Как помочь ребенку адаптироваться в Германии??

  • тс нужно всё узнавать на месте ,по прибытию на место работы и жительства.имхо.

    Консультироваться нужно до того как.
    Сорваться, сорвать ребенка, а потом встать перед фактом и биться год как рыба об лед.....не здорово по отношению к тому же ребенку

  • Я собираюсь в Германию на работу сроком на ок.1 года и возьму с собой дочку 5,7 лет.

    можете за адаптацию не переживать, все само собой наладится как в школу пойдут. Брат 2 года как в варшаву переехал, так старшие 9 и 11 было пошли в школу русскую при консульстве(до этого ходили в израильскую школу), русскую граматику им там подтянули, сейчас уже по польски балакают за здрасти, одноклассники на польском тоже много разговаривают.


    Так что не тот возраст, чтобы переживать.

  • насчет адаптации все очень индивидуально.
    моя дочка приехала в возрасте 6 лет в Германию,
    с языком более менее стало года через два только, несмотря на школу и доп. занятия в ней.
    и только после этого, как освоилась в языке, стали появляться друзья.

  • да, что забалакали через 2 года в Польше охотно верю, но вот в сказки про 2 недели - с трудом.
    смотря что называть адаптацией.

  • да, что забалакали через 2 года в Польше охотно верю, но вот в сказки про 2 недели - с трудом.


    Моя дочка в 13 приехала, не зная языка. Месяц сидела в школе с мальчиком из Казахстана, который помогал и переводил, а через месяц от него отсела к немецкой девочке, т.к. в помощи русскоязычного уже не нуждалась.

  • надо смотреть объективно, когда именно приехал ребенок, и когда именно начал свободно все понимать и свободно сам говорить, я про это.
    все индивидуально, верю, что у некоторых это занимает от месяца (2 недели на свободное общение - сомневаюсь).
    Но то, что не у всех, знаю наверняка, на примере собственной дочки, у которой под рукой не было мальчика из Казахстана, и была единственной русскоговорящей в классе.
    думаю, что дочка не одна такая, поэтому обнадеживать ТС, что через пару недель его ребенок полностью адаптируется, я бы не стал.

  • 2 недели на свободное общение - сомневаюсь


    Наверное больше 20 лет назад были другие дети,другие условия,ну ни каждому дано получить место от для студии на VW толко после того как посмотрели успеваемость, куча человек на место.Рест сам додумаешь. ;)

  • Сорваться, сорвать ребенка, а потом встать перед фактом и биться год как рыба об лед.....не здорово по отношению к тому же ребенку


    дак поэтому ТС и задаёт вопросы, чтобы не попасть под кальте душе, или ?
    Все советы базируются конечно на собственном опыте, но не надо и забывать о переменах в законе

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Дорогие девочки и мальчики,
    спасибо всем, кто откликнулся. По объективным причинам я давно не писала сюда, но сейчас появилась возможность поблагодарить всех вас за участие.
    Отдельное спасибо Drecksau за описание его опыта. Это очень важно, и мне очень жаль, что тебе пришлось столкнуться с этой грязью. Видимо, подспудно я этого и боюсь, боюсь, что дочка не сможет постоять за себя в силу незнания языка. Очень понравилось, что ты все-таки "оплатил по долгам". Уважаю тебя.
    Я не просила коллегиум ответить на вопрос "Как адаптируется МОЙ ребенок", я просила поделиться СВОИМ опытом, и вы поделились. Спасибо, теперь передо мной картина намного яснее, чем была раньше. Тема актуальна до сих пор, и до моего переезда осталось несколько месяцев. С садиком обещали помочь, с рабочим графиком - тоже. Я очень рада, что, благодаря участникам этой темы, я смогла задать своему работодателю нужные вопросы и обратиться с нужными просьбами. Надеюсь, у нас все получится))).
    Удачи!

  • Отдельное спасибо Drecksau за описание его опыта. Это очень важно, и мне очень жаль, что тебе пришлось столкнуться с этой грязью. Видимо, подспудно я этого и боюсь, боюсь, что дочка не сможет постоять за себя в силу незнания языка. Очень понравилось, что ты все-таки "оплатил по долгам". Уважаю тебя.


    Будете слушать таких, у которых всё вечно плохо: школы, врачи, еда.. так далеко в Германии не уедете.

  • Будете слушать таких, у которых всё вечно плохо: школы, врачи, еда.. так далеко в Германии не уедете.


    Ну раз вы приметили не только о школе а о еде и врачах , то должны были приметить и то что я как-бы всегда отписываюсь subjektiv


    бывают мнения obejktiv / subjektiv , вот мое как бы subjektiv


    Врачи тут в основном действительно плохие ( а это не только я сказал, более решил/повлиял) , школы тоже никакие ( в связи с экономией ) ну а еда хорошая конечно же есть- но стоит своих денег.


    Бяша , не все по 3 раза в году в отпуск ездиют ! Да бывали года и мы 3 раза ездили ( кто не верит ,пустъ проверит :))) а то начнется сейчас тут разбор что я поливаю ) , понимаешь- как человек живет и устраивается конечно индивидуально.


    Что дети язык быстро вы учат это факт.


    Знаю я таких, что песни поют - вы учись на адвоката , еще не поздно ...Мозги типа есть, а я говорю : вот ты вючилась , две штудиум сделала - а дома сидишь! А это факт ! - Что мало ХОТЕТь и мечтать, загадовать. Песни буду по 5 штук чистыми получать остались мечтами =)))

  • Отдельное спасибо Drecksau за описание его опыта. Это очень важно, и мне очень жаль, что тебе пришлось столкнуться с этой грязью. Видимо, подспудно я этого и боюсь, боюсь, что дочка не сможет постоять за себя в силу незнания языка. Очень понравилось, что ты все-таки "оплатил по долгам". Уважаю тебя.


    не в коем случае не дайте себе повлиять мой пессимизм =))) :D


    А то обвинят меня потом в том что у вас не получилось.
    Я рассказоваю о жизни ,какой она меня встретила , "охватила"


    Учителя не редко не нейтральные , на "руссака" могут (не должны) быстренько клеймо поставить.
    Так бывало не 1 раз , так и на данный момент вижу в школе где моя я дочь учится. Не тянет 1 поцаненок , отправляем в Зондэршуле ( для слабоумных)
    За Россию ниче не скажу, сравнивать не с чем. я там был в посл. раз 11 лет назад, на украине 6 лет назад

  • Кстате да... Не я сказал что всё плохо ( забыли про дороги не ровные и воздух не чистый )


    Но как много людей вернулось назад ...Или свалило в Канаду ?

  • [quote='Бяша',index.php?page=Thread&postID=2601922#post2601922]Врачи тут в основном действительно плохие ( а это не только я сказал, более решил/повлиял)


    Может и не все такие плохие, тут не стоит забывать про кранкенкассы с их лимитами. Вот и вынужден врач или отмазки лепить, что типа у вас так и должно быть, или таблетки выписывать, где вместо Wirkstoff один мел толчёный содержится. Главное, чтобы ничего не стоило

  • чителя не редко не нейтральные , на "руссака" могут (не должны) быстренько клеймо поставить.
    Так бывало не 1 раз , так и на данный момент вижу в школе где моя я дочь учится. Не тянет 1 поцаненок , отправляем в Зондэршуле ( для слабоумных)


    Ты где живеш? в параллельной вселенной? сейчас наоборот даже детей-инвалидов( все равно körperlich und geistig behindert) посылают в нормальные школы. может у тебя комплекс руссака? тебе везде мерещится , что ущемляют нас.

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • Ну, наверное, Дрекзак отписался про себя. Его восприятие мира в 12 лет, тогда когда ты не такой как все. А что, скажете такого нет?
    Да и вообще переезд в другую страну это всегда стресс. Ну, можно сказать, что стресс не испытывают только те, которых опекают уже "адаптированные" или, например, девушка вышла замуж за состоятельного жителя Германии, всё на блюдечке, никогда не работала и "жизни изнутри" не испытывала, тогда, базара нет - жизнь сказка. :)