Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • тут сразу к механикам ворпос... когда руль поворачиваеш,чтото щёлкает,или хрустит... это подшипники в рулю? их можно поменять? и как узнать какие надо?


    вилку снимать надо. Бывает насыпные подшипники - мои любимые, просто шарики уложены , там ломаться нечему. Я даже обычные каретки разбирал и делал такие. Если их периодически чистить и смазывать- живут ооочень долго.
    Второй тип- каретка. У нее обычно ломается рамка держащая шарики, и потом сами шарики получают повреждения. если не сделать вовремя , разбивается конус и седло.
    а бывает готовый Steuersatz. Он уже собранный и запрессован.
    если шарики будешь менять- обрати внимание на диаметр. В замене ничего сложного нет.

  • может рулевая просто грязная/сухая/перетянутая.
    разобрать для начала, заглянуть.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • karpinsk57, на отрезке Twiehausen КОМ заберешь, меньше 30 секунд надо.

    Не ,на самом деле программа Strava подходит идеально к тем кто тренируется в одиночку
    и хочет улучшить свои показатели,реально можно сравнить показатели по конкретным участкам
    и сделать сответствующие выводы.

  • сегодня попал под раздачу. В самую середину грозы угодил. Сначала чуть ветром не сдуло нафиг, потом начало глушить громом и молниями, потом градом пофигачило знатно, деревья защитили частично и шлем) Град больно бъет сволочь. Ну а в конце такой ливень пошел, чуть не смыло вниз. И на самом узком и крутом месте. Сказать что промок- ничего не сказать)) От пояса вниз просто вода сплошняком) Вверху куртка спасла :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • нуу... надо было с прогнозом погоды ознакомиться, тов. полковник :D Или тебя теперь капитаном 1-го ранга можно звать? :D


    Что-то не везёт мне с кликпедалями... Или я какой-то кривой... Вторая пара педалей (в этот раз подороже Shimano E-PDA530) начала слева щёлкать слева так же как у первой пары. В этот раз я не стал перебирать весь велик, снял клики, поставил Baumarktpedale за 5 евро - щёлканье исчезло. Покрутил клики в руках, правая вообще тяжело вращается, насыпной подшипник перетянут, левая наоборот болтается слишком свободно. Что за хрень, я на этих педалях всего км 500-600 проехал когда ставил крутились обе маленько туго, но плавно, думаю туго за счёт новых сальников. Разобрал я обе, благо инструмент (TL-PD40, пластмассовая хрень за полтора евро) купил уже заблаговременно. Высыпал "икринки" из подшипника, всё почистил, засыпал обратно, смазал, выставил зазор, контргайки посадил на локтайт, всё собрал. Ну как такое может быть, что педали через 500 км уже перебирать надо? ?(:S

  • Странно. Вообще шимановские зарекомендовали себя как отличные педальки. В отличие от кранк бразерс. У тех проблемы с дихтунгами и прочие радости.
    Может контрагайка на оси была плохо затянута? Тогда конус под воздействием кручения будет самозатягиваться дальше..
    По прогнозу было легкая облачность))

  • Вообще шимановские зарекомендовали себя как отличные педальки

    судя по отзывам на амазоне не очень.....


    Цитата

    Verifizierter Kauf
    Prinzipiell hätte ich an dem Pedal ja nichts auszusetzen, wenn da
    nicht die Lager wären. Bereits nach knapp 150km haben die Lager
    angefangen leise sproadisch zu knarzen. Etwa zwei Stunden später trat
    das Geräusch sehr deutlich bei jeder Belastung des Pedals auf.
    => Gehen leider zurück


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • PD A530 к какой группе приходятся ?




    под Кёльном этой ночью погода разряжатся будет.
    в воскресенье будет 99-ая велогонка "Rund ums Köln" , желаю Велодонам хорошей погоды.

  • я имел в виду Деоре , Алтус или ХТ.
    что за группсет? не разбираюсь я в турингМТВшных цифрах.
    али безхозные они?



    кроме Страва-flyby новую утилиту для Стравы нашёл.
    показывает, где уже был




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.





    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beckerbongo ().

  • Ты не хотел мне намекнуть, что мне - чайнику-матраснику в конечном итоге прийдётся купить клики ХТ, чтоб их потом не перебирать каждые 500 км? ;) Меня что удивляет, Трафик говорит, что на таких откатал уже тысячи км со своим одноногим бандитом и ничего. Может дело во мне? ?(

  • нуу... надо было с прогнозом погоды ознакомиться, тов. полковник :D Или тебя теперь капитаном 1-го ранга можно звать? :D


    повысили меня в звании. Я теперь - мастер спорта велосипедного класса, генерал Чингачгук.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • ну что ж, будем шаманить, чтоб когда генерал Чингачкук выходил на тропу велорайда, все тучи разбегались в стороны.
    а вся натура проникалась чуством и зверушки себя показывали, грибочки вылазили и растения протягивали свои плоды ему навстречу.
    про педальки акборские замолвим слово, чтоб не шёлкали, чтоб в матрасном режиме силушка в ножки приливала и повышалась средняя.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.