Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Сегодня в декатлоне поинтересовался сколько стоит замена кассеты (Именно работа). Цена удивила - 8 евро. Не стал заморачиваться. Заказал кассету 12-36 и термин.

  • А у нас я спросил сколько стоит поменять передние звёздочки комплект и цена меня убила. Работа 20 евро. Буду заморачиваться поменяю сам :D

  • А у нас я спросил сколько стоит поменять передние звёздочки комплект и цена меня убила. Работа 20 евро. Буду заморачиваться поменяю сам :D


    чтобы заднюю кассету поменять, надо всего лишь одну гайку отвернуть. Поэтому i цена такая.
    Переднии большие звезды снимаются наружу, а вот маленькая снимается внутрь(паук не дает вытащить наружу). Чтобы ее заменить, надо снять левый шатун, выпрессовать ось шатунную с правым шатуном и только потом ты получишь желаемый доступ. Правда для замены никаких особых съемников не надо. Поэтому и цена повыше.
    Все зависит от жизненной позиции. Нравится или нет самому делать своего коня.

  • Я что-то не понял, 20 евро, это что дорого чтоли? Чел провозится 20 минут, может чуть дольше, всё по честному по-моему. Или в мастерских за Mindestlohn работают? Тогда лучше не ходить, получится вот так:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


  • чтобы заднюю кассету поменять, надо всего лишь одну гайку отвернуть. Поэтому i цена такая.

    Хм. Ты же писал про специальный ключ-плётка))..Сам ключ тянет 15-25 евро.
    Для смены задней кассеты нужно надеть перчаточки, снять колесо, снять цепь, снять кассету, одеть кассету, поставить колесо, поставить цепь. Умеючи 20-40 минут со смазкой и т.д. Простому велосипедисту минимум часа на 2-3 возни. 8 евро за эту работу это подарок.

  • Если ключа и плети нет и одолжить не у кого, тогда конечно лучше 8 евро отдать и руки не пачкать. У меня и ключ и плеть есть, поэтому сравнивать несколько сложнее.


    Дело в том, что для снятия передних звёзд тоже нужен специальный инструмент. Для новых шатунов сидящих на многозубчатой оси hollowtech хоть сьёмники не нужны. Нужен только холовтековский ключ (он кстати стоит пару евро) и ключ, чтобы выкрутить алюминиевый болт из самой оси (он как правило вообще пластмассовый и стоит копейки). Ну ещё может резиновый молоток. Вот с шатунами старой системы, сидящими на четырёхгранной оси, надо мудохаться долго, там сьёмники штаттные - полный капец. Левый шатун снимается как правило без проблем (медленно и с постукиванием), а вот из правого шатуна я стандартным сьёмником уже много раз вытаскивал резьбу, не смотря на WD-40, постукивание и крайнюю осторожность. Там помогает только сьёмник сделанный из двух кусков рессоры с вырезом и болтами. У моего коллеги есть такой, замечательная штука - уникат, каких не купишь. Вот за это всё даже я бы 20 евро отдал не задумываясь.


    П.С.: 20-40 минут никто в мастерской с кассетой возиться не будет. Там работы ровно на 5 минут. На 10 минут, с перекурами и непринуждённой беседой с клиентом.

  • Хм. Ты же писал про специальный ключ-плётка))..Сам ключ тянет 15-25 евро.
    Для смены задней кассеты нужно надеть перчаточки, снять колесо, снять цепь, снять кассету, одеть кассету, поставить колесо, поставить цепь. Умеючи 20-40 минут со смазкой и т.д. Простому велосипедисту минимум часа на 2-3 возни. 8 евро за эту работу это подарок.


    Плетка для того, чтобы кассету держать, а гайка с внутренними шлицами-для нее насадка и нужна была. В комплекте если не премиум качество до 10 евро. Цепь остается на месте. Но смысл не в этом . Речь идет о том, что 8 евро это адекватная цена за смену кассеты. Кассета ставится и снимается целиком. Ее даже по лругому и не поставишь.

  • Если ключа и плети нет и одолжить не у кого, тогда конечно лучше 8 евро отдать и руки не пачкать. У меня и ключ и плеть есть, поэтому сравнивать несколько сложнее.


    ооо. у меня тоже валяется этот съемник для четырехгранников)). Давно уже не пользовался им. .
    Кстати меня 8 евро за замену кассеты не потревожили бы, но уже несколько раз приходилось менять спицы на кассетной стороне. И каждый раз выкладывать по восьмерику за замену спицы со съемом кассеты жаба задушит.

  • Я что-то не понял, 20 евро, это что дорого чтоли? Чел провозится 20 минут, может чуть дольше, всё по честному по-моему. Или в мастерских за Mindestlohn работают? Тогда лучше не ходить, получится вот так:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Для меня дорого. Сам менял, потратил 30-40 минут. Мне чтобы 20€ получить надо 2 часа работать. Да и у самого вроде руки не из жопы выросли. А на 20 евро прикуплю мелочёвку какую-нибудь на лисапедку.
    Да и еще одна фигня была. В мастерской мне втирали что среднюю звёздочку как у меня я нигде не найду и надо мне поменять полностью комплект с шатунами плюс таких как у меня у них тоже нет и придётся еще купить удлинённую ось куда шатуны ставятся короче встало бы мне всё это удовольствие в 80€. Но я вроде не совсем "тёмный" чтобы вестись на такое. Нашёл в инете причём без проблем звёздочку 32 зуба как мне надо и цена ей всего 8,95 евро.

  • В мастерской мне втирали что среднюю звёздочку как у меня я нигде не найду и надо мне поменять полностью комплект с шатунами плюс таких как у меня у них тоже нет и придётся еще купить удлинённую ось куда шатуны ставятся короче встало бы мне всё это удовольствие в 80€. Но я вроде не совсем "тёмный" чтобы вестись на такое.


    в частных мастерских любят на уши присесть..Помню при покупке первого вела мне впарили крутые велотуфли с карбоновой подошвой. Я их через год за полцены сбагрил и был рад.

  • Джон, ты сравниваешь несравнимые вещи. Из тех 20 евро, что мастерская с тебя возьмёт, мастер получит возможно 8. Остальное - Lohnnebenkosten. Но ты молодец, что делаешь сам. :thumbup: Помогло хоть, цепь прыгать перестала?

  • я когда был велочайником, то делал в начале лета инспекцию в веломагазине за 25-30€
    в какой-то момент я заказал в веломагазине 2 покрышки, 2 камеры, новый подседел, цепь и кассету, ПЛЮС я попросил отцентрировать колёса.
    я сказал, что покрышки и подседел поставлю сам, остальное делает магазин.
    когда забирал вел, а это было через ДВЕ недели, было сделано всё и мне в общей сумме был выставлен счёт в 190€(запчасти плюс рабочее время)
    на магазин я обижен не был, так как на бумажке всё выглядело правильно.
    с одной стороны я понимаю, что рабочее время надо оплачивать(и хорошо оплачивать) я считаю это правильным.
    с другой стороны, зачем мне кого-то хорошо оплачивать, если я могу это делать сам?
    с тех пор "инспекцию" делаю сам.
    по мере надобности докупаю материал и инструменты.
    canyon roadlite al 6.0 sl endurase bar tape wrap profile design panda wwf
    вчера перемоталсо


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • вчера перемоталсо

    :thumbup:
    Откатал на своём первые 2000 км и подходит время немного переоснастить велосипед.
    Хочу поставить,что то подобное
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Оригинал конечно стоит не подьёмно,поэтому рассматриваю вариант покупки
    с aliexpress :rolleyes: У когонибудь есть опыт покупки с этого ресурса? Интересует
    сколько придётся доплатить при расторможке?

  • Не сколько если плагиат вежливо оповестят что после экспертизы товар просто уничтожили. Да пригласят в самом начале вскрыть посылку в таможне в присутствии чиновника.

  • Не сколько если плагиат вежливо оповестят что после экспертизы товар просто уничтожили

    Это был просто пример,придет без наклеек
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    а потом можно и zipp наклеить :rolleyes: