Рождественский гусь

  • Родилась мысль приготовить гуся к Рождеству. Никогда раньше этого не делал - опыта большой круглый нуль! Отец готовил, но ума не хватило у него рецепт узнать, а теперь уже не спросишь... Гуся уже купил замороженного польского разлива. Теперь хотелось бы приготовить его так, чтобы потом не было мучительно стыдно. Гуглю уже перелопатил. Может кто-то поделится своим испытанным рецептом? Ну или хотя бы даст толковый совет.

  • Рождественский гусь- это вообще средневековый отстой, когда кроме морковки ничего слаще не ели.
    Ну если хочешь окунуться в древность - замути!

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • ну не знаю, у нас ето традиция уже 26 лет , на рождество гуся в духовке
    Итак
    тебе нужен гусь
    чеснок,сметана,соль,перец, яблоки
    чеснок давиш в сметану, солиш, перчиш все перемешиваеш
    в гусе вилкой делаеиш дырки(ну прокалываеш гуся ,грудинку ляжки)
    натираеш его со всех сторон и внутри сметанои
    набиваеш гуся яблоками и зашиваеш
    ложиш гуся в холодильник на 24 часа (пусть маринуется)
    готовить его потом будеш от3-4 часов
    ложиш гуся на грудинку, накрываеш его фолией и на 130-150° в духовку на 3 часа
    затем духовку на 180° и фолию убрать исредка гуся поливаеш жиром который оброзовался спинка приняла поджаристый вид
    теперь гуся на спину и тоже самое с грудинкой делаеш,
    можеш грудинку под конец намазать медом
    Приятного апетита


  • можно Bratschlauch использовать - проще, быстрее да и вкуснее получается


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • к начинке добавь горсть чернослива,постарайся так разложить ,чтобы ягоды были в контакте с мясом, да яблоки бери зеленые,кислые, мясо будет таять во рту.

  • А воду надо в Bratschlauch добавлять?


    я сверху пакет надрезаю и в процессе жарки потыкаю гуся, где у него жир, он вытекает и образуется корочка, в конце полностью убираю целофан сверху и оставляю до получения корочки

  • так-так-так... Идея с шлаухом уже в тему! А то всё "пожалеешь", да "средневековье" :D
    А мясо не сильно жёсткое получается?

  • Извеняюсь за правки :hutab:
    Я бы лутше чернослив не добавлял , потом он сильно разваливается и чёрные кусочки(пунктики) - немного
    портят внешний вид. Как альтернативу можно взять Orangen ( я делаю ажно 50/50 с яблоками :) )
    Ещё ( кому нравится вкус/запах ) можно добавить пару веточек Тмина / Thymian - желательно свежего не сухуго.
    Жир что остался после жарки тоже можно использовать.
    Весь жир сливаеш в кастрюльку и на улицу или в холодильник .
    Когда жир застынет сверху акуратно снимеш его ложкой,в кастрюльку и растопить на огне.
    Снизу остаётся Bratensaft который можно использовать
    например при готовке соусов или для поливки мяса при жарке.
    Одну большую или две маленькие луковицы МЕЛКО порубить и обжарить до золотистого цвета.
    Поперчить , посолить , кто хочет может выдавить зубчик чеснока.
    Такое же количество или чуть больше "Röstzwiebel" (можно купить готовый в магазине) закинуть
    в кипящий жир и 1-2 минуты дать покипеть. Снять с огня, во време остывания помешивать чтобы лук
    не опускался вниз. Когда остынет, переложить в дозы/баночки. Готово.
    Можно и законсервировать , для этого горячий жир ( с огня ) разливается в пастерелизованые банки .
    Намазаный на хлебушке под водочку schmeckt лутше сала :hutab:

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • я в этом году хочу по этому рецепту, как на видео сделать


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.