Грибной сезон

  • Это желчный гриб. При надавливании на подушку снизу, буреет.
    Не ядовитый, но горький аж жуть. Один кусочек, может испортить всю сковородку с грибами


    А я вот что то уверен что это нормальные грибы и желчный немного другой .Иногда я и сам сомневаюсь в лесу и беру немного надкусываю и пожую и если сразу появляется горечь то выбрасываю .
    но на фото 99,9% нормальные грибы

  • А я вот что то уверен что это нормальные грибы и желчный немного другой

    Хорошо!!!


    Тогда что это за гриб? Боровик, Дубовик, Подосиновик, Маслёнок, Моховик, ....


    Каждый гриб имеет название.

  • Боровик


    Хорошо!!!


    Тогда что это за гриб? Боровик, Дубовик, Подосиновик, Маслёнок, Моховик, ....


    Каждый гриб имеет название.


    посмотрел ещё раз фото что то среднее между подберёзовиком и маслёнком . Но что бы дальше не углубляться ,нужно просто откусить кусочек и жевнуть пару раз и всё станет понятно .


    Спасибо за банки ,но был с дочерью в этой выходной в лесу и кроме сыроежек там нет грибов .Может позже будут .вот сейчас дождик мочит и тепло .

  • Иногда я и сам сомневаюсь в лесу и беру немного надкусываю и пожую и если сразу появляется горечь то выбрасываю .

    Свой человек. Но научись ещё запах различать. Виртуально объяснить не могу. Ну в общем съедобный пахнет грибом. Этому нельзя научить. На уровне интуиции. Щас Сомм сожрёт меня.

  • Свой человек. Но научись ещё запах различать. Виртуально объяснить не могу. Ну в общем съедобный пахнет грибом. Этому нельзя научить. На уровне интуиции. Щас Сомм сожрёт меня.


    не всегда по фото смогу ориентироваться и мне надо видеть гриб в живую ,это по приезду в Германию я пользовался таким методом ,сейчас очень редко и в основном уже по виду отличаю ,да и соседей и знакомых уже много раз угощал грибами ,пока жалоб на горечь не было .

  • Сомм сожрёт меня.

    Не бойся, не съем. Я ем только то, в чём уверен на все 100% :D


    Я лет 5 лазил по лесам с букварём. Теперь различаю грибы на глаз. Верно говориш, интуиция.
    Я могу ошибится в редких видах грибов. Желчный гриб для меня довольно известен. Хорошее фото для меня достаточно в определении.


  • А я вот что то уверен что это нормальные грибы и желчный немного другой .Иногда я и сам сомневаюсь в лесу и беру немного надкусываю и пожую и если сразу появляется горечь то выбрасываю .
    но на фото 99,9% нормальные грибы


    А я на 100% уверен.что это съедобные обабки:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • По мне так это желочный гриб.
    Похож с картинкой и ножка и цвет ,но цвет губки не передать надо читать описание,и у подосиновика ножка на срезе чернеет.

  • Что тут спорить,это желчный гриб.Фото очень хорошее .
    У нас в этом году на них урожай.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.



  • Похож с картинкой и ножка и цвет

    Тут прям на фото стоит ,у подберёзорвика ножка в чёрную крапинку,у желчного просто светло коричневая.Где они похожи?

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.



  • Так и есть, желчный это гриб. Попробовал... он не жуть какой горький, но горчит.
    Кстати именно на запах я и повелся. Вкусный такой грибной запах.
    Все таки немного другие здесь грибы чем я в сибири собирал...., а здесь я увы только anfänger


    зы.
    Спасибо всем кто откликнулся.

  • А я на 100% уверен.что это съедобные обабки:

    almil, первое правило начинающего грибника : никаких картинок, только фото и хорошего качества.
    Мы тут несколько лет назад обсуждали это. Каталоги использовать только с фотографиями. Рисованый гриб не передаёт всех тонкостей вида.
    Если взять обабок и рядом положить желчный гриб, ты сразу увидеш разницу. К томуже, я в своём посте упомянул отличительную особенность этого гриба : губка, при надавливании буреет. У других грибов такого нет.

  • Желчный гриб для меня довольно известен

    Первый раз когда с ним столкнулся, интуиция подвела. Ну не стал пробовать. на вид вполне съедобный. Из за пары штук всю сковороду в мюль. С тех пор пробую. :D А что отличаются здесь грибы того же сорта, как и у НАС,то есть такая беда.

  • А что отличаются здесь грибы того же сорта, как и у НАС,то есть такая беда.

    Не совсем так. Гриб имеющий своё название не имеет различий, где бы он не рос. Есть разновидности грибов близких по своим категориям и видам.
    Почитай каталоги, особенно то место, где пишется о сходствах грибов. Хорошо проведёш время и больше знать будеш. ;)

  • Простое отличие. У НАС желчный был с трубчатым слоем светло розового у молодых и от розового до бордового у старых грибов. Здесь бледно желтого цвета.
    Сами поры трубчатого слоя были увеличены слегка. Здесь губка плотная как у белого.
    У меня самого почему сомнения возникли. У сибирских обабков ножко была как у березы в черную бахрому, а здесь на ножке просто очень частые коричневые нити. Да и рядом с молодыми я увидел пару старых грибов с той самой губкой бордового цвета. Потому и спросил. Кстати губка у взрослых обабков (сибирских) тоже темнеет при надавливании.

  • Не совсем так. Гриб имеющий своё название не имеет различий, где бы он не рос. Есть разновидности грибов близких по своим категориям и видам.
    Почитай каталоги, особенно то место, где пишется о сходствах грибов. Хорошо проведёш время и больше знать будеш. ;)

    Я имел в виду оттенки окраса. Здесь они немного не такие. Возможно из-за солнца(живу на севере), возможно из-за грунта. У тебя вот в Германии грязь прилипает к башмакам? В союзе практически везде земля намного жирнее.

  • Я имел в виду оттенки окраса. Здесь они немного не такие.

    Вот и я об этом! Родстенные виды тех же самых грибов.
    В европе произростает больше тысячи разновидностей сыроежек. Некоторые виды можно разлечить только по споровому порошку, под микроскопом. Вот поэтому, сдесь, я сыроежки я обхожу стороной.


    Кстати губка у взрослых обабков (сибирских) тоже темнеет при надавливании.

    Темнеет, но не краснеет. ;)

  • Что то тишина здесь.....сезон закончился неуспев начатся!?

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.



  • Осенние опята бывают только раз в год? В этом году они раньше были.Я ездил смотрел и так и прозевал их.В том году они были 5 октября, а в этом на тринедели раньше?