Посоветуйте Multifeedhalter

  • Самый простой мульт легко ставится на катрайн антены. Нужны будут две Unterlegscheiben и дрелька для двух дырочек или в шинке или в планке у катрайна.


    Именно такой, ну или почти такой у меня на ней и стоял.
    Но как уже писал выше он быстро поржавел и что либо изменить или подстроить было уже почти не возможно.


    Мультифид мне нужен не только для 19,16 и 13 градусов, но и хотябы еще для сириуса и возможно чего другого.
    Просто недавно построился и Тарель тут еще не настраувал, в южной стороне есть деревья поэтому вероятно не все спутники будут доступны. Поэтому и хочу "Путёвый" мультифид на катором можно двигать и настраивать головки, а не только один раз прикрутить намертво и все. К томуже в последнее время очень часто каналы грубо говоря прыгают с одного спутника на другой.., соответственно опять надо перенастраиваться..., и каждый раз покупать для этого новый "дешевый" мультифид не хотелось-бы.


    Почему-то никто не ответил на мой вопрос в посте N12 ?
    Ведь поидее на некоторые спутники желательно ЛНБ несколько приподнять выше а не только двигать в право-лево. и если ее приподнял то она уже будет не совсем в центр Тарелки направлена соответственно нужно изменить её наклон чтоб она опять смотрела в центр. или я не прав в своих рассуждениях?
    или-же это все дает на столько незначитильный прирост сигнала что не стоит с этим и заморачиваться?


    Знаю что многие здесь занимаются этим почти профессионально, поэтому и хочется узнать именно мнение с практической точки зрения.


  • Мультифид мне нужен не только для 19,16 и 13 градусов, но и хотябы еще для сириуса и возможно чего другого.

    Эти три спутника, к которым можем смело добавит и 9гр Е и 5гр Е находятся практически на прямом участке дуги(линия на которой спутники висят над горизонтом)!!! 9 гр это центр(позиция максимальной элевации/угда наклона тарелки) для большей части Германии. Поэтому вышеозвученные спутники находятся практически на прямом участке дуги. Установка hohenverstellbare мультифида (скажем так) не так полезна как в позициях ближе к горизонту где дуга значительно круче. Только как пример приведу позиции 40гр, 46гр и 55. Там разница в элевации хотя и близколежащих спутников но уже по несколько градусов. Дуга под наклоном пр 25-30гр.к горизонту.



    почему-то никто не ответил на мой вопрос в посте N12 ?
    Ведь поидее на некоторые спутники желательно ЛНБ несколько приподнять выше а не только двигать в право-лево. и если ее приподнял то она уже будет не совсем в центр Тарелки направлена соответственно нужно изменить её наклон чтоб она опять смотрела в центр. или я не прав в своих рассуждениях?


    Я то в принципе хоть и не на прямую но ответил. Конечно если конвертер нужно настроить оптимально то для 100проц результата смотреть он должен никак не на кромку тарелки а в центр/немного ниже центра. Всё остальное оптимального результата не даст.


    Цитата

    Именно такой, ну или почти такой у меня на ней и стоял.
    Но как уже писал выше он быстро поржавел и что либо изменить или подстроить было уже почти не возможно.


    Если ты конструкцией МФХ был доволен, но не устраивало качествo. Попробуй взять оригинальные от гибертини, они лучшего качества. Ноя их не пробовал, использую только дорогие из чугунки..
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • еще такой вот вопрос, насколько важна возможность наклона ЛНБ относительно оси самого мультифида? как на картинке указано стрелками.



    Это функция важна при большом количестве головок на держателе ( 4 и более).
    Так как имеется возможность изменить положение лнб вверх, вниз, влево, вправо.
    Поварачивать вокруг своей оси, приближать к фокусу или наоборот.
    При большом количестве лнб на держателе это очень важно, так как
    разнос спутников по дуге очень большой а при использавании ползункового держателя
    изменить положение лнб не возможно.
    При стандартном использовании до 3х головок (астра, нотбирд, сириус) я
    как правило использую обычний ползунковый держатель.

    Vu+Uno 4K SE (OpenPli-9.0)

    Vu+ Zero (Open ATV 7.4)

    ( 23.5°E_19.2°E_13.0°E_9.0°E_5.0°E_0.8°W )

    TV Samsung GQ65Q90RGTXZG

    TV Box TOX3

  • При стандартном использовании до 3х головок (астра, нотбирд, сириус) я
    как правило использую обычний ползунковый держатель.

    самый идеальный вариант в настройке этих несложных спутников 5,9,13,16,19...о чем я и пытался в самом начале донести..нафига это заморочки с крутящимися и окисляющимися мультифидами..проще значит уже лучше

    :walklike:

  • А я так ненавижу эти hohenverstellbare. Так придёшь к кому настраивать а там такой на А/ХБ/С всё по высоте переставлены, смотрят в разные строны. Какой смысл направлять головку не в центр рефлектора? Настройка - жесть. Нужно умудриться так ослабить крепления, чтобы и с фокуса не слезть, и правилное положение выбрать и всё это ещё и прикрутить когда всё плавает в разных направлениях.

    С этими круглыми тяжелей и не так удобно работать , мне тоже простые больше нравятся . Если даже с амосом вместе , то просто загибаю шину на верх . Она прекрасно гнётся . Такую я бы тоже не взял : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Так как одна головка обязательно по центру должна стоять (её ни куда не сдвинешь).
    Такую тоже : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    так как по высоте тут вообще не отрегулировать (не согнуть , ни по другому) и цена в трое дороже .
    У меня вот так сделано :
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Обрати внимание что крепление шины тоже можно согнуть чтобы головки ниже или выше смотрели . Ну и на амосе хомут высокий поставил чтобы не сильно шину гнуть .

    Сообщение было отредактировано 5 раз, последнее редактирование пользователем andrej59a ().


  • Такую тоже : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    так как по высоте тут вообще не отрегулировать (не согнуть , ни по другому) и цена в трое дороже .

    Они регулируемые
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    В данном случае я скорее немного "рисанулся" ну и использовал необычайную стабильность этого мультифида, тк планировал на край установить тяжёлый конвертер С диапазона.
    Обычно я тоже сторонник простых шинок и пассатижи для корректировки/подгиба всегда есть для этого в кармане ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • Всегда удобно работать с лнб,
    когда ты их можешь вращать во всех плоскостях.
    Вот так к примеру у меня было но 23.5° + 40° + 53°


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Vu+Uno 4K SE (OpenPli-9.0)

    Vu+ Zero (Open ATV 7.4)

    ( 23.5°E_19.2°E_13.0°E_9.0°E_5.0°E_0.8°W )

    TV Samsung GQ65Q90RGTXZG

    TV Box TOX3

  • Вот так к примеру у меня было но 23.5° + 40° + 53°

    У тебя на фото видна та самая проблема о которой мы говорим самого начала. Все головы кроме центральной смотрят куда угодно только не в центр рефлектора. Что ещё характерно- в твоём случае что бы настроить мульт можно удобно стоять спереди тарелки и для настройки использовать обе руки . Ну нет такой возможности в большинстве случаев!
    Но повторюсь: каждому-своё. Каждый делает как ему удобнее и к чему привык.

  • Цитата

    обычно я тоже сторонник простых шинок и пассатижи для корректировки/подгиба всегда есть для этого в кармане

    Можно ещё головку примотать изолентой или скотчем и саму антенну прикрутить простой проволокой.Просто,дёшево и сердито.
    Главное профессионально.Это как ремонтировать часы с помощью молотка.
    Этот дешёвый/простой в исполнении мультифид предназначен для определённого размера и вогнутости антенны
    и не позволяет точно настроить головку, добиваясь максимального сигнала, если борьба идёт за каждый процент.
    И ещё.Опять же если время от времени занимаешься перенастройкой антенны,то лучше изготовить мультифид самому и из хорошего материала.
    Благо возможностей предостаточно.Тогда это занятие принесёт интерес и удовольствие,а не очередную порчу нервов.
    Я так думаю.

  • если борьба идёт за каждый процент.

    Я тебя прекрасно понимаю . Но это не его случай , поэтому и говорю , что в его случае пойдёт самая простая плоская шина . Если борьба идёт за проценты , то и головки специальные надо . Это так чтоб не мудрить . Но если у него свой дом и деньги и время есть , то конечно можно и помудрить и изготовить что нибудь из нержавейки . :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andrej59a ().

  • Цитата

    У тебя на фото видна та самая проблема о которой мы говорим самого начала.
    Все головы кроме центральной смотрят куда угодно только не в центр рефлектора.

    А все головы и не должны смотреть в центр рефлектора.
    Угол падения равен углу отражения и ещё зависит от вогнутости антенны,
    что изменяет направление и фокусирование отражённого луча.
    Ведь все спутники "светят" на антенну под разными углами.

  • Вообще то ни одна головка не должна "смотреть" в центр зеркала (это я про офсетную антенну). Если бы всё время, потраченное на развитие этой ветки перевести в непосредственный процесс настройки, то результат уже был бы давно на лицо. Ничто не вечно, никакой мультифид! Любой мультифид возможно настроить и он будет выполнять свою функцию, надо только делать. Не нравится ржавчина или окисление- смажь все соединения смазкой. Хочешь сделать красиво - сделай сам.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • ... (это я про офсетную антенну) ...


    ... Любой мультифид возможно настроить и он будет выполнять свою функцию, надо только делать ...

    Разговор, по моему, про офсетную антенну и идёт.
    Конечно настроить можно любой мультифид, но вот только конечные результаты будут разниться.

  • Ну да, офсетная антенна- ни одна из головок, даже центральная, не должна смотреть в центр антенны, это раз. А конечный результат всегда будет одинаков- настроенная система, это два. Ну а что там будет с системой по прошествии нескольких лет..... да кого это особо волнует...поржавел мультифид- купи новый за 10 евро. Я вообще к тому, что если делать для себя, то надо делать хорошо, а если делаешь для других то тоже делать хорошо или не делать вообще.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Вообще то ни одна головка не должна "смотреть" в центр зеркала (это я про офсетную антенну).

    Сказал А говори Б. Договаривай куда должны смотреть конвертеры у офсетной тарелки. Я прекрастно знаю что ты это знаешь ;) Уже эту тему жевали.

    А все головы и не должны смотреть в центр рефлектора.

    Ты мне хочешь доказать что конвертер направленный на край рефлектора будет работать также или даже эффективнее чем конвертер в фокусе антенны. Валяй. Попробуй. Будем таскать за хвост геометрию :D

    Цитата

    обычно я тоже сторонник простых шинок и пассатижи для корректировки/подгиба всегда есть для этого в кармане

    По поводу изоленты, молотка и профессионализма боюсь ты не тому это написал. Что подгиб шины в мульте это непрофессионально и равносильно прикручиванию конвертере изолентой? Извени, но бред полный. Что то мне подсказывает что ты за каждый процентик не в том месте боришся, (если конечно матчасть знакома) шина в конце концов только держател для конвертера который должен держать его нужном месте. А вот для получения дополнительных процентиков есть совсем другие методы.

  • У тебя на фото видна та самая проблема о которой мы говорим самого начала. Все головы кроме центральной смотрят куда угодно только не в центр рефлектора.


    Теоретически я с тобой согласен лнб должны быть направлены в центр рефлектора,
    но это совсем не обязательно.
    Лично я ориентируюсь на показания уровня сигнала
    и головка может смотреть и не совсем в центр рефлектора,
    тем более при таком разносе спутников в 30° :)

    Vu+Uno 4K SE (OpenPli-9.0)

    Vu+ Zero (Open ATV 7.4)

    ( 23.5°E_19.2°E_13.0°E_9.0°E_5.0°E_0.8°W )

    TV Samsung GQ65Q90RGTXZG

    TV Box TOX3

  • Попробуй взять оригинальные от гибертини, они лучшего качества. Ноя их не пробовал, использую только дорогие из чугунки..


    Vadimka а где можно посмотреть на эти которые дорогие из чугунки?


    В общем все по своему правы.
    Надеялся что за последние лет 7 которые практически не занимался сателитками, что-нибудь изменилось в плане мультифидов но судя по всему все осталось как и было.


    Если бы всё время, потраченное на развитие этой ветки перевести в непосредственный процесс настройки, то результат уже был бы давно на лицо. Ничто не вечно, никакой мультифид! Любой мультифид возможно настроить и он будет выполнять свою функцию, надо только делать. Не нравится ржавчина или окисление- смажь все соединения смазкой. Хочешь сделать красиво - сделай сам.


    Насчет времени, оно еще есть, тарелка пока еще лежит в гараже
    Насчет смазки..?, да с нашими дождями...? на долго не помогает, разве что какуюнибудь супер-пупер смазку искать.
    а насчет "Хочешь сделать красиво - сделай сам" то видимо так и предется, будет-ли красиво незнаю.., но надежно и без ржавчины должно получится.


    Кстати по какому принципу сгинается дуга Мультифида, есть-ли какие расчеты на этот счет?