прохладые постели, а не варишься в собственном поту (клима сушит воздух).
    опять же, как-то были поздно осенью в голландии - я климу вместо печки включал 8)


    по поводу мовера - считаю обязательным приобретением (если не желаете стресса). у моей жены раньше был страх, запаркуем ли мы без помощи других ВВ на место. бывает маленький пригорок.... и всё - суши вёсла... ;(
    машиной не подталкнёшь, а помошников на кемпинге всё меньше и меньше - в основном наблюдатели (была как-то ситуация - приехали в испании на место, устали с дороги, и никак не хватало сил через бугорок ВВ протолкнуть. зато напротив сидели голландцы, попивали пиво и смотрели на наши попытки.... :cursing: )
    сейчас же - вылез с пультом и катай ВВ как хочешь! :walklike:
    мовер можно при продаже снимать со старого ВВ и ставить на новый.


    пысы
    встроенная SAT - мне ни к чему. в багажнике лежит тарелка на 50см и тринога. приехал на место, поставил триногу там где сигнал получше и смотри себе тинки-винки. цена вопраса - капейки...

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Адик ().

  • нужна ли клима или нет - всё зависит, где отдыхаешь и от размера кошелька. если место отдыха германия/голландия/бельгия, то клима не нужна.
    если отдых например в италии, когда на улице более +35°, а ночью прохладой и не пахнет, то климу очень даже будешь вспоминать.
    клима не должна "барабанить" круглые сутки. достаточно за пару часов до сна "остудитъ" ВВ (при закрытых окнах и двери), а потом спать без климы при открытых окнах. при этом ложишься на прохладые постели, а не варишься в собственном поту (клима сушит воздух).
    опять же, как-то были поздно осенью в голландии - я климу вместо печки включал


    Не было у нас таких проблем. Wohnwagen уже не первый год и более +35°тоже нормально переносится если пользоваться Verdunkelungsrollos. Делали еще небольшой сквознячек. Можно еще вентилятором "интеллигентным" пользоваться. Опять же речь идет о новых моделях Hobby: они очень хорошо защищены от перегрева на солнце. Может быть другие производители этому аспекту не уделяют нужного внимания? Тады - ой :S
    С климой "здорового" отдыха не получалось. Может быть не правильно пользовались? Я этого тоже не исключаю.

  • Опять же речь идет о новых моделях Hobby: они очень хорошо защищены от перегрева на солнце.

    ссылочку можно? 8)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • хорошая реклама.
    но Hobby как был Hobby.... так и остался Hobby... 8)


    какими бы не были окна/rollos, солнце палит на всю площадь каравана (особенно крышу), что нагревания не избежать.
    даже при хорошей изоляции рано или поздно жара проникает внутрь. опять же, чем медленнее "тело" нагревается, тем медленнее оно остывает - от этого никуда не деться....


    из собственного опыта скажу - каждый по своему переносит жару.
    среди кемперов всегда была дискуссия - нужна клима или нет (так же про мовер или телевизор в отпуске). половина "за", соответственно половина "против".
    и дело тут в конечном итоге в деньгах - не каждый готов инвестировать из-за пары ночей в году 1000-2000€ за герет (вентилятор за 20€ намного дешевле). при этом иметь "лишний вес" на колёсах. да и не каждый "отдыхает в жару"
    (а у некоторых просто другой возможности нет - каникулы у детей)


    я инвестировал деньги и засыпаю в "освежёном" помещении - так мне больше нравится...... хотя до этого лет десять и без климы обходился - вроде не помер, и от каравана не отказался. возможно и сейчас бы без климы обошёлся - но с климой мне комфортнее.
    как-то так.



    пысы
    диксуссия кемперов в 2008 году:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    8)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • хорошая реклама.
    но Hobby как был Hobby.... так и остался Hobby...


    Не совсем так. Ты судишь по высказываниям какого-то хэндлера, а я сужу по собственному опыту, т.к. имею уже второй Hobby с 2009 года. Может быть старые модели и не отличались надежностью. Может у кого-то шкаф с любовником на ходу оторвался. Vieleicht, vieleicht... :D

  • какими бы не были окна/rollos, солнце палит на всю площадь каравана (особенно крышу), что нагревания не избежать.
    даже при хорошей изоляции рано или поздно жара проникает внутрь. опять же, чем медленнее "тело" нагревается, тем медленнее оно остывает - от этого никуда не деться....


    из собственного опыта скажу - каждый по своему переносит жару.
    среди кемперов всегда была дискуссия - нужна клима или нет (так же про мовер или телевизор в отпуске). половина "за", соответственно половина "против".


    Кстати не подумал об одном важном факторе: у нас на первом Hobby клима стояла внизу под кроватью и холодный воздух соответственно распределялся снизу вверх. Может из за этого и простуживались? Не знаю, я не врач :)
    Нормальная инсталляция кондиционера подразумевает расположение оного на крыше, вместо одного из люков. А этого мы категорически не хотели, т.к. люки в WW - это очень важно: это свет и воздух!
    Да и вообще приятно таращиться утром прямо с кровати на небо :)

  • Дима, оставим пристрастия о том, какой ВВ хорош или плох - я Hobby на данный момент покупать не собираюсь - у меня на этот счёт особое мнение. ;)


    в отношении климы - вас видимо кто-то немного хотел одурачить. :wseufzer:


    есть такой вариант, когда клима (сам герет) стоит внизу на полу (а не на крыше). но при этом от этого герета должны проведены трубы на верх к потолку (гугля тебе в помощь) - таковы законы физики - холодный воздух опускается сверху в низ, а не наоборот. при этом ты и получаешь действие климы.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    иначе - по полу иней, сверху жара........
    в итоге.... плесень....... и сопли...... 8)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Адик ().

  • Да ладно вам,у каждого свои вкусы,но мне можно выбирать из того что есть(БУ).Если будет клима то это только хорошо.
    Адик.
    Освешение у тебя Лед(диодовое),если да то сам делал ???И как свет видно лучше или хуже.
    Завтра поеду на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. посмотрю ,чисто технически он мне понравился ,посмотрим что еще жена скажет.Мовер сам поставлю попозже.
    Она пока насчет вонвагенов вообще носом крутит.
    Да,как насчет сама фирма Knaus ,качество......

  • @ neznakomez
    освещение - дело десятое... если что, можешь ёлку новогоднюю с собой брать и радоваться огням
    (шутю)
    мне лично это абсолютно не важно. мне важно, чтобы в каждом углу у меня свет был. LED или не LED - мне как-то по боку.


    Knaus - нормальная фирма!
    нужен ли ВВ такой длины?
    тут уж у каждого свои тараканы в голове.
    возьми ВВ на прокат, посмотри, что и как.
    потом сам решишь.
    не забывай, чем тяжелей ВВ, тем больше нагрузка на аФто.
    а ехать тоже как бы комфортнее хочется.
    да и парковать - места не всегда хватает.......


    я бы взял на твоём месте ВВ с хорошими 4-мя спальными местами (спереди и сзади), без всякой промежуточной группы (то есть покороче).
    я исхожу из того, что в ВВ только комфортно спать - остальное на улице - то есть отпуск для южных районов европы.
    если у тебя другие приоритеты, то можно отдельно на эту тему говорить..... вплоть до bodenheizung.....


    пысы
    очень важно, чтобы ВВ вся семья хотела,. если жена носом крутит, то оставь эту затею.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • я бы взял на твоём месте ВВ с хорошими 4-мя спальными местами (спереди и сзади), без всякой промежуточной группы (то есть покороче).
    я исхожу из того, что в ВВ только комфортно спать - остальное на улице - то есть отпуск для южных районов европы.

    Что ты имееш ввиду ( без всякой промежуточной группы ) Я бы тоже только хотел чтобы стояли кровати,а готовить и в душ это все можно делать и вне прицепа
    Я тоже хочу покороче но таких пока невижу,