Тестирование САТ систем

  • Проще, но крышки не делают в виде среза эллипсоида вращения (фигура с двумя фокусами), поэтому и не будет работать как надо.


    A при помощи молотка, кувалды и @-...матери
    Для начала делается чертёж (эскиз) с расчётами ( радиусы, фокусы, диаметры, размеры между..) и потом подбирается оптимальный вариант из каких материалов, как.. Может и возникнет новое чудо-техники. :P
    С удов. поучасвую в обсуждениях

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Так вот как раз форму облучателя (конуса)у грегориана я вообще понять не могу... Почему его угол раскрыва даже близко не соответствует для контррефлектора?


    Не думаю что разработчики этих антенн незнали что делают. И если знать где конкретно у рупора (облучателя) находится фокус, то тогда видно что он (рупор) точно расчитан и соответствует углу раскрыва контррефлектора.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Кстати, на тазике про который я выше написал, то же не увидел облучателя. И стоит вроде нормальная головка. Я сейчас на больничном, завтра прогуляюсь и посмотрю, а может и повезёт спросить.


    И как я понял из выше написанного и пережёванного :D Что на грегоре можно (или нужно) ставить головку для прямофокусных тазиков?

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

  • И как я понял из выше написанного и пережёванного :D Что на грегоре можно (или нужно) ставить головку для прямофокусных тазиков?

    Неправильно понял. Для этой системы нужен feedhorn именно под эту систему.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    ... и головку под фланш.

  • Ой, я чёто не могу работать под таким напряжением, всмысле в таком темпе. Будет страдать качество ;(


    Что на грегоре можно (или нужно) ставить головку для прямофокусных тазиков?

    Какраз наоборот, угол раскрыва облучателя Грегори меньше 70*, а значит устанавливать на Грегори головку от прямофокуса намного хуже чем от офсета.
    Вот так выглядит оригинальный облучатель
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Так вот, кто как думает где у этого рупора находится фокус? Это вопрос на засыпку. Не спешите с ответом 8o
    Я ставил на Грегори обыкновенные головки, и даже такие, названия которых произносить на этом форуме не приветствуется.... :pfeifen:
    Пробовал также и Ц-банд (просто чтоб попробовать). 11*W принимался ОК.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Простая IBU уступает такойже IBU установленной в оригинальном облучателе.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Для начала делается чертёж (эскиз) с расчётами ( радиусы, фокусы, диаметры, размеры между..) и потом подбирается оптимальный вариант из каких материалов, как.. Может и возникнет новое чудо-техники


    Я делал много чертежей (много времени заняло)ю
    Например вот этот: Для 1,8м антенны Проделин и для головки с углом раскрыва 75*.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Сомневаюсь что можно каким либо образом подобрать субрефлектор именно такой формы и размеров. Его возможно только и единственно изготовить и только тогда он обеспечит правильную работу системы Грегори.

    Пенсионер с восьмилетним стажем


  • Не думаю что разработчики этих антенн незнали что делают. И если знать где конкретно у рупора (облучателя) находится фокус, то тогда видно что он (рупор) точно расчитан и соответствует углу раскрыва контррефлектора.

    именно это я как раз и не наблюдаю, хотя в комнетентности разработчиков не сомневаюсь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.как по мне вся система грегори недооблучена до неприличия, а работает отлично!

  • Неправильно понял. Для этой системы нужен feedhorn именно под эту систему.


    Так как на сегодняшнем рынке мы все знаем какая самая лучшая головка, поэтому её многие Грегори-юзеры и предпочитают переделывать чтоб подходила в Грегори облучатель без всяких там фланцев. И результаты, обычно, лучше чем у "прославленного" фланцевого Invacom
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Я бы экспериментировал с небольшими размерами. т.к. 1,8м , например и без дополнительных облучателей выдаёт не плохой сигнал. Там и с медным тазом должно работать :P
    А вот с малой, напр. 60 см и добиться от неё сигнала, как от 80-ти см это уже успех.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • 2 Meike: согласен, но частично.... :rolleyes: На большую антенну можно споймать сигналы, которые принимаются на грани. А на туже большую и переделанную в Грегори можно наловить сигналов, которые невозможно даже залочить на простую антенну того же размера.
    Хотя и с маленькой антенной может интересно поработать.
    Надеюсь тебе антенна нужна не для того чтобы ТВ смотреть?! :thumbup:

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Ну что я могу сказать.. Догнал конечно я, но не всё ?( Надо ещё раз пробежаться и всё разложить по полочкам. Очень сильно меня заинтересовало. Век живи, век учись. :thumbup:

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

  • Надеюсь тебе антенна нужна не для того чтобы ТВ смотреть?! :thumbup:


    Как раз наоборот, но особенно смотреть некогда.
    Это так называемый спортивный интерес.
    Больше, чем 80 см у меня не становится (нет места), а так и 1,8 поставил :P

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • сейчас нарисую ;)


    ]по тому рисунку что я сам привёл выше у меня ничего ровным счётом не получается! Выходит что сабрефлектор должен иметь форму параболы а не эллипса. Именно ту форму что на сабрефлекторе у Т90. Не с чем сравнить, но визуально выглядит так же как и на приведённом мною плане и в чём прикол? Или картинка не соответствует действительности?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • как по мне вся система грегори недооблучена до неприличия, а работает отлично!

    Ну как она работает, мы то знаем только с чужих слов, а вот то, что головка создаёт затенение (судя по твоей схеме), это факт.

  • а вот то, что головка создаёт затенение (судя по твоей схеме), это факт


    Пожалуйста аргументируй аргументом :D
    Там нет совершенно никакого затенения, да и в принцпе быть неможет. Нато ведь оно и Грегори 8o

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • А если я на тойже схеме нарисую вот такие две красные линии, то где можно видеть затенение головкой?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • , что головка создаёт затенение (судя по твоей схеме), это факт.

    Затенение, да. Но оно имеет минимальное действие, если принять во внимание что в таком положении основного рефлектора(почти перпендикулярно земле) принимаемый лучь падает под углом (скажем) 30гр. Тогда приёму ни контррефлектор, ни облучатель не мешает, а вот сигнал отражённый от основного рефлектора немного затеннён облучателем. Но вот от формы сабрефлектора я просто в шоке. В итоге принцип работы используется на Т90 также, но форма малого зеркала абсолютна иная!

  • Я бы экспериментировал с небольшими размерами. т.к. 1,8м ,

    Беда больших диаметров оффсетных антен в том, что они (из-за сложности геометрии зеркала) теряют большёй коэффициент полезной отдачи. Вот какраз, на больших диаметрах, и нужен дополнительный рефлектор чтобы улутшить это коэффициент.


    А вот для малых диаметров возникает проблема с затенением, как и у прямофокусных.